«Спартак» успешно реваншировался с «Оренбургом»

14 марта в Москве на «Лукойл Арене» в рамках ответного четвертьфинального матча ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 годов в Пути РПЛ между собой встречались столичный «Спартак» и «Оренбург». Хозяева после поражения на выезде (0:1), взяли дома реванш с нужным счётом – 3:1, и вышли в ½ финала, а «степняки» отправили в Путь Регионов. Мячи забили Александр Соболев, Антон Зиньковский и Срджан Бабич у «Спартака», и Мохаммад Горбани у «Оренбурга».

ФК Спартак-ФК Оренбург

Болельщики «Спартака» уже давно привыкли к неудачам своего любимого клуба. И для них поддержка команды превратилась в последнее время в какой-то свой междусобойчик. Переживания за клуб это одно, а результаты совсем другое. В принципе, так, наверное, происходит у большинства команд. Но только, в России среди них нет таких, кто выигрывал всё подряд в девяностые годы. Говорят, что самые терпеливые болельщики в нашей стране, это «динамовские». Но сейчас можно с полной уверенностью сказать, что и «спартаковцы» не уступают им в этом. Всё это, конечно, всего лишь лирическое отступление.

«Спартаку» необходимо было обязательно побеждать «Оренбург», чтобы не только пройти дальше, но и остаться в Пути РПЛ. Понятно, что есть ещё и Путь Регионов для проигравших, но вряд ли кто-то из футболистов обеих команд думал об этом при выходе на поле. А вот, кто вышел на поле в этот погожий солнечный вечер.

Давид Деограсия. ФК Оренбург

«Спартак»: Селихов, Бабич, Соболев, Угальде, Зиньковский, Умяров, Медина, Чернов, Пруцев, Зобнин, Хлусевич. Как видите, Гильермо Абаскаль не стал ничего варьировать – надо решать задачу по выходу в следующий раунд.

«Оренбург»: Кеняйкин, Полуяхтов, Сиваков, Гюрлюк, Гойкович, Куэро, Флорентин, Горбани, Марин, Сидоров, Прохин. А вот Давид Деограсия явно решил запутать хозяев. Возможно, чтобы усилить игру по ходу матча.

Только вот зачем надо было назначать игру в будний день на 18.00? И это при том, что в этот же день в Москве свой матч играл ещё и «Локомотив». И тоже в 18.00?! Еврокубки важнее, так решает наше спортивное телевидение, отсюда и такие нелепые назначения.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Между тем, «спартаковские» фанаты продолжают бойкотировать игру своей любимой команды даже когда «Карта болельщика не требуется. Поэтому на трибунах собралось не многим более десяти тысяч. Для сравнения, вчера в Питере за матчем «Зенит» — «Динамо» наблюдали вживую более 45 тысяч.

Ну а «Спартак» на 8-й минуте мог выйти вперёд, когда Данил Пруцев сделал хороший заброс на Александра Соболева. Нападающий решил пробить с линии вратарской, хотя рядом был свободный Манфред Угальде. Мяч угодил в перекладину. А вот «оренбуржцы» забили. Мохаммад Горбани пробил из-за пределов штрафной площади безо всяких помех. Уже в штрафной Срджан Бабич головой подправил мяч так, что Александр Селихов уже не смог перегруппироваться, и даже задев мяч ногой, спасти свою команду уже не смог. 0:1.

Мохаммад Горбани. ФК Оренбург

Естественно, что красно-белые активизировались ещё больше. Две опасные атаки подряд им удаются, но без гола. Хотя удар Антона Зиньковского тянул на голевой – рядом со штангой. И старания хозяев, пусть не сразу, но были вознаграждены. Хесус Медина исправился за предыдущие неточные передачи с левого фланга. С правого он навесил лучше. А Соболев выиграл борьбу за верховой мяч у Алексея Кеняйкина – удар головой и 1:1. В общем, первый тайм всё же остался за «Спартаком». К тому же гости, ещё и три жёлтые карточки получили.

Двоих из них Деограсия заменил в перерыве: поле покинули Гойкович и Горбани, а вышли Иван Башич и Дмитрий Воробьёв. Ну а Абаскаль решил освежить игру выходом Виктора Мозеса, убрав с него Медину.

«Спартаковцы» были активнее. Так Зиньковский после скидки Соболева бил в упор – перекладина, а Манфред Угальде под углом вышел «один на один» — мимо ворот. И всё же Зиньковский своего добился. После быстрой и многоходовой комбинации. Угальде – Мозес – Хлусевич – Зиньковский: всё было сыграно более чем уверенно. Антон пробил мимо Кеняйкина метров с восьми.

ФК Спартак.

Конечно, это был уже кураж. Угловой у ворот «Оренбурга» через три минуты привёл к третьему мячу. Максим Сидоров неудачно скинул мяч головой и на Бабича. И Срджан с удовольствием вколотил его в сетку. Такой счёт уже устраивал хозяев, а «степнякам» надо было забивать второй мяч. В таком случае они могли дотянуть до серии «пенальти». А у хозяев попросил замену, вышедший на поде после перерыва Мозес. Зато Кристофер Мартинс укрепил центр поля.

Между тем, гости вроде бы прибрали себе инициативу в заключительной части второй половины. Но и «спартаковцы» всё контролировали и искали шанс для разящей контратаки. Полуяхтова, в итоге вынудили «сфолить» на вторую жёлтую и соответственно удаление.

Владислав Безбородов

Уже в компенсированное время Дмитрий Воробьёв мог вынудить продолжить игру в серии «пенальти». Но хозяев уберёг от этого Селихов, показавший отличную реакцию.

ФК Спартак.

3:1 – «Спартак» забивает первые голы в официальном матче в 2024 году и решает свои задачи на данном этапе.