Оксанен – Шумаков – 3:2, «Авангард» — «Йокерит» — 1:2

В Балашихе омский «Авангард» встречался с финским «Йокеритом». После трёх периодов и овертайма на табло горели две «единицы». А в серии буллитов Ахти Оксанен принёс гостям победу.

Оксанен – Шумаков – 3:2, «Авангард» - «Йокерит» - 1:2

Если команде из Хельсинки, по большому счёту, остаток регулярного чемпионата уже был неважен, финны всё равно начнут первый раунд плей-офф с преимуществом домашних встреч, то «Авангарду» за второе место в Восточной конференции ещё нужно было побиться. Ведь играть с  нынешней «Магниткой» или с «Салаватом Юлаевым» это совсем не одно и то же. Да и досада за упущенную возможность побороться за победу на Востоке у подопечных Боба Хартли, наверняка, присутствовала.

Сергей Шумаков, Кирилл Семёнов, Тэйлор Бек, Егор Мартынов, Коди Франсон, Вячеслав Войнов, Семён Ручкин, Игорь Бобков, конечно, уже больше думают о плей-офф, но и «Йокерит» обыграть хотелось. Да и «Барыс» в чуть ранее обыграл у себя дома «Салават Юлаев» и обошёл омичей.

Вели-Мати Савинайнен, Микко Лехтонен, Брайан Онил, Саку Маяналанен, Петри Контиола, Антти Пильстрём, Давид Скленичка, Никлас Енсен разогнались очень хорошо. На мой взгляд, эта «регулярка» стала самой лучшей для «Йокерита» за время его выступлений в КХЛ. И дело даже не в набранных очках, а в той основательности, которую показывают подопечные Лаури Марьямаки.

Многие говорят, что финский клуб не может далеко пройти в плей-офф, но опять же это суждение, может статься ошибочным.

А открывали эту встречу Фёдор Бондарчук и Александр Петров. Скоро состоится премьера «Лёд 2» и оба главных участника этого проекта, продюсер и актёр, сделали символическое вбрасывание. А длинный хвост из желающих сфотографироваться со знаменитостями, казалось, был бесконечных размеров.

А первый период начался с тревожных моментов у ворот хозяев. Бобков показывал чудеса реакции, а если ворота оставались пустыми, то ему ещё и везло, как в случае с попыткой Енсена. Гол, как говорится, назревал, и случился он в противоположные ворота – не забиваешь ты, забьют тебе. Омичи формат «пять на три» реализовали идеально, а Войнов ещё раз подтвердил, что не зря является одним из самых результативных игроков лиги среди защитников. Его бросок отразить было сложно. Ниеми и не смог. 1:0. Больше заброшенных шайб в первом отрезке не было. Вот вроде бы гости действовали раскрепощёно, а «Авангард» поддавил и сразу же вышел вперёд.

Во второй двадцатиминутке хозяева могли не раз увеличить счёт. Дедунов, Широков и Кошелев упустили идеальные моменты. Причём, в основном подводила неточность. Кошелев и вовсе не попал в пустые ворота. И, конечно, омичи получили оборотку за такую расточительность. Словацкий легионер финской команды Скленичка от души приложился метров с десяти и Бобков закрытый всеми Бобков за шайбой не уследил. 1:1. Причём, случилось это незадолго до окончания периода.

В третьем периоде «Йокерит» так придавил хозяев, что Хартли даже тайм-аут брать пришлось.

После этого Регин, Мозес и Лехтонен упустили ещё по моменту. Казалось, что вездесущий в этот вечер Семёнов накажет финнов за такую вот беспечность. Но Ниеми пропускать не собирался.

В овертайме гости тоже были сильнее, но это иной раз ничего не значит. В итоге, команды дошли до буллитной серии. А там устроили своё собственное шоу Сергей Шумаков и Ахти Оксанен. Россиянин реализовал две свои попытки из трёх, а финн все три. И «Йокерит» одержал победу.

1:2 – «Авангард» всё ещё второй на Востоке, а с таким «Йокеритом» в плей-офф никому легко не будет.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2019-2020. Регулярный чемпионат.

«Авангард» Омск – «Йокерит» Хельсинки Финляндия  — 1:2 (буллиты) (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы:  10:19. Войнов (Клинкахммер, Андригетто), 1:0 (бол),  39:47.  Скленичка (Онил, Регин), 1:1, 65:00. Оксанен (победный буллит), 1:2.

Броски (в створ): 53 (35):68 (32).

Удаления: 10:8.

Вратари: Бобков – Ниеми.

21 февраля 2020 года. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха» имени Юрия Ляпкина. 5 104 зрителей.