«Ростов» — ЦСКА: автогол, удаление и ничья на Дону

29 ноября в Ростове-на-Дону на стадионе «Ростов Арена» прошёл первый матч 1/4 Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024, в котором «Ростов» принимал ЦСКА. Встреча завершилась вничью 1:1.

ФК Ростов. Болельщики

Волею календаря вслед за игрой на Кубок России в Ростове-на-Дону ЦСКА уже 3 декабря придётся сразиться с тем же самым соперников в Москве. Владимир Федотов не разделяет матчи на более или менее важные, поэтому в столице Дона с первых минут вышел практически основной состав. По сути в запасе остались только Игорь Акинфеев, Фёдор Чалов и Виктор Мендес. И это типичная ситуация для красно-синих, которая не меняется с начала сезона. Наставник «армейцев» не раз заявлял, что игра — это лучшая тренировка, поэтому что в Кубке, что в Чемпионате страны по сути играют одни и те же футболисты, а молодёжь ЦСКА продолжает ждать своего шанса.

Аббосбек Файзуллаев. ПФК ЦСКА

В «Ростове» подход к ротации состава совершенно другой: Валерий Карпин целенаправленно в матчах Кубка России старается использовать тех футболистов, кому не хватает игровой практики. Да, риск проиграть, потерять очки при таком подходе намного выше, но зато он даёт возможность более равномерно распределять силы своих футболистов по дистанции и обеспечивать игровым временем как можно большее количество игроков. В том числе совсем юных: кому 18-19 лет.

Не мне оценивать, какой подход более правильный, но лично я считаю, что молодые и талантливые футболисты ЦСКА заслуживают шанса не только тренироваться вместе с более опытными игроками, но и заменять их в некоторых матчах. Тем более, что такой тренерский ход будет ясно подчёркивать об уровне доверия к ним. Но всё это только мои размышления со стороны, а факты пока говорят об иной оценки этой ситуации наставника ЦСКА.

Что касается хода отчётного матча, то «Ростов» начал его очень активно: сначала Кирилл Щетинин пробрался сквозь частокол ног в штрафную ЦСКА, но пробил мимо ворот, а затем Мохаммад Мохеби в борьбе Мойзесом прорвался по правому флангу к штрафной гостей и сделал прострел во вратарскую, где в борьбе с Николаем Комличенко Кирилл Набабкин срезал мяч в собственные ворота. 0:1.

ФК Ростов

Несколько ответных атак красно-синих, где главным распасовщиком выступал Аббосбек Файзуллаев, заканчивались ударами по воротам Никиты Медведева, но в створ мячи никак не попадали. «Ростов» тоже был активен впереди, но один удар Николая Комличенко был заблокирован, а второй пролетел выше перекладины.

Следующие несколько минут прошли в невысоком темпе, и в основном мяч находился в центре поля. Спокойствие в игре прервалось после стандартного положения, которое заработал ЦСКА. Аббосбек Файзуллаев сделал навес в центр штрафной, где Антон Заболотный опередил всех в верховой борьбе и послал мяч головой в ворота Никиты Медведева. 1:1.

Антон Заболотный. ПФК ЦСКА

Через несколько минут отличный шанс повести в счёте упустили «армейцы», когда оказавшийся не на своей позиции на правом фланге штрафной Милан Гайич подкараулил отскок мяча и нанёс удар… сильно мимо ворот. До конца первой сорокапятиминутки вратари обеих команд редко вступали в игру, потому что у соперников были в основном подходы к штрафной без острого их завершения.

Владислав Тороп. ПФК ЦСКА

Начало второго тайма, как и первого, более активно провели хозяева поля: Николай Комличенко со штрафного нанёс удар прямо в руки Владиславу Торопу, а Роман Акбашев сначала из пределов штрафной с лету пробил чуть мимо цели, а через несколько минут его дальний удар вратарь ЦСКА отбил кулаками. У «армейцев» же даже близко таких острых моментов у ворот соперника не было. А вскоре они к тому же остались вдесятером, когда после просмотра VAR главный судья встречи Кирилл Левников разглядел игру рукой Мойзеса, которая прервала выход Николая Комличенко один на один к воротам гостей, и в итоге бразилец увидел перед собой прямую красную карточку.

Всё оставшееся время матча «Ростов» планомерно наседал на ворота ЦСКА, а самым опасным был момент на 88-й минуте, когда после кросса Романа Тугарева вышедший на замену Егор Голенков пробил головой рядом со штангой. В итоге же счёт в игре так и не изменился, и теперь команды отправятся в Москву, где продолжат своё соперничество 3 декабря в рамках 17-го тура Премьер-Лиги. Ну а выявление победителя в кубковом противостоянии произойдёт только в марте 2024 года, когда опять же в Москве состоится ответный матч в 1/4 Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024.