Спартаковцы в Сочи «шикарно одарили» своего главного тренера

13 апреля на Черноморском побережье в рамках 24-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 столичный «Спартак» провёл невзрачный поединок с «Сочи» и проиграл четвёртый раз из пяти попыток добыть победу в гостях у кубанского клуба. Подопечные Гильермо Абаскаля уступили в День Рождения своего главного тренера 0:1.

В мире спорта. Телеграм-канал
ФК Сочи

Вышло так, что за все предыдущие годы красно-белым так и не удалось ни разу обыграть южан на «Фиште». Четыре матча на олимпийском стадионе запомнились тремя победами хозяев и всего лишь одной ничьей, когда гости впервые смогли забить на этой арене – в прошлом сезоне, в ноябре 2022 года. И на всех официальных поединках между сочинцами и москвичами независимо от места их проведения автор этих строк был на трибуне. Вот и десятая битва не стала исключением. Кстати, встретиться на Черноморском побережье эти команды могли в сентябре, но тогда из-за неудовлетворительного состояния газона игру перенесли в Тушино, а Сириус стал местом очного противостояния только сейчас – в середине апреля. Наверное, многие удивились тому, что погода в Сочи в эти дни совсем не порадовала привычным теплом, о жаре и речи не идёт.

Действительно, в Адлере сегодня было пасмурно, температура поднялась всего до +15 градусов. Честно говоря, вовсе не апрельская обстановка. Мне довелось предыдущие пару суток провести в столице Кубани, и там накануне весь день светило солнце, а воздух прогрелся до +24 градусов. Разница существенная. С другой стороны, игрокам в таких условиях, когда не жарко, приходится проще физически. Иными словами, ничего не должно было помешать командам показать всем, кто решил воочию понаблюдать за стартовой встречей тура, все свои лучшие качества на поле. Впрочем, говорить о высокой посещаемости явно не стоило. И здесь есть несколько причин. Во-первых, основную долю посетителей «Фишта», как правило, составляют отдыхающие. И не каждый из них готов ради одного матча оформлять необходимую в Премьер-лиге для прохода на стадионы Карту болельщика. Во-вторых, почитатели «народной команды» наверняка присутствовали бы на арене в большем количестве, но не все ныне могут позволить себе оплатить билеты в Сочи, особенно на самолёт, который в разы быстрее поезда. К ценам на перевозку авиатранспортом есть существенные вопросы.

Но не будем о грустном. Вернёмся к футбольным аспектам. Обе дружины в прошлом туре не проиграли. А сочинцы пятый раз подряд в чемпионате сыграли вничью, сумев взять одно очко в Ростове-на-Дону в битве с набравшим ход «Ростовом». Команда Роберта Морено хоть и замыкает турнирную таблицу, но всё-таки в этом году не выглядит в полной мере аутсайдером. Наоборот, кажется, что вскоре придут так необходимые коллективу успехи. Почему бы не совершить серьёзный шаг к спасению в схватке с титулованным оппонентом? Москвичи же в столичном дерби шесть дней назад сумели обыграть «Динамо», пусть и не показали впечатляющего футбола. Наоборот, к качеству игры всё-таки есть масса вопросов, а везение в виде ошибок вратаря соперника обсудили уже все кому не лень. Поразительно, но эти два мяча стали в 2024 году первыми для красно-белых, которые они забили в рамках Премьер-лиги. Напомним, дубль оформил Александр Соболев, точно заслуживший место в основе, которое ранее он иногда терял. А шансы на успех в этом матче многими специалистами и букмекерами вполне ожидаемо оценивались как равные. В этом нет ничего удивительного, тем более что мы выше рассмотрели несколько понятных причин.

