Два одинаковых подарка Лещука «Спартаку»

7 апреля столичные клубы «Динамо» и «Спартак» провели не лучшее по качеству игры дерби в Петровском парке в рамках 23-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024, а победителем из него несколько неожиданно вышли красно-белые. На гол Луиса Чавеса с пенальти в самом начале игры подопечные Гильермо Абаскаля ответил дублем Александра Соболева — 1:2.

В мире спорта. Телеграм-канал
ФК Динамо-ФК Спартак

Встреча на «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» завершала воскресную программу тура. Но в любом случае поединки со столь громкой афишей не остаются без внимания большого количества специалистов и любителей вида спорта номер один. К тому же бело-голубые продолжают преследование лидеров в надежде на завоевание титула. В то время как красно-белые всё борются с личными проблемами и невзгодами. Мало того, что в марте они не сумели выиграть в чемпионате, так ещё и ни разу не забили, дважды за три тура «скатав» унылые нули. С другой стороны, не сильно игровыми качествами в последнее время впечатляют всех номинальные хозяева, к которым со стороны уже их почитателей регулярно возникают претензии. Нет ничего идеального в нашей жизни.

Обе дружины на неделе сыграли в Кубке России, правда бело-голубые свой поединок провели на день раньше. Они ездили в Санкт-Петербург, где в рамках Пути регионов соперничали с коллективом из Первой лиги. На искусственном газоне стадиона «Кировец», политом обильным дождём, москвичи сумели обыграть «СКА-Хабаровск» (2:1), но нервы болельщикам потрепали. Игрой в одну калитку матч назвать невозможно совсем. А ведь до того подопечные Марцела Лички уже в Премьер-лиге провалили домашнюю встречу с «Ростовом» (1:4). Явно футболистам хотелось зарядить себя позитивными эмоциями, обыграв принципиального противника. Но ведь и красно-белые хотят радовать и восхищать преданных поклонников. В чемпионате всё печально, и даже в Кубке России пришлось пережить фиаско – поражение от «Зенита» на своём поле больно ударило по самолюбию. А тут – вновь соперник, имя и статус которого не сулят обычного противостояния. Иными словами, в дерби фаворитами закономерно считались хозяева.

Над Гильермо Абаскалем давно сгустились тучи, если говорить о взглядах многих болельщиков и специалистов. Но испанец продолжает работать. Вот и в воскресенье вечером на плоды его труда собрались в Петровском парке воочию посмотреть тысячи зрителей. Погода царит тёплая, осадков нет, так что оказаться на трибунах в очень комфортных условиях мог каждый желающий. Если касаться кадровых аспектов, то в обеих командах дисквалифицированных не было. Тут с высокой долей вероятности можно было предугадать составы. В итоге с первых минут дерби противники вышли на поле в следующих сочетаниях. «Динамо»: вратарь Игорь Лещук, защитники Фабиан Бальбуэна, Дмитрий Скопинцев, Роберто Фернандес и Николас Маричаль, полузащитники Луис Чавес, Диего Лаксальт, Бителло, Николя-Муми Нгамалё и Хорхе Карраскаль, нападающий Константин Тюкавин. «Спартак»: вратарь Александр Максименко, защитники Срджан Бабич, Алексис Дуарте, Даниил Хлусевич и Роман Зобнин, полузащитники Данил Пруцев, Наиль Умяров, Хесус Медина и Антон Зиньковский, нападающие Александр Соболев и Манфред Угальде.

Начало выдалось обескураживающим. И винить красно-белые в этой ситуации могут только самих себя. Сначала Хлусевич потерял на ровном месте мяч, позволив Нгамалё себя обокрасть, а потом это привело к выходу мяча за пределы поля. Маричаль вбросил из-за боковой в штрафную, где Умяров, неаккуратно отставив в сторону руку, в борьбе с Лаксальтом сыграл той самой рукой. Конечно, судья Кирилл Левников получил сигнал из комнаты VAR. Арбитр отправился смотреть повтор, и его решение оказалось ожидаемым – назначить 11-метровый.

Луис Чавес и Хорхе Карраскаль. ФК Динамо

Сразу же вспомнился поединок прошлого сезона, когда Умяров отдал передачу Тюкавину, которая привела к единственному голу в матче. И как раз на эти же ворота. Бить взялся Чавес и шансов Максименко не оставил. На 5-й минуте бело-голубые открыли счёт. По сути, игра шла на половине поля гостей, которые всего пару раз выбирались в атаку. Но всё было безрезультатно. Подопечные Гильермо Абаскаля должны были что-то такое предложить соперникам, чтобы возникли реальные трудности, а вместо этого они получали вылазки на свои ворота с ударами в створ. Как исполнил Чавес на 16-й минуте. В очередной раз всё складывалось для народной команды весьма неприятным и печальным образом.

