Бакош приносит «Спартаку» победу над «Йокеритом»

Московский «Спартак» в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги в овертайме был сильнее на своём льду финского «Йокерита» 3:2. Решающую шайбу забросил Мартин Бакош.

Фото Олег Бухарев

«Йокерит» под руководством Лаури Марьямаки выдал едва ли не лучшую по результатам первую половину сезона. Правда, есть одно исключение, финская команда пока ещё не дошла до экватора. Из-за всевозможных переносов связанных сами знаете с чем. С другой стороны «шуты» выглядят как бы свежее своих соперников. Особенно у себя дома. А победы в Хельсинки над «Спартаком» (7:1) и московским «Динамо» (6:1), говорят сами за себя.

Брайан Онил, Ессе Йоэнсуу, Ииро Пакаринен, Марко Антила, Якуб Крейчик, Алекс Грант, Петер Регин, Никлас Фриман, похоже, нашли свою хоккейную карму и с этими «шутами» будет точно никому не до смеха.

Олег Знарок вернулся со своими подопечными из длительной выездной серии. Ясно, что красно-белые бились и старались везде, но лишь в Сочи к команде пришёл успех. А вот в Нижнекамске, Нур-Султане, Новосибирске и Хабаровске москвичи проиграли. Анатолий Никонцев, Йори Лехтеря, Артём Фёдоров, Илья Талалуев, Евгений Кулик, Яков Рылов и их партнёры прекрасно понимали, что Парке Легенд нужно было побеждать. Даже грозный «Йокерит».

Первый период начался на высоких скоростях, а шайба в средней зоне почти не задерживалась. За десять минут у хозяев неплохой шанс был у Фёдорова, но его бросок в упор не стал сложностью для Калниньша. У гостей неплохой подход был у Шрёдера, но канадец угодил шайбой в защитника. И вот что ещё было заметно – обе команды старались действовать аккуратно. В пределах правил. А за четыре минуты до перерыва гости провалились на своей синей линии. Бакош и  Талалуев убежали «два в одного». Словак отдал, а россиянин точно бросил. 1:0. Однако «шуты» быстро отыгрались. Йоэнсуу подкараулил отскок и бросил с нескольких метро неотразимо. 1:1.

Едва стартовал второй период, прошла все лишь одна минута, а команды уже обменялись заброшенными шайбами. Широков и Лехтеря после выигранного в зоне «Йокерита» вбрасывания довели шайбу до Кулика, то бросил и попал. И даже сам поначалу не верил. Шайба была пущена с чудовищной силой и Калниньш не успел среагировать. Однако гости очень быстро отыгрались. Шрёдер бросил в прорыв Савинайнена и тот метко бросил при своеобразном выходе один на один. 2:2. В продолжении команды не использовали свои первые форматы «пять на четыре». Хотя «спартаковцы» в большинстве были всё-таки чуть активнее. Но в дальнейшем гости огрызались тоже весьма опасно. И в равных составах подопечные Марьямяки всё-таки имели перевес.

В третьей двадцатиминутке игра была равной. Хотя в концовке Пудас едва не принёс победу гостям. Его бросок в упор щитком отразил Гудачек. А овертайм долго не продлился. Гудачек отправил в прорыв Юсе, а тот увидел Бакоша. Мартин объехал уставшего оппонента и вонзил шайбу под перекладину.

3:2 – «Спартак» возвращается в Москву, прерывает серию неудач выездных матчей и берёт реванш у неуступчивого «Йокерита». Ну а черти, точнее «джокеры» оказались не так страшны, как их малевали.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Спартак» Москва – «Йокерит» Хельсинки Финляндия  — 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы:  16:09. Талалуев (Бакош), 1:0, 18:53. Йоэнсуу, 1:1, 20:12. Кулик (Лехтеря, Широков), 2:1, 20:48. Савинайнен (Шрёдер, Толванен), 2:2, 60:56. Бакош (Юсе, Гудачек), 3:2.

Броски:  52 (25):43 (29).

Штрафное время: 2:2.

Вратари: Гудачек — Калниньш.

Главные судьи – Алексей Белов, Мартин Франё .

7 декабря 2020 года. МСК «ЦСКА Арена».  2 711 зрителей.