Если говорить о кадровых вопросах, то дисквалифицированных не было в обеих командах, но не все могли принять участие в матче. В Москве по рекомендации медицинского штаба продолжили работать индивидуально Кристофер Мартинс, Виктор Мозес, Роман Зобнин и Даниил Зорин. Впрочем, из этого квартета только 47-й номер может на сегодняшний день рассчитывать на твёрдое место в «старте». Так что ослабла лишь одна позиция на поле – крайнего защитника. Гильермо Абаскаль, которого слухи в очередной раз «отправили» в отставку, не испытал заметных трудностей при выборе состава. Как и его земляк, с которым ему довелось пересечься в России впервые. В итоге с первых минут соперники начали в следующих сочетаниях. «Сочи»: вратарь Николай Заболотный, защитники Ваня Дркушич, Марсело Алвес, Яхья Аттият-Аллах и Кирилл Заика, полузащитники Артур Юсупов, Кирилл Кравцов и Игнасио Сааведра, нападающие Александар Юкич, Мартин Крамарич и Сауль Гуарирапа. «Спартак»: вратарь Александр Максименко, защитники Срджан Бабич, Алексис Дуарте, Даниил Хлусевич и Леон Классен, полузащитники Наиль Умяров, Данил Пруцев, Антон Зиньковский и Тео Бонгонда, нападающие Александр Соболев и Манфред Угальде.

ФК Сочи-ФК Спартак

Первые минуты прошли в достаточно неспешном темпе, мячом при этом заметно больше владели хозяева. Но что толку, если атак в сторону ворот Максименко, по сути, не было. Так, намёки на подходы. На 7-й минуте сочинцы заработали первый угловой, но и он ничего не дал. Гости пытались что-то предложить в ответ, но играли так же, как и южане – не особо рьяно и даже вяло. На 16-й минуте зрители наконец-то увидели первый удар в створ. Соболев прорвался по левому краю и решил сам пробить уже из пределов штрафной, но попал в защитника. Мяч в конечном итоге прилетел к Бонгонде, который и нанёс удар. Вот только слабый, пусть и с отскоком от газона. Заболотный справился. А через пару минут бдительность голкипера проверил уже Зиньковский, решившись на «выстрел» издали. Вновь вратарь отвёл угрозу. Было понятно, что черноморская дружина не оставит всё как есть, поэтому москвичам стоило ожидать неприятных уколов. Мог такой состояться довольно скоро, но игроки не разобрались, кому лучше пробить, хотя Крамарич сделал всё на фланге, обыграв Классена и выкатив пас.

В целом футбол мало кого радовал, да и камерная обстановка, когда болельщики выплёскивают эмоции лишь при опасных моментах, тоже придавала ощущение спокойствия. Правда, на 27-й минуте счёт обязаны были открывать хозяева. Аттият-Аллах прошёл слева, отдал Гуарирапе, который пробил в ближний угол. Максименко достал мяч и спас ворота. Через пару минут на удар издали решился Юкич, но он не попал в створ. Красно-белые совсем перестали атаковать. Когда же в простой ситуации Бабич подарил мяч Гуарирапе, едва не вышедшему один на один, то фанатам гостей стало поистине тревожно. Вратарю в последний момент удалось в подкате выбить мяч из-под ног Сауля. На 34-й минуте Угальде, подхватив мяч, пробил с разворота. Заболотный уже не реагировал, но «снаряд» пролетел над перекладиной. Иными словами, события на поле происходили, но целостной картины всё же не было. Можно вспомнить удар Соболева головой после прицельного навеса Хлусевича на 41-й минуте, но снова вышло слабовато. Могли в последний момент хозяева забить, но Максименко вытащил мяч после удара Гуарирапы головой. Это была подача Крамарича с углового.

