«Спартаку» не хватило задора в атаке, «Ростов» свой шанс использовал

В матче 13 тура Чемпионата России по футболу в «Тинькофф – РПЛ» московский «Спартак» проиграл на своём поле «Ростову» с минимальным счётом 0:1. Единственный мяч в первом тайме забил Павел Мамаев.

Фото Олег Бухарев

Матчи без зрителей это, конечно, ужасно. Игры с частично закрытыми трибунами тоже ничего хорошего в себе не несут. Но 6% это всё-таки лучше, чем ничего. В метро встречаю ростовских болельщиков: «Мы приехали из Ростова сегодня. Жалко, что на игру не попадём, но поддержим своих ребят возле гладиатора», грустно заметили приятные молодые парни и девушки. А прогноз – «Ростов» победит 2:1, не без небольшой толики неуверенности ответили мне. Всё правильно, в свою команду надо всегда верить. (Тем более, что ожидания гостей оправдались). Даже после поражения дома от «Химок» 0:2.

Ну а 6% (это 2 730 болельщиков, в официальном протоколе значилось 2 363 зрителя, кстати, на гостевом секторе всё-таки поклонники «Ростова» были обнаружены) «спартаковских» фанов шли на трибуны с полным чувством собственного превосходства. Лидеры и должны побеждать. Представителей Роспотребнадзора на матче тоже, конечно, ждали.  Надо людям как-то показывать и пояснять, что обычную жизнь на бумагу переложить никак нельзя. Даже если очень постараться и проявить излишнее рвение. Но футбол всё равно берёт своё. И это правильно.

«Спартак» в последнее время разыгрался и первое место занимает совсем неслучайно. Ларссон и Понсе забивают в каждом матче. Отлично вписался в коллектив Мозес. Восстановился после коронавирусной и не совсем понятной истории Джикия. В общем, у красно-белых всё хорошо.

У «Ростова» идёт какая-то чересполосица. Победа – поражение и так далее. В Москве в заявке команды не оказалось одного из лидеров гостей Хорена Байрамяна. Зато Роман Ерёменко вывел дончан на поле в качестве капитана.

На первых минутах игры гости чаще переходили на половину поля хозяев. Но никакой опасности это для Максименко не представляло. «Спартаковцы» же впервые серьёзно побеспокоили Песьякова на 16-й минуте. Понсе бил головой, но мяч пролетел немного выше перекладины. Прыжок вратаря гостей был эффектен, но достал бы он мяч – вопрос.

Так игра продолжалась, вроде бы неторопливо, но с напряжением. И в середине тайма это вылилось в гол гостей. «Ростов» провёл позиционную атаку: Ерёменко прострелил, а Мамаев метров с десяти выловил эту передачу и точно пробил. Максименко на удар среагировал, но мяч его, что называется, прошил. 0:1.

Нет, хозяева не побежали отыгрываться. Ростовчане просто не давали этого сделать. Андреас Хинкель, который остался за главного в виду дисквалификации Доменико Тедеско, рулевой красно-белых следил за матчем в одной из лож арены, бодрил футболистов, но это не помогало. Удар издали Зобнина на 40-й минуте, который был совсем неточным, вот и всё, что придумали хозяева до перерыва. Естественно, что счёт устраивал гостей и действовали они соответствующим образом. Иногда и потягивая время. Как бы то ни было, но до перерыва «Ростов» своё преимущество уверенно удержал. Стоит признать, что хозяева в первом тайме выглядели чрезмерно академично. Да, «Ростов» тоже не был кладезем атакующих порывов, но свой шанс дончане использовали уверенно.

В перерыве тренерский штаб хозяев решил заменить Зелимхана Бакаев и выпустить Александра Соболева. И Александр на 52-й минуте здорово пробил метров с двадцати трёх – рядом со штангой. «Спартаковцы» всё никак не могли по-настоящему попасть в створ ворота гостей. Вообще, красно-белые стали более активны. Вышел на поле и спустя час после начала игры Александр Кокорин. Вместо Понсе. Вскоре Ларссон едва не занёс мяч в сетку ворот Песьякова, но бить коленом, конечно, неудобно. Пусть и с пяти метров – выше.

Затем Соболев вынудил грубо сфолить Хаджикадунича. Для шведа это предупреждение стало вторым в матче и концовку поединка гостям пришлось отбиваться в меньшинстве. Наконец, состоялся и первый удар в створ, но Ларссон пробил прямо по центру, где и находился Песьяков. «Спартак» пошёл на заключительный штурм, чтобы спасти хотя бы очко. Но подопечные Валерия Карпина подготовились к нему хорошо – пошли массовые замены, тактические фолы. В общем, гости даже в меньшинстве победу отстояли довольно уверенно. И увезли на берега Дона важную победу.

0:1 – Валерий Карпин вновь насолил своему бывшему клубу.

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 13 тур.

ФК «Спартак» Москва – ФК «Ростов» Ростов-на-Дону  — 0:1 (0:1)

Голы: Мамаев, 27, 0:1,

«Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон, Мозес (Ещенко, 80), Бакаев (Соболев, 46), Ларссон, Джикия (к), Понсе (Кокорин, 66), Кутепов (Урунов, 80), (Умяров, 84), Крал, Зобнин.

«Ростов»: Песьяков, Хаджикадунич, Хашимото, Ерёменко (к) (Алеесами, 83), Мамаев (Гигович, 70), Алмквист (Сохиев, 59, (Обухов, 83), Глебов, Козлов, Осипенко, Поярков, Полоз (Терентьев, 83).

Предупреждения: Ларссон, Хаджикадунич, Кутепов, Соболев, Козлов, Поярков, Гигович, Терентьев, Айртон.

Удаление: Хаджикуданич (2-я ж.к.), 75.

Главный судья – Виталий Мешков (Дмитров)