«Авангард» побеждает не сочный «Сочи»

В матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги омский «Авангард» переиграл на своём льду «Сочи» — 3:2. Дубль у хозяев сделал Сергей Толчинский.

Фото Олег Бухарев

В Сочи каждый сезон как будто бы ни на что не претендуют, но команда почти постоянно оказывается и в плей-офф, и даёт бой фаворитам. Что дома, что в гостях. Вот и сейчас Евгений Ставровский создал очень сильный и крепкий коллектив. Никита Точицкий, Сергей Шмелёв, Давид Рундблад, Даниил Мироманов, Дмитрий Колготин, Игорь Руденков, Рафаэль Батаршин – всех их Евгений Ставровский постепенно связывает воедино. Да, два последних домашних матча «Йокериту» и «Витязю» сочинцы уступили. Причём, в овертаймах. Но уже видно, что черноморцы прибавляют от встречи к встрече.

«Авангард» уступил в трёх своих последних матчах. Из них два тоже были проиграны в овертаймах. Здесь, недалеко от Балашихи омичи уступили столичным «Спартаку» и «Динамо». А ещё чуть ранее «ястребы» были разбиты в Питере СКА. В руководстве это прочувствовали и пригласили в команду чешского вратаря из «Куньлунь Ред Стар» Шимона Грубеца.

А вообще у «Авангарда» отличный подбор хоккеистов – Сергей Толчинский, Рид Буше, Егор Чинахов, Александр Хохлачёв, Наиль Якупов, Денис Зернов, Иржи Секач, Оливер Каски, Алексей Емелин, Сергей Шумаков, Игорь Бобков… У Боба Хартли отличный выбор. Но результатов в последнее время нет.

И в первом же матче после приобретения Грубеца чеха и отправила защищать ворота хозяев.

Игры без зрителей уде стали притчей во языцех. В Балашихе записали фанатские скандирование и время от времени вставляли их во время матча. Если вы не знаете, что болельщиков на трибунах нет, то можете поверить в обратное. В общем, каждый выходит из положения как может. Правда, ставшего уже знаменитым «ястребиного» барабанщика на игре не было. Как и группы поддержки. И это тоже издержки губернаторского указа. Страдают все, а не только зрители. Но играть надо.

Хозяева начали сильно. Семёнов и Шумаков сделали всё, чтобы Хохлачёву уже ничто не помешало – 1:0. При этом у сочинцев до пропущенной шайбы было большинство, но прямо скажем, оно не сработало. Ну а Красиков до гола Хохлачёва отразил броски в упор от Семёнова и Покки.

Омичи своё большинство на экваторе периоде разыграли как по нотам. Толчинский поражал уже пустые ворота. Лёгкость, с которой «Авангард» забили эти шайбