Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак»: прогресс в обороне, «титовская пауза» Мозеса и нехватка стабильности в атаке без Промеса


14 марта «Спартак» всё-таки сумел совершить двойной камбэк в четвертьфинале Пути РПЛ Кубка России по футболу-2023/2024 с «Оренбургом» и пройти в следующую стадию турнира. Проиграв в один мяч в первом матче и пропустив первыми во втором, москвичи преобразились, забили три мяча. Предлагаем вашему вниманию авторский взгляд Романа Романова на игру красно-белых, в том числе подкрепленные тезисами с пресс-конференции главных тренеров обеих команд.

ФК Спартак-ФК Оренбург
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

В первую очередь стоит отметить достаточно уверенную игру «Спартака» в обороне уже третий раз подряд, хотя и в атаке он был неплох, если взять в целом за матч. «Rustat» в пользу москвичей насчитал 11:3 по голевым моментам,  1,78:0,41 по ожидаемым головам (xG) и 11:6 по ударам по ударам (5:4 в створ).

ФК Спартак-ФК Оренбург
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

Фактически реальный провал спартаковской обороны произошёл только в самом конце матча. Но и автогол хоть и стал очередным курьёзом (с «Факелом уже был), но возник он вследствие череды небольших индивидуальных и тактических ошибок. Разберём подробнее, как это вышло: Никита Чернов очень долго думал над принятием решения, дождался, когда на него выдвинется нападающий Паласио Куэро, и в последний момент отдал передачу назад Селихову под правую ногу, который из-за нехватки времени на подготовку и прессинга вынужден был с нерабочей левой сделать не подготовленный пас на фланг в направлении Даниила Хлусевича, который был перехвачен гостями. Далее последовал прострел в штрафную, Чернов выбил мяч, который был подобран опять в той же точке оренбуржцами.

ФК Спартак-ФК Оренбург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Спартаковцы не успели перестроиться в идеальные позиции, но в любом случае должны были выдвинуться на помощь Наилю Умярову, оставшемуся против двоих соперников перед углом штрафной площади: изначально это относится к Зиньковскому, который перекрывал линию паса на фланг (не так опасно), а затем уже Хлусевичу, не имевшему подопечных (его зону мог заполнить Бабич). Сам же Умяров, оказавшись меж двоих, должен был правой ногой перекрывать направление паса Габриэля Флорентина на второго свободного, Мохаммада Горбани, двигавшегося в центр, а не смещаться боком левее, где и так были Зиньковский и Хлусевич. Пруцев не «прочитал» ошибку в построении партнёров, отчего поздно вышел на подстраховку, уже по факту. У Горбани оказалось достаточно времени подготовить не только точную подачу, после которой в итоге мяч в свои ворота срезал Срджан Бабич (если бы не трогал, то до адресата передача вряд ли бы дошла), но и удар – позиция позволяла нанести вполне разящий.

Срджан Бабич. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В остальном Умяров провёл уверенный матч: старательно отрабатывал в центре поля, отбирая мячи, был неплох в подыгрыше. Например, цепко «вырвал» мяч у двоих соперников, моментально снабдил им Зиньковского, но классному выстрелу Антона в дальний угол чуть-чуть не хватило точности. Его партнёр по центру полузащиты Пруцев сыграл привычно стабильно, создавая большой объём движения и креатив. С его фантастического паса из района полукруга Александр Соболев с угла вратарской угодил в каркас ворот в начале встречи.

ФК Спартак-ФК Оренбург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Кроме этих моментов и гола в первом тайме атакующие действия у «Спартака» не особо клеились. Оренбуржцы очень плотно выстраивались перед своей штрафной, резко, а порой даже очень жёстко встречали хозяев, не давая ни секунды на принятие решения. Примерно так же действовали в прошлом матче футболисты «Факела», но в прессинге на чужой половине поля, что затрудняло красно-белым развитие атак в принципе, а в данном матче они подбирали «ключи» к воротам на чужой половине поля.

Манфред Угальде. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В такой плотности не раз сзади по ногам доставалось нападающему Манфреду Угальде, уже привычно неплохо цеплявшемуся за мяч и разгонявшему атаки: иногда он отходил вглубь и, что важно, полубоком получал передачу, ловко укрывая мяч корпусом и двигаясь вперёд либо отыгрывая партнёру. Как и в прошлых матчах, Манфред был хорош в прессинге, на каждом участке поля отрабатывая вложенные в его приобретение средства. Чего только стоит классный отбор мяча на 83-й минуте недалеко от своей штрафной! Но вот голы в официальных матчах ещё не пришли, но с такой его самоотдачей, полагаю, это вопрос времени, благо полумоменты у него возникают.

