Полный разгром «Спартака», радость «Ростова» и пустые трибуны

В заключительном перед зимней паузой матче в РПЛ встречались московский «Спартак» и «Ростов» из Ростова-на-Дону. Крупную победу со счётом 4:1 одержали гости. Дубль в их составе сделал Бахтиёр Зайнутдинов.

Разумеется, этот матч был интересен не только очередным противостоянием Валерия Карпина против «Спартака». Тут вам и финансовые проблемы дончан, и их высокое место в турнирной таблице, и говорящий не банальности Доменико Тедеско, и желание обеих команд уйти в отпуск в хорошем настроении. Да и вообще встреча «Спартак» — «Ростов» являлась заключительной перед почти трёхмесячным перерывом в чемпионате.

Но по большому счёту, яркого и красивого футбола ждать от этой игры вряд ли было можно. Судите сами, «Спартак» после добротного дебюта Тедеско и победы над «Локомотивом», кстати, «железнодорожники» после этого изрядно посыпались, что говорит об их проблемах, одержал всего одну победу. Ну, а «Ростов» не может выиграть в трёх последних матча.  Так что я назвал бы эту встречу поединком команд, у которых сейчас дела идут точно не самым лучшим образом. Это как минимум. С другой стороны, все неудачные серии имеют одно хорошее свойство – они всегда подходят к концу. Плюс сами футболисты разве не хотят показать хорошую игру. Тем более перед длительной паузой. Конечно, хотят. Забегая вперёд, отметим, что больше таким желанием горели и были томимы дончане.

Ещё одной важной темой перед этим матчем стали болельщики. Фанаты даже планировали акцию и решили покинуть трибуны на тридцатой минуте. В знак поддержки арестованного болельщика «Спартака» Валерия Бевза. Здесь можно много и долго рассуждать о правильности таких действий.

Но ясно одно: нельзя всех фанатов чесать под одну гребёнку. Во всём надо разбираться цивилизованно и уважая права каждого человека. Вопросов тут, конечно, много. Взаимных и острых. Ответов вот пока нет. Просто их никто не ищет. Вот болельщики и решили хотя бы так обратить внимание на ситуацию, которая творится вокруг футбола.

О составах. У «Спартака» на поле вышел всего один номинальный защитник – Джикия. Дисквалификации Жиго и Кутепова и травма Айртона, привели к тому, что в оборону отойдут Зобнин, Крал и Мельгарехо.

У «Ростова» же по сравнению с прошлым матчем была произведена одна замена. Вместо Бабурина на последней рубеж вышел Песьяков.

С первых минут матча дончане попытались быть активнее хозяев. Что-то у них получалось. Во всяком случае, Шомуродов пробил из опасной позиции, хотя и очень неточно. У «Спартака» же пытался прорваться вперёд Ларссон, но вместо передачи на Зелимхана Бакаева швед предпочёл другого адресата и момент был упущен. А затем на своей половине поля ошибся Умяров. Байрамян перед мяч Ионову, тот навесил в штрафную Максименко. Удар Шомуродова пришёлся в штангу, но его партнёр по линии атаки Зайнутдинов на добивании сыграл превосходно.

А на 30-й минуте трибуны стали стремительно пустеть. «Спартаковские» болельщики вместе со своими коллегами из «Ростова» демонстративно ушли со стадиона. Приятного в этом мало. Нижний сектор трибун за воротами остался совершенно пустым, да и на ростовских местах почти никого не осталось. Как я уже сказал, эта тема для отельного разговора, а пока вернёмся к футболу.

Конечно, «спартаковцы» попытались быстро отыграться. Бакаев-старший обострял игру, но как правильно сказал после матча Тедеско, эти подходы эффективности не дали. А перед самым перерывом Умяров сыграл рукой в своей штрафной площади. Разумеется, не специально. Ивелин Попов решил пробить как Паненка, но Максименко был к этому готов. Казалось, что отбитый вратарём «Спартака» пенальти, вдохновит его команду на подвиги. Но не тут-то было.

Второй тайм превратился для красно-белых в сущий кошмар. Хотя забей Мирзов в его начале, всё бы точно повернулось по-другому. Но Песьяков дончан выручил. А затем Байрамян бросил в прорыв Шомуродова и один из лучших снайперов РПЛ показал, что он  и передачи делать умеет. Ионову оставалось только переправить мяч в пустые ворота. 0:2. Нельзя сказать, что хозяева после этого расклеились. Но минувшее воскресенье было определённо не их днём. Байрамян дважды мог сделать счёт крупным. Первый его удар пришёлся мимо цели, второй в перекладину. Ну, а утроил преимущество гостей Чистяков. У «Ростова» получился хороший розыгрыш от углового флажка. Понсе спустя две минуту один мяч отыграл после неплохой комбинации. Однако Зайнутдинов мгновенно вернул своей команде крупную победу, красивым обводящим ударом в касание из-за пределов штрафной площади.

1:4 – «Ростов» поднимается на третье место, а «Спартак» будет зимовать на десятой строчке турнирной таблицы.

Футбол. Российская Премьер-Лига. 19-й тур.

«Спартак» Москва – «Ростов» Ростов-на-Дону  —  1:4 (0:1)

Голы: Зайнутдинов 22, 0:1, Ионов  53, 0:2, Чистяков 79, 0:3, Понсе 81, 1:3, Зайнутдинов 83, 1:4.

«Спартак»: Максименко, Тиль (Шюррле, 72), Джикия (к), Мирзов (Солтмурад Бакаев, 80), Зобнин, Зелимхан Бакаев, Умяров, Крал, Понсе, Ларссон, Мельгарехо.

«Ростов»: Песьяков, Козлов, Чернов, Чистяков, Ионов (Долгов, 90), Байрамян, Попов (к), Хаджикадунич, Зайнутдинов (Саплинов, 87), Норманн, Шомуродов (Сигурдссон, 74).

Предупреждения: Джикия, Умяров, Крал – Попов, Саплинов.

Главный судья: Евгений Турбин (Дмитров)

8 декабря 2019 года. Москва. «Открытие Арена».  22 132  зрителя.

Заглавное фото: Наталья Бухарева.