Армейская стена для «Трактора», «Зелёное дерби» и настоящий «Адмирал». Обзор дня в КХЛ.

Лидер регулярного Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги ЦСКА принимал челябинский «Трактор», который бьётся за попадание в плей-офф. Красно-синие одержали «сухую» победу со счётом 3:0. Илья Сорокин сделал очередной «шатаут».

Фото Иван Косарев

Армейцы как-то незаметно, но привычно набрали свой мощный ход. Вообще, на данный момент у подопечных Игоря Никитина не видно конкурентов даже не по «регулярке», а вообще в сезоне. У ЦСКА сейчас шесть «пятёрок». Практически равноценных. Ротация идёт полным ходом, никто не обижается. Если надо, красно-синие отправляются ВХЛ, поиграть в «Звезде». Кстати, там сейчас выступают челябинцы Афонасьевский и Пеньковский. Им места в «Тракторе» не нашлось. Хотя Петерис Скудра специалист вдумчивый и доверяет всем. Но четыре матчи из последних пяти проиграл.

Томаш Гика, Ярослав Косов, Андрей Попов, Руслан Карлин, Александр Тридчиков, Артём Бородкин, Сергей Терещенко очень хотели дать бой Капризову и компании. Даже при том, что у уральцев травмированы Бэйлен, Глинкин и Томас. ЦСКА вот тоже обходится пока без Андронова. Но это армейцам не мешает обыгрывать всех подряд.

Линден Вэй, Иржи Секач сотоварищи потери бойца не заметили. И всё же уральские парни сделаны почти что из железа и мы надеялись увидеть в Парке Легенд серьёзную борьбу.

В принципе, наши ожидания оправдались. Просто в воротах ЦСКА играл Илья Сорокин. И даже Дмитрий Калинин, который вернулся в родной Челябинск не смог пробить армейского вратаря. В принципе, возможности для этого у челябинцев были. Демченко тоже выручал «Трактор» достаточно часто и регулярно. Как в эпизоде, когда на него выкатился Мамин. Но во втором периоде великолепная комбинация Светлаков – Слепышев – Телегин, всё в касание, приносит первый успех ЦСКА. Более десяти тысяч зрителей радуются. Кстати, большинство в этот день не работало. Ни у одной из команд. В конце периода Шолохов не смог переиграть Сорокина с двух метров. Как же Илья хорош!

В третьем периоде армейский удав окончательно задушил «Трактор». Причём, сделал это в концовке. Телегин выдал классный пас на Секача и Иржи в ближнем бою протолкнул шайбу за линию ворот, а затем Григоренко великолепным броском под перекладину, установил окончательный счёт.

3:0 – ЦСКА не остановить. А Петерису Скудре трудно будет пробиться в плей-офф.

Из других матчей дня отмечаем победу «Адмирала» над «Северсталью». Во Владивостоке хозяева были сильнее 5:3. Подопечные Сергея Светлова уступали 1:3, но сумели одержать красивую победу. Вновь блеснули Денис Вихарев (2+2). Хорошо сыграли и легионеры Мартин Бакош и Маркус Юнг. Каждый из них набрал по 1+2.

Московское «Динамо» в Пекине нанесло поражение «Куньлуню Ред Стар» 2:1. Вновь забил Вадим Шипачёв, а победная шайба в активе Вячеслава Кулёмина.

Очередное «Зелёное дерби» принесло успех «Салавату Юлаеву». Читайте об этом в репортаже Сергея Вильчинского — //vmsport.ru/2019/10/19/zelyonoe-derbi-novyj-sezon-1-ya-seriya/. Отметим лишь точный бросок героя Уфы Линуса Умарка.

Порадовало своих почитателей нижегородское «Торпедо». «Йокерит» вёл на своём льду в присутствии 8 тысяч зрителей 3:1 до 55-й минуты! Но затем Варнаков и Мишарин перевели игру в овертайм. А уже там хозяев добил  Куинтон Хауден — 4:3 в пользу российской команды.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

ЦСКА – «Трактор» Челябинск –  3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: 24:31. Телегин  (Слепышев, Светлаков), 1:0, 50:57. Секач (Телегин, Вэй), 2:0, 58:12. Григоренко (Секач), 3:0.

Броски: 26:21.

Удаления: 2:6.

Вратари: Сорокин – Демченко.

19 октября 2019 года. «ЦСКА Арена».  10 116 зрителей.