Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Игорь Никитин: «Нас называют сверхлюдьми и роботами?»


8 апреля в рамках четвёртого полуфинального матча Кубка Гагарина ярославский «Локомотив» обыграл 3:0 челябинский «Трактор», выиграл серию 4-0 и вышел в финал. Главный тренер «железнодорожников» Игорь Никитин подвёл итоги серии и ответил на вопросы журналистов после матча.

Игорь Никитин, главный тренер ХК «Локомотив»:

— Слова благодарности сопернику. Прошли определённую проверку. Болельщики, которые были с нами и дома, и здесь, поддерживая нас. Конечно, хочу поздравить парней, сделали хороший шаг, готовимся дальше.

Я не скажу, что давно в хоккее, но иногда такие триггерные точки влияют на ход серии, как в одну сторону, так и в другую. К этому должна быть готова команда. Я думаю, что мы после психологической закалки в серии с Омском оказались готовы к этим точкам и воспользовались ими.

В третьем периоде точно силы не экономили. Просто психология никуда не денется. Не скажу, что мы доигрывали матч, но я понимаю парней, многие из которых вообще играли первый раз в плей-офф, а это нужно проходить на практике. Хорошо, что есть ребята, которые знают и умеют играть в таких ситуациях. Для того и есть команда – взрослые игроки должны помогать молодёжи.

Самый лёгкий матч в серии? Однозначно нет. Думаю, что статистика покажет, что мы провели не очень хороший матч. То, что мы сегодня хорошо сделали, так это заблокировали очень много бросков соперника. А это тоже очень важный компонент, который влияет на результат, как и забитые голы. Поэтому нет. Это совершенно не отражает. Нужно отдать уважение «Трактору». Они очень солидно провели игру в плане того, что доставили очень много проблем нам. Но я ещё раз вернусь к тому, что это опыт, который мы проходим.

У кого нет прошлого, у того нет будущего. Челябинск и Ярославль отличаются фундаментом. Я помню, как ещё когда работал в сборной, был какой-то чемпионат мира, мы насчитали 11 воспитанников «Трактора» в сборной России. Поэтому Ярославль и Челябинск здесь сопоставимы. Это здорово. Фундамент обязательно должен быть.

Соперников точно не выбирают. Ни за кого не собираемся переживать. Честно говоря, знаю, какой там счёт и как развивается серия, но игры не смотрел. Нас называют сверхлюдьми и роботами? Пусть по-разному нас называют. Нам главное двигаться по этой лестнице. Слава богу, мы уже не стесняемся и не стараемся никому понравиться. У ребят появилась своя идентичность, а для мужчины это очень важно.

Я говорю, что мы получили определённый заряд уверенности после серии с «Авангардом», а «Трактор», наоборот, очень много отдыхал. Поэтому здесь сложилось так. Опять же мы отталкиваемся от самих себя. Предыдущие соперники очень много дали нам как команде.

Честно говоря, мы понимали и объяснили ребятам, что делает Челябинск и для чего это делается. Это такой же психологический тест, через который нужно проходить. Макс и команда прошли его.

У соперника были центральные, которые неудобны для наших центров. Поэтому по возможности старались не то, что подстроиться, но нейтрализовать эту ситуацию. А состав у нас менялся каждый матч, поэтому так тоже получалось.

Текст: Валерия Русакова.

Фото: Олег Бухарев.

В мире спорта. Телеграм-канал

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Хоккей

About В мире спорта,