Разумеется, во втором тайме хотелось увидеть футбол более насыщенного содержания и на высоких скоростях. В паузе наставники замен делать не стали, значит, всё их устраивало. На 48-й минуте на левом краю Угальде выцарапал мяч, но его свалил Дркушич. Навесил Зиньковский, причём достаточно неплохо, мяч прилетел к Соболеву, а тот не ждал, поэтому пробить как следует не сумел. В какой-то момент показалось, что москвичи перехватили инициативу. Они несколько раз отобрали мяч, сумели провести пару-тройку неплохих атак. Но всё это не приводило к по-настоящему голевым моментам. На 61-й минуте две замены осуществил Гильермо Абаскаль – вместо Бонгонды и Угальде вышли Хесус Медина и Михаил Игнатов. Ответил и Роберт Морено – в игру вступили Серхио Кордова и Мигел Силвейра, сменив Гуарирапу и Юсупова. И могли свежие сочинцы сотворить гол, когда один сильно и прицельно прострелил, а второй в падении тянулся к мячу. Не успел.

На 73-й минуте хозяева сделали ещё три перестановки – Никита Бурмистров, Тимофей Маргасов и Вячеслав Литвинов вышли вместо Юкича, Заики и Сааведры. За четверть часа до конца встречи Умяров в подкате сфолил неподалёку от своей штрафной. Да, стандарт здесь не получился, но второй волной сочинцы всё-таки забили. И как вышло это дело? Заболотный вынес вперёд, Медина не попал по мячу, Мигел пошёл вперёд и покатил низом на Аттията-Аллаха в штрафной. А тот боролся до конца, поэтому вовремя сумел протолкнуть мяч под рукой у выбежавшего на перехват Максименко – 1:0. Тут же Томаш Тавареш и Руслан Литвинов заменили Классена и Умярова. Но кажется, что на игру стоило бы повлиять до пропущенного мяча. В какой-то момент в центре поля возникла небольшая стычка, за что Хлусевич и Мигел от арбитра Рафаэля Шафеева справедливо получили предупреждения. Время для гостей стремительно таяло, они вроде бы и старались как-то навалиться на ворота противника, но не получалось довести дело до логического завершения. В самой концовке Никита Чернов вышел вместо Пруцева. Пришлось перестроиться на три защитника.

Непривычная расстановка еда не стоила приговора. Уже на 89-й минуте Кордова попал в перекладину с острого угла. Простил, оставив шанс на спасение дружине Гильермо Абаскаля. Наставнику народной команды именно сегодня исполнилось 35 лет, но его футболисты так и не сумели сделать лучший подарок. Вместо победы случилось первое для специалиста поражение в противостоянии с «Сочи». Судья целых пять минут добавил ко времени матча, но и это не помогло столичному коллективу. Ожидаемо красно-белые не выиграли, и мало кого такой исход удивил. Будто заколдованное место для спартаковцев стадион «Фишт», где никак не удаётся победить. Что ж, падение продолжается без просвета на пути. Уже в среду «Спартаку» биться с «Зенитом» на выезде в Кубке России. А вот южане молодцы, они терпели и смогли выжать максимум из имевшегося, что обернулось долгожданной и по-настоящему судьбоносной викторией, первой почти за шесть месяцев. Теперь кубанская команда не последняя в турнирной таблице, она на шаг опередила «Балтику». В следующем туре подопечные Роберта Морено на своём поле примут «Урал».

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига-2023-2024». 24-й тур.

«Сочи» — «Спартак» — 1:0 (0:0)

Гол: Аттият‑Алла (76, Мигел Силвейра).

«Сочи»: Заболотный, Заика (Маргасов, 72), Дркушич, Марсело, Аттият‑Алла, Юсупов (Мигел Силвейра, 63), Кравцов, Сааведра (В. Литвинов, 72), Юкич (Бурмистров, 72), Крамарич, Гуарирапа (Кордова, 63).

«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Бабич, Дуарте, Классен (Тавареш, 69), Умяров (Р. Литвинов, 79), Бонгонда (Медина, 60), Пруцев (Чернов, 87), Соболев (к), Угадьде (Игнатов, 60), Зиньковский.

Предупреждения: Хлусевич (80). Мигел Силвейра (80).

13 апреля 2024 года. Сочи. Стадион «Фишт». 8855 зрителей.

Текст: Андрей Дуденко.