Гильермо Абаскаль: «Побеждает вся команда, а не только тот, кто завершает атаки»

7 апреля в рамках 23-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» победил «Динамо» на его домашнем стадионе со счётом 2:1. Главный тренер красно-белых прокомментировал волевую победу команды и ответил на вопросы журналистов.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Хочу поблагодарить ребят за веру. То, как они играли, боролись, сражались на поле. В последнее время результат не приходил, но ребята показали свой характер.

Хочу отметить, что в первом тайме мы доминировали на поле, не хватало только финального решения. В перерыве мы это скорректировали. Ну и Саша Соболев феноменально сыграл.
Ребята показали, что они могут бороться. Что они сражаются и бьются. Это означает, что команда есть и команда готова биться.

Побеждает вся команда. Не только тот, кто завершает. Этот результат — заслуга всех.

Первый раз в жизни решил сделать четыре замены одновременно, никогда раньше так не делал. Это означает лишь то, что в команде важен каждый. У нас все и всегда готовы выйти на поле в любой момент. Все вышедшие на замену игроки добавили сил и желания команде. Это показывает нашу сплоченность.

Мы одержали абсолютно заслуженную победу. Сложные моменты создают сильных людей. После пенальти было сложно отыграться, результат долго к нам не приходил. Сегодня мы одержали победу как единая семья, мы едины. Одержали очередную победу, проигрывая по ходу встречи. Это говорит о многом.

Классена в матче с «Зенитом» мы меняли в связи с тактикой, нужен был Зиньковский, который заходил бы под правую ногу. В жизни нужно рисковать. Зона комфорта не даст тебе расти как человеку. Что касается сегодняшних замен, то это первый раз, когда я сделал 4 замены за раз.

В первом тайме мы всегда доходили до финальной трети, но делали подачи в никуда. В перерыве мы попросили играть низом впереди, это улучшило игру.

Классен высококачественный игрок с точки зрения техники и передач. Сегодня он тоже дважды выводил Зиньковского на свободное пространство. Классена нужно похвалить, он понимал в начале недели, что вряд ли сыграет в страте, но продолжил работать на тренировках на максимуме.

В футболе могут победить команды, вообще не бьющие по воротам, в отличие от того же баскетбола. Команда может забить абсолютно случайно. В футболе всё нужно заслужить, эта победа заслужена на 100%. Сегодня я очень доволен Соболевым.

Как я отношусь к слухам о моей отставке? Я приеду домой и закажу суши.

Текст: Валерия Русакова.