Ларссон, Понсе и Бакаев могильщики «Локомотива» и проводники идей Тедеско

Второе столичное дерби дня «Локомотив» — «Спартак» завершилось крупной победой красно-белой команды 3:0. Дубль сделал шведский легионер Джордан Ларссон.

Фото Олег Бухарев

Данное дерби обещало горячий футбол. Да и для болельщиков обеих команд в последнее время этот матч приобрёл статусного. Как мне кажется со стороны, в большей степени для болельщиков «Локомотива». И это притом, что «железнодорожники» в последнее время чаше оказываются выше «спартаковцев». Вот они и играют сейчас с «Ювентусом» в Лиге Чемпионов. Почти на равных. А «Спартак» борется со своими собственными проблемами и его прямыми конкурентами являются команды, которые бьются за выживание. Но, вот ведь парадокс: сказать, что «Локо» в этом матче фаворит едва ли можно. И уж точно предсказать результат в пользу хозяев со стопроцентной уверенностью нельзя. Таковы реалии нашего футбола, очки тут можно потерять в любом месте. Ну а наблюдать за «Спартаком» всегда интересно, где бы он не играл, и на каком бы месте не находился. А «Локомотив» лидер и ему нужно было это доказывать на поле.

Отметим, что этот матч игрался в одно и то же время с игрой ЦСКА – «Динамо». Чего уже давно не было в РПЛ. А в этот раз, согласно регламенту команды проявили принципиальность, сдвинули время, и оказалось, что оно совпадает. Раньше полиция была против таких вот одновременных событий, да и общественность тоже поднимала солидный шум, а сейчас недовольных почти не было. Да, и фраза у нас разная целевая аудитория зазубрена чиновниками хорошо. Ну разве что журналисты и болельщики, которые легко могли посетить оба матча, теперь сосредоточились на одном. Хотя кто ищет, или наоборот, не идёт по лёгкому пути, тот может поспеть везде. Кстати, на обоих стадионах были практически аншлаги. И это радует.

Команды решили выйти на этот матч предельно насытив центральную зону. Её защитную ось. У «Спартака» защищать подходы к Максименко вышли Джикия, Жиго и Кутепов. У «Локомотива» этим должны были заняться Чорлука, Хёведес и Кутепов.

А перед матчем вновь чествовали Яшина. Здорово, что нам есть чем и кем гордиться.

В первом тайме команды, хотя и больше беспокоились об обороне, всё равно, создали несколько острых моментов. В частности Шюррле попал в перекладину. А у «Локо» могли отличиться Алексей Миранчук и Жоао Марио. Но в целом, предварительный итог выглядел логично.

Активно начав второй тайм «железнодорожники», в частности едва не забил Миранчук после ошибки Максименко,  даже заставили защиту «спартаковцев» слегка запаниковать. Однако именно в этом время и пришёл успех к гостям. Бакаев дал передачу на свободную зону. К мячу устремились Гилерме и Понсе. Поняв, что не успевает, вратарь сборной России остановился на полпути, а аргентинец спокойно перекинул через него мяч. 0:1. Вскоре он же бил в ближний угол. Тут уж Гилерме остался на месте по позиции и свой угол защитил. При этом сказать, что «Локо» как-то очень уж расстарался и рвался вперёд, было нельзя. Всё стандартно. Просто оборона «Спартака» была после перерыва очень уж солидной. Крыховяк вот даже от бессилия сфолил на Джикии, а Эдер и раньше грешил подобными вещами. Ну а затем вышедший на замену вместо Шюррле Ларссон сотворил два гола за пару минут. Сначала он классно замкнул прострел всё того же Бакаева. Причём, сделал это весьма технично, а затем классно исполнил удар после очевидного провала защиты хозяев. И опять Ларссона вывел на удар никто иной, как Бакаев. Вот так «Спартак» и решил судьбу этого матча в свою пользу. Одержав крупную победу. Заслуженно?  В футболе всегда на табло горит верный и логичный счёт.

0:3 – «Локо» ещё обязательно оживёт, а Тедеско поздравляем с первой победой в России.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 14-й тур.

«Локомотив» Москва – «Спартак» Москва –  0:3 (0:0)

Голы: Понсе 57, 0:1, Ларссон 79, 0:2, Ларссон 81,0:3  .

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Чорлука (к), Хёведес, Жемалетдинов, Мурило (Коломейцев, 78), Баринов, Жоао Марио, Алексей Миранчук, Крыховяк, Эдер.

«Спартак»: Максименко, Кутепов, Джикия (к), Жиго, Айртон, Зелимхан Бакаев (Гулиев, 85), Мельгарехо, Умяров (Зобнин, 73), Шюррле (Ларссон, 55), Крал, Понсе.

Главный судья – Алексей Еськов (Москва).

Предупреждения: Игнатьев, Чорлука, Баринов, Эдер – Джикия, Бакаев.