«Уфа» проявила характер в матче с московским ЦСКА

В матче 13-го тура Российской Премьер-Лиги московский ЦСКА сыграл вничью в гостях с ФК «Уфа» . Счёт 1:1.

Уфа встретила гостей из Москвы прохладной сухой погодой. Термометр показывал всего +2 градуса. Правда к началу матча из-за туч впервые за несколько последних дней вышло солнце и стало немного теплее. Уютный стадион «Нефтяник», расположенный на северной окраине города, за час до матча был практически пуст. И это, несмотря на то, что в гости к местному клубу приехал именитый соперник, а минимальная стоимость  билетов на игру составляла всего 100 рублей. Ближе к началу матча зрители не спеша стали заполнять трибуны, но, всё равно, к стартовому свистку судьи  Николая Волошина из Смоленска свободных мест на трибунах было более, чем достаточно.  А вот фанатский сектор гостей порадовал плотностью заполнения. Столицу Башкортостана посетило не менее семисот красно-синих воинов, горячо поддерживавших своих любимцев на протяжении всей встречи и создававших атмосферу футбольного праздника на трибунах.

Из интриг сегодняшней встречи следовало бы отметить противостояние нынешних лидеров ЦСКА Облякова и Дивеева со своей бывшей командой. Ну, и добрая память о работе главного тренера армейцев Виктора Ганчаренко на берегах реки Белой до сих пор жива в сердцах уфимских болельщиков и специалистов футбола.

Стартовые составы команд  были достаточно предсказуемы, разве что у армейцев неуверенно игравшего в последних матчах Гогуа заменил юный Карпов, и выглядели следующим образом:

ФК «Уфа»: Беленов, Сухов, Пуцко, Терентьев, Табидзе, Неделчару, Фомин, Карп, Тилль, Бизяк, Вомбергар.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Карпов, Дивеев, Магнуссон, Кучаев, Ахметов, Обляков, Сигурдссон, Влашич, Чалов.

С самого начала игры армейцы постарались контролировать мяч, в то же время не форсируя атакующие действия. Игра прошлого тура с «Ростовом» обнажила серьёзные проблемы клуба в обороне армейцев при игре первым номером. Поэтому первые пятнадцать минут выглядели со стороны московской команды контролем мяча ради самого контроля. До ворот футболисты ЦСКА доходили достаточно редко, а, если дело доходило до ударов в створ, то на последнем рубеже надёжно играл вратарь хозяев Александр Беленов.

Видя, что соперник не собирается раскрываться, футболисты «Уфы» сами чаще стали проводить атакующие действия. Однажды, увлекшись атакой, они прозевали резкий контрвыпад легких и быстрых игроков атаки армейцев. На 27-й  минуте Чалов пройдя по правому флангу, сделал передачу вразрез на открывшегося на противоположном фланге Влашича, тот сходу прострелил  на  Ахметова, и новоиспечённый игрок сборной России красиво пробил под перекладину. 0:1. Оставшуюся часть первого тайма ЦСКА уверенно контролировал мяч и не позволил сопернику создать реальную угрозу воротам Акинфеева.

Второй тайм вновь обнажил психологические и, отчасти,  физические проблемы красно-синих. Не прошло и десяти минут после перерыва, как игроки ЦСКА отдали инициативу в руки соперника, уйдя в глухую оборону. Конечно, нельзя не отметить хозяев поля, которые и своими действиями заставили соперника большую часть времени играть возле собственной штрафной. Видя, что команда проседает, Виктор Ганчаренко уже через 15 минут после возобновления игры заменил нападающего Чалова на игрока средней линии Бийола, укрепив таким образом «волнорез» перед  тройкой центральных защитников. Но принципиального изменения игры не последовало. Уфимцы продолжали  атаковать и, в конце концов, добились своего. Данила Круговой подал очередной штрафной на дальнюю штангу ворот Акинфеева, после серии отскоков мяч оказался у Вячеслава Кротова, который в падении точно пробил мимо армейского голкипера. 1:1. Шла 84-я минута матча.

В оставшееся время москвичи не смогли организовать ничего, отдалённо напоминающее атакующие действия. Все их подходы к воротам останавливались поймавшими кураж уфимцами на дальних подступах к штрафной. До конца игры счёт не изменился.

Футболисты ФК «Уфа» проявили характер и заслуженно взяли своё очко в игре с потенциально более сильным соперником.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 13-й тур.

ФК «Уфа» — ПФК ЦСКА – 1:1(0:1)

Голы:   0:1, Ахметов, 27; 1:1, Кротов 83.

ФК «Уфа»: Беленов (к), Сухов, Пуцко, Терентьев (Круговой, 68), Табидзе, Неделчару, Фомин, Карп, Тилль (Голубев, 74), Бизяк, Вомбергар (Кротов, 61). Запасные: Шафинский, Аликин, Никитин, Алиев, Емельянов, Фольмер, Козлов, Гиоргобиани.

ПФК ЦСКА: Акинфеев (к), М.Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Карпов, Ахметов (Бистрович, 78), Кучаев, Обляков, Влашич, Сигурдссон, Чалов (Бийол, 62). Запасные: Помазун, Щенников, Гогуа, Шарлия, Сантос, Нисимура.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Терентьев (41), Д.Фомин (66) – нет.

Главный судья – Николай Волошин (Смоленск).