«Локомотив» одолел «Трактор» в овертайме

4 апреля в Ярославле на «Арене-2000-Локомотив» местный «Локомотив» и челябинский «Трактор» провели второй матч полуфинала Кубка Гагарина. После трёх периодов соперники не смогли выявить победителя, дело дошло до овертайма, где по истечении 4-й минуты заброшенная Георгием Ивановым шайба позволила ярославцам выиграть в этой серии второй раз подряд — 3:2.

В мире спорта. Телеграм-канал
ХК Локомотив-ХК Трактор

Перед вторым матчем «Локомотива» и «Трактора» в Ярославле главной темой была травма вратаря челябинцев Зака Фукале, полученная им в игре №1 и причастность к ней нападающего «железнодорожников» Максима Шалунова. И как показал спич главного тренера уральцев Алексея Заварухина на послематчевой пресс-конференции по итогам отчётной игры, случившееся двумя днями ранее на площадке «Арены-2000-Локомотив» никого из стана «Трактора» не «отпускает» и, видимо, не отпустит до окончания полуфинальной серии.

Наставнику «железнодорожников» Игорю Никитину после второй подряд победы в Ярославле было что ответить своему визави, но он старался завуалировать своё отношение к этой ситуации в несколько философской манере. Главные же аргументы он и его подопечные предъявили непосредственно на льду.

Что же касается прошедшей игры, то первый период вышел, пожалуй, самым ярким и насыщенным. На правах хозяев при оглушительной поддержке ярославской публики активнее игру начал «Локомотив», и потому заброшенная уже на 6-й минуте в ворота Сергея Мыльникова шайба Артуром Каюмовым после прострела Максима Берёзкина выглядела вполне закономерным итогом стартового спурта хозяев. 1:0.

ХК Локомотив

Но долго радоваться голу болельщикам «Локо» не пришлось — уже через минуту Виталий Кравцов после передачи Семёна Дер-Аргучинцева оставил не у дел вратаря ярославской команды — Даниил Исаев не успел среагировать на бросок в касание в исполнении нападающего «Трактора». 1:1.

ХК Трактор

До конца периода на льду хватало моментов для взятия ворот в обе стороны, было много борьбы на всех участках площадки и высоких скоростей, но счёт до перерыва не изменился.

ХК Локомотив. Болельщики

А вот второй игровой отрезок проходил в заметным преимуществом «Локомотива». Хозяева явно прибавили и на несколько минут прижали «Трактор» в его зоне. Гости самоотверженно оборонялись, блокируя множество бросков по своим воротам. И в равных составах подопечные Алексея Заварухина смогли сдержать натиск соперника, то два подряд удаления и игра «3 на 5» всё же сказалась: в итоге, имея на льду на два игрока больше, «Локо» сумел реализовать большинство. И вновь в качестве распасовщика выступил Максим Берёзкин. Ну а гол на счету Мартина Герната, который буквально «расстрелял» Сергея Мыльникова, оказавшись на дальней штанге. 2:1.

В третьем периоде игра снова выровнялась. Не сразу, а постепенно, через «не могу», «Трактор» не только сдержал напор команды Игоря Никитина, но и сравнял счёт. Автором заброшенной на 54-й минуте шайбы стал защитник Илья Карпухин. Причём сделал он это повторным броском: первый от синей линии Даниил Исаев отразил, а со вторым справиться уже не смог. 2:2.

В концовке третьей двадцатиминутки обе команды имели шанс закончить игру в основное время. Сначала «Локомотив» получил право сыграть в большинстве после удаления Артёма Блажиевского, но не надолго, потому что затем в штраф-бокс отправился Максим Берёзкин, и игра продолжилась в формате «4 на 4». И всё же у «Трактора» моменты в концовке были наиболее острыми: сначала Даниил Исаев отразил бросок Данила Юртайкина, а затем справился мощным выстрелом с дальней дистанции в исполнении Григория Дронова.

Мы не можем знать, какие слова Игорь Никитин сказал в раздевалке своим подопечным, но в овертайме они словно выбросили из головы тяжёлые для себя минуты третьего периода, а итогом их усилий стала заброшенная после рикошета шайба в исполнении Георгия Иванова. 3:2. И теперь серия отправляется в Челябинск, в котором ярославцев непременно будет ждать горячий хозяйский приём.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. 1/2 финала. Второй матч.

«Локомотив» Ярославль – «Трактор» Челябинск — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 Каюмов (Берёзкин, Береглазов), 05:20, 1:1 Кравцов (Дер-Аргучинцев), 06:22, 2:1 Гернат (Берёзкин, Шалунов), 33:08, ГБ, 2:2 Карпухин (Жарков, Сошников), 53:46, 3:2 Иванов (Елесин, Гернат), 63:51

Вратари: Исаев — Мыльников

Броски: 57-57 ;

Броски в створ: 30-25 ;

Вбрасывания: 27-33 ;

Блокированные броски: 21-14 ;

Силовые приемы: 26-40 ;

Отборы: 5-3 ;

Потери: 19-17 ;