Чудо-гол Кривцова приносит «Краснодару» победу над ЦСКА

10 декабря в Краснодаре на одноимённом стадионе в рамках 18-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 «Краснодар» добился победы 1:0 над ПФК ЦСКА, благодаря голу Никиты Кривцову на последней минуте матча, и сохранил первую строчку в турнирной таблице перед зимней паузой в Чемпионата страны, который возобновится в марте 2024 года.

О раскладах перед центральным матчем 18-го тура МИР РПЛ-2023/2024 я подробно написал в своём анонсе в этому поединку. Мои предположении о характере игры, а также о том, на что указывает статистика домашних матчей «Краснодара» и гостевых встреч ЦСКА, в общем-то полностью оправдались.

Для подопечных Владимир Федотова в порядке вещей начинать все свои игры без раскачки. Выражение «взять быка за рога» здесь было более, чем уместно. ЦСКА с первых минут завладел мячом и территорией, не только настойчиво атакуя по центру и через фланги, но и высоко прессингуя соперника. «Армейцы» то и дело перехватывали мяч и создавали остроту впереди. Уже на старте первого тайма ЦСКА мог в двух эпизодах подряд открыть счёт в этой игре: сначала Фёдор Чалов, не доходя в штрафную, нанёс плотный удар в правый для вратаря нижний угол ворот — Матвей Сафонов вытянулся в струнку и отразил мяч в сторону, а затем тот же Чалов ворвался в штрафную и отпасовал на набегавшего по центру Аббосбека Файзуллаева — но путь мяча в ворота после его удара в касание прервала нога Витора Тормены.

К середине же тайма «Краснодар» за счёт удержания у себя мяча несколько успокоил игру, и постепенно выровнял её. Обе команды старались отвечать атакой на атаку, но моментов, подобных тем, что создали «армейцы» в начале первой сорокапятиминутки, больше не было. Игорь Акинфеев и Матвей Сафонов хоть и вступали в игру, но особых усилий для того, чтобы уберечь свои ворота, им прикладывать не пришлось.

До середины второго тайма в игре было больше борьбы в центре поля и сумбура на подступах к штрафной. Из опасных моментов можно вспомнить разве что эпизод, когда Олакунле Олусегун «обокрал» Виллиана Рошу и нанёс дальний удар — мяч пролетел рядом со штангой. А дальше опасней атаковал ЦСКА, и если бы не великолепная игра Матвея Сафонова, гости могли бы не раз повести в счёте: сначала после удара Фёдора Чалова с разворота, а затем когда Аббосбек Файзуллаев то ли простреливал, то ли бил в дальний угол, но вратарь «Краснодара» проявил недюжинную реакцию, чтобы ликвидировать угрозу. А на 82-й минуте потрясающий диагональный пас в свободную зону на правом фланге Аббосбеку Файзуллаеву выдал Матвей Лукин, но узбекский футболист пробил рядом с дальней штангой.

Время матча шло к концу, а подопечные Владимира Федотова, имея преимущество, никак не могли воплотить его в забитые мячи. «Краснодар» же не форсировал ситуацию на поле, стараясь действовать предельно аккуратно у своих ворот, а в атаке полагаясь в основном на стандарты. И вот в завершающем отрезке игры сначала Эдуард Сперцян пробил со штрафного в перекладину, а затем с углового после его прострела к ближнему углу вратарской Никита Кривцов пробил в притирку со штангой между стоящим возле неё Миланом Гайичем и пытавшимся отразить мяч Игорем Акинфеевым. 1:0. Что в этом эпизоде делала защита ЦСКА совершенно непонятно: Кривцов легко отклеился от своего оппонента и наносил удар в «щёлочку» между Гайичем и Акинфеевым без всякого сопротивления со стороны «армейцев».

Вот такая случилась развязка в конце этой игры, в которой ЦСКА нанёс семь ударов в створ ворот против трёх у «Краснодара», но в итоге потерпел 3-е поражение в гостях и откатился на 8-е место в турнирной таблице МИР РПЛ-2023/2024, «Краснодар» же впервые в своей истории ушёл на «зимние каникулы» в роли лидера Чемпионата.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 18-й тур.

«Краснодар» – ЦСКА – 1:0 (0:0)

Гол: Кривцов (Сперцян), 90.

«Краснодар»: Сафонов, Арутюнян, Алонсо, Тормена, Волков, Черников, Ахметов (Кривцов, 62), Сперцян, Батчи (Ленини, 90+4), Олусегун, Мозес (Кокшаров, 62).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Гайич, Мойзес, Роша, Лукин, Зделар, Мендес, Келлвен, Файзуллаев, Обляков (Давила, 90+1), Чалов (Заболотный, 90+1).

Предупреждения: Черников, 37, Батчи, 75, Кривцов, 90+2 – Зделар, 61.

Судьи: Сергей Карасёв (Москва), Алексей Лунёв (Новосибирск), Игорь Демешко (Химки).

10.12.2023 г. г. Краснодар. Стадион «Краснодар». Облачно. 5 градусов. 32 792 зрителя.

Текст и фото: Олег Бухарев.