За половину тайма спартаковцы предложили разве что дальний удар Хлусевича, оказавшийся неточным. С таким багажом невозможно претендовать на что-то стоящее. Также можно отметить попытку уже в исполнении Зиньковского, но с ней легко справился Лещук. В ответном выпаде хозяева забили, мяч в ворота отправил Нгамалё. Но камерунец в момент передачи был в положении «вне игры», поэтому справедливо гол не засчитали. Те моменты, которые создавали бело-голубые, явно выглядели опаснее. Хотя играли они не так впечатляюще. Но даже на фоне такого противника красно-белые смотрелись тускло. Хотелось бы понимать, в какой футбол планировал играть «Спартак», потому что по ходу первого тайма ответа на этот вопрос найти не удалось. Казалось, будто гости действуют на интуиции, иными словами, как получится. Без системного подхода. Отсюда и сумбур, и неорганизованность, и всякого рода невынужденные ошибки с плохими ударами. При этом один в один они вообще ничего не могли сделать. Можно говорить, что результат по итогам первой половины встречи был закономерным. Всё по делу.

Николя Муми Нгамалё. ФК Динамо

В паузе наставники перестановок делать не стали. Выходит, что испанского специалиста всё устраивало в игре его подопечных. На 54-й минуте первую в матче жёлтую карточку получил Медина, который снёс Бителло на фланге. Вскоре той же участи были удостоены Соболев за лишние разговоры и Умяров за фол. В игре же ничего не менялось, что для красно-белых было отрицательным фактором. За полчаса до конца бело-голубые обязаны были забивать. Карраскаль навесил с углового, Маричаль же головой пробил в ближний угол и попал в штангу. Мяч не покинул пределов штрафной, прилетев к Бителло. Тот вложился в удар, но Бабич вовремя среагировал и преградил путь «снаряду». Тюкавин в какой-то момент проверил бдительность Максименко мягким забросом из центра поля. Вратарь был начеку. Затем главный тренер «Спартака» провёл сразу четыре замены – Михаил Игнатов, Руслан Литвинов, Леон Классен и Тео Бонгонда появились вместо Угальде, Медины, Зобнина и Умярова. Конечно, это была попытка встряхнуть футболистов.

Какой же момент имел Тюкавин на 66-й минуте! Ему Лаксальт из центральной зоны вырезал шикарную передачу на ход за спину Бабичу. Но Константин, убежав к воротам, пробил низом мимо створа. Удача не желала улыбаться хозяевам. За двадцать минут до конца Чавес ушёл с поля из-за повреждения. И в этот момент счёт сравнялся. Зиньковский увидел Игнатова и покатил тому к штрафной. Михаил развернулся и с дальней дистанции пробил низом. Лещук должен был забирать мяч, но не удержал. А на добивании «позабытый» Фернандесом со товарищи Соболев оказался первым, он просто пробил мимо вратаря – 1:1.

Александр Соболев. ФК Спартак

Этот гол стал первым для «Спартака» в рамках Премьер-лиги в 2024 году. В игру вступил Даниил Фомин, а следом Фёдор Смолов сменил Тюкавина. И чем отметился свежий форвард? Предупреждением за симуляцию в чужой штрафной. Безусловно, произошедшее повлияло на настрой как одних, так и других. Инициатива перешла к красно-белым. Но они мало что из этого выжимали. На 83-й минуте жёлтую карточку за откровенно грубый срыв атаки получил Классен. А Марцел Личка выпустил на поле Вячеслава Грулёва, Сергея Паршивлюка и Луку Гагнидзе. Они сменили Нгамалё, Скопинцева и Лаксальта. Приближалась развязка.

То, что произошло на 87-й минуте, повергло в шок болельщиков хозяйской дружины. Зиньковский продрался по левому флангу, навесил в штрафную, где передачи ждал Игнатов. Он пробил в касание, а Лещук вновь не удержал мяч в руках. На добивании и в этот раз расторопнее всех оказался Соболев, который и отправил «снаряд» в сетку – 1:2.

Что можно сказать? Динамовцы сами виноваты. Но ощущение дежавю явно возникло в умах зрителей. В компенсированные пять минут в игру ещё вошёл Никита Чернов, заменив Зиньковского. Это усиление обороны. И отчаянная ставка Гильермо Абаскаля, начавшаяся с четверной замены, всё-таки сработала. Пусть и не без грубых ошибок соперников. Нельзя оценивать это дерби высоко с игровой точки зрения, и тем более петь дифирамбы в адрес «Спартака». Но есть результат, что главное в той ситуации, в которой оказались красно-белые. Везение тоже было. Ну а «Динамо» собственноручно подарило три очка противнику, не забив в паре убойных эпизодов и вот так сыграв в обороне. К сожалению для хозяев, так бывает. В следующем туре «Спартак» сразится с «Сочи» в Сириусе, а «Динамо» сыграет с «Уралом» в Екатеринбурге.