ФК Спартак-ФК Оренбург
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

У хозяев в первом тайме полноценно работал только левый фланг, где активничал Зиньковский – он вообще был хорош весь матч. Антон и начал первую голевую атаку, поперёк поля проскочив меж двоих оппонентов и найдя Хесуса Медину, который сделал паузу, потом резко рванул вдоль боковой линии штрафной и шикарно навесил с «не родной» правой ноги на Александра Соболева, который такие моменты с линии вратарской чаще всего трансформирует в голы (1:1). Стоит заметить, что в подобной ситуации с «Факелом» Медина не стал делать подачу с правой ноги, переложив под левую, что сбило ритм атаки, в другой ситуации сходу не стал бить с правой, убрав под удобную ногу. Совпадение, личная работа надо ошибками или тренерская подсказка – вопрос открытый.

Антон Зиньковский. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В остальном же Медина было малозаметен, а когда получал мяч, то передерживал его. Логичной показалась его замена в перерыве на Виктора Мозеса, однако выяснилось, что Медина получил небольшую мышечную травму (Виктор впоследствии тоже). Но эта перестановка стала во многом решающей: это мнение озвучил и главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия, отвечая на мой вопрос. Спартаковский наставник Гильермо Абаскаль согласился с этим, пояснив, что у Антона Зиньковского стало больше свободы из-за отвлечения внимания соперника на мастеровитого и разностороннего Мозеса.

Виктор Мозес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После 58-й минуты спартаковцы окончательно поймали свою игру. Начали плести комбинации короткими передачами в одно-два касания у чужой штрафной. Одна из них завершилась выстрелом Зиньковского в перекладину. Шикарно разыграли комбинацию Мозес, Пруцев и Хлусевич, но последний почему-то не догадался пробить мысом – тогда успел бы до выхода вратаря. Ну а третья попытка многоходовки увенчалась-таки успехом. Началось всё с очередного отбора Умярова, далее мяч подхватил Зиньковский, отыгрался с Угальде, тот отдал пас на Мозеса, за него слева забежал Хлусевич, прострелил, и успевший к эпицентру событий Зиньковский опередил не только соперников, до даже и партнёра Угальде (2:1). Абаскаль, отвечая на мой вопрос об этом на пресс-конференции, подчеркнул, особую роль в эпизоде Мозеса, который сделал важную паузу перед отдачей на забегающего Хлусевича. Сразу вспомнились многочисленные аналогичные ситуации с главным их мастером Егором Титовым и устоявшееся выражение «титовская пауза».

ФК Спартак-ФК Оренбург
Фото: Наталья Бухарева/ «В мире спорта»

После этого спартаковцы поймали кураж, запрессинговали соперника, заработали угловой, после которого на добивании Бабич чётко поймал мяч на ногу, установив окончательный счёт 3:1, реабилитировавшись за автогол. И в целом игра Бабича уже который матч выглядела солидно, и уверенные действия защиты в них во многом его заслуга. Срджан спустя всего лишь полгода после прихода в «Спартак» превращается в столп обороны красно-белых.

Руслан Литвинов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Довести матч до нужной разницы в счёте «Спартаку» удалось в итоге с беспокойством, даже при условии удаления у соперника за два предупреждения Владимира Полуяхтова. Вроде бы начали красно-белые держать мяч против не прессингующего его «Оренбурга», да и зачем пытаться обострять игру в сложной ситуации, ведь это приводило к его потере. Пока у вас мяч – вы не пропустите. А при атаке соперника линия полузащиты начала сильно прижиматься к своей линии защиты, и в итоге красно-белые получили момент: Кристофер Мартинс вовремя не выдвинулся, последовал пас на фланг, далее подача и удар головой Дмитрия Воробьёва, который парировал Александр Селихов.

ФК Спартак-ФК Оренбург
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Что ещё интересно из тактики: Гильермо Абаскаль в ответ на мой вопрос поделился информацией, что сначала Мартинс должен был заменить Угальде, а вторым нападающим бы стал играть Зиньковский, но в итоге пришлось менять получившего травму Мозеса. При этом сам Зиньковский слегка удивился, рассказав после матча представителю «Блога болельщиков «Спартака», что не знал об этом.

Владимир Слишкович и Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У  тренерского штаба под руководством «Спартак» есть две недели перерыва, а ещё и возможный товарищеский матч 23 марта в Баку с местным «Нефтчи», чтобы натренировать стабильную игру в атаке в отсутствие лидера команды Квинси Промеса, задержанного в ОАЭ. То, какая по качеству игра может быть у красно-белых, показал второй тайм с «Оренбургом».

Текст: Роман Романов.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фото: Олег Бухарев и Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,