Побольше шайб трибуны ждали, случилась только лишь одна. Зато какая!

В Санкт-Петербурге в «Ледовом Дворце» прошёл один из самых упорных матчей регулярного сезона.  СКА встречался с омским «Авангардом» и всё решила единственная шайба Владимира Ткачёва, которую он забросил  в овертайме – 1:0 победа армейцев с Невы.

Сказать, что этого матча в Питере ждали с особым нетерпением, нельзя. Просто в городе на Неве серьёзно относятся к каждой игре и к любому сопернику. Но всё же вывеска СКА – «Авангард» манила к себе с большой силой.

А тут ещё и тренерский штаб СКА усилил наставник молодёжной сборной России Валерий Брагин. Это, конечно, большой плюс для команды. И особенно для её молодых игроков. Подколзин, Марченко и Морозов совсем недавно играли под его руководством в финале Молодёжного Чемпионата Мира.

Ещё одной грандиозной новостью для всего хоккейного питерского сообщества стало утверждение и одобрения строительства нового хоккейного стадиона вместимостью более двадцати тысяч! Его должны ввести в эксплуатацию не позднее Чемпионата Мира 2023 года, который пройдёт в городе на Неве. Но уже сейчас многие мои коллеги из Северной Пальмиры находятся в приподнятом настроении по этому поводу. И правильно делают! Кстати, в Европе более вместительных мест для хоккея больше нет. Вот вам и размах.

Но это всё же дело будущего, а пока нас ждал в «Ледовом Дворце» матч между СКА и «Авангардом». Эти команды роднит хорошая финансовая составляющая, происходящая из одних и тех же источников. Хорошо это или плохо, вопрос другой. Но болельщикам обоих клубов точно от этого приятно. Всё-таки быть грандом это всегда здорово.

Про СКА мы в последнее время много говорили в деталях. «Авангард» в этом сезоне тоже часто становится объектом нашего пристального внимание. Благо Балашиха рядом. И всё же восемь побед подряд до матча в Санкт-Петербурге всё равно впечатляли!

Кирилл Семёнов, Сергей Шумаков, Вячеслав Войнов, Свен Андригетто, Артём Манукян, Коди Франсон, Игорь Бобков, Андрей Стась, Павел Дедунов и их партнёры заряжены идеями Боба Хартли. А они у него всегда здравые и высокие.

Ещё раз об ажиотаже. Сам слышал, как служба безопасности проводила сразу несколько инструктажей своих сотрудников за два часа до начала встречи. На матче только официально ожидалось триста болельщиков «Авангарда». В итоге, их было даже больше. Ибо не все они находились на гостевом секторе. В общем, всё серьёзно.

А игра началась с удаления у гостей Пьянова уже не 9-й секунде! Но армейцы даже толком в зону в эти пару минут не заехали. Вообще, весь первый период команды, скажем так, в первую очередь старались не дать сыграть друг другу. Это, конечно, занятие тоже важное, но не слишком зрелищное. Однако напряжение чувствовалось практически в каждом эпизоде. Да и Самонов с Бобковым вступали в игру регулярно. Кто больше? Наверное, Бобков. Однажды Кемппайнен подставлял клюшку у штанги, тут уж был момент так момент, но Бобков вытащил. У гостей же самым опасным был бросок Манухова после передачи Андригетто. Самонов сыграл надёжно. По сути всё. Да и как можно создать много моментов, когда команды душили друг друга в своих средних зонах. Кстати, у омичей тоже было одно большинство, но опять же ничего серьёзного они не придумали.

Во второй двадцатиминутке события были более яркими. И они проходили с небольшим преимуществом СКА. Марченко, Макмиллан, Ткачёв, Якупов атаковали очень опасно, но Бобков не зря считается одним из лучших в своём амплуа уже второй год подряд. Он и удачу приворожить сумеет. В остальном команды вновь строго следили за свободным льдом, не давая особо раскатиться друг другу. Хотя вот Ткачёв выкатывался очень перспективно, но он в ворота как раз и не попал.

В третьем отрезке СКА и «Авангард» как будто бы ждали взаимных ошибок. Ну и или вынуждали их сделать. А когда дело доходило до броска, то, видимо, хладнокровия не хватало. Как в случае с идеальным моментом у Ожиганова. Наверное, Игорь привык бросать от синей линии. А тут дело было в пяти метрах от Бобкова, он в него и угодил. А Кузьменко в концовке не хватило пространства, чтобы победно вскинуть руки после трюка Всеволода Боброва. И овертайм стал неизбежностью, а продолжением хоккейного пиршества. Пусть и безголевого.

И ведь стоило ждать почти два с половиной часа, чтобы увидеть красивую шайбу Владимира Ткачёва за 21 секунду до окончания овертайма. Нападающий заложил хороший вираж перед воротами Бобкова, закружил всем головы и отправил шайбу под перекладину.

1:0 – плей-офф всё ближе? Нет, он уже идёт!

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат.

СКА Санкт-Петербург – «Авангард» Омск – 1:0 (овертайм)  (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 64:39. Ткачёв (Карпов, Зуб), 1:0.

Броски: 70(28):33 (20).

Штраф: 4:14.

Вратари: Самонов – Бобков.

30 января 2020 года.  Санкт-Петербург. МРСК «Ледовый Дворец». 11 717 зрителей.