Доменико Тедеско: «Мы победили сильного соперника»

Футбол. 1/8 Кубка России. «Спартак» – «Ростов».

Доменико Тедеско, главный тренер ФК «Спартак» Москва:

— Прежде всего, мы счастливы, что смогли пройти в следующий этап Кубка. Готовясь к этой игре, мы понимали, что нас ждёт непростой матч с сильным соперником. В «Ростове» очень грамотно готовятся к каждому поединку. Они знают, что ждать от действий соперника во всех стадиях игры: при начале атаки, при подборе мяча, во время исполнения стандартных положений, при командных перестроениях противника по ходу матча.

Что касается нашей игры: первый тайм мы сыграли очень терпеливо, ждали своего момента, пытались взломать их оборону, используя свободные зоны. Это было не легко. «Ростов» сегодня оборонялся очень глубоко.

Почему Мирзова не было даже в запасе? Он дисквалифицирован из-за красной карточки.

Было ли у меня желание ротировать состав по примеру «Ростова»? В «Ростове» отличный подбор игроков. Немного удивило, что сегодня они так глубоко играли в обороне, выставив перед нашей командой «автобус».

Почему сегодня не играл Гус Тиль? Должен заметить, что из трёх последних матчей он сыграл в одном. Но сегодня из трёх центральных полузащитников двое футболистов были оборонительного плана. В другой игре будут другие задачи, и у него будет шанс выйти на поле.

Знаю ли я кто наш следующий соперник в 1/4 финала Кубка и кто такой Валерий Карпин? Конечно, знаю. В четвертьфинале мы сыграем с ЦСКА, а Валерий Карпин — это легенда «Спартака». Он в своё время был игроком команды, потом менеджером, директором, тренером. Понимаю, что каждый матч со «Спартаком» для него принципиальный.

Был ли Роман Зобнин, действовавший сегодня на фланге, несколько скован в игре? Я так не считаю. Он провёл отличный матч, выполнив все поставленные перед ним задачи. При необходимости смещался в центр, при этом Бакаев уходил на фланг. Роман принимал правильные решения как при разгоне атак, так и в вертикальной составляющей. Он чётко действовал и при игре назад, выиграв много единоборств. Я доволен его игрой.

В чём секрет Джордана Ларссона? Прежде всего в том, что он умный парень, который знает как действовать и при позиционных атаках, и в прессинге. Он, к тому же, очень работоспособный.

Почему мы действуем в пять защитников? Прежде всего мы отталкиваемся от себя. Во первых, у нас есть три отличных центральных защитника, а во-вторых, с учётом того, что сейчас мы далеко от лидеров чемпионата, нам важно поступательно развивать нашу игру, двигаясь шаг за шагом и постепенно приобретая уверенность в собственных силах. В первом тайме мы больше владели мячом, а во втором «Ростов» стал играть выше и после 80-й минуты было видно, что наши ребята подустали. Сказалась предыдущая игра с «Локомотивом». Но несмотря на всё это, мы всё же больше владели мячом и заслуженно победили.

Что касается выбора стартового состава, то только на 15-20% он зависит от соперника, остальное решается в тренировках и от того, как футболисты сыграли в предыдущих матчах.

Доменико Тедеско: "Мы победили сильного соперника"

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Ростов»:

— Выбор такого стартового состава с тем, что у нас через два на третий нам предстоит встретиться с «Краснодаром». При этом многие игроки, вышедшие сегодня с первых минут, получили важную для них игровую практику. А вообще, при правильном раскладе, мы могли сегодня и выиграть. Во втором тайме мы больше контролировали игру, потому что вышедшие на замену Байрамян и Шомуродов изменили рисунок игры, и на поле все ребята были одной командой. В «Ростове» обалденные футболисты!

Почему всё же проиграли? Потому что соперник забил два, а мы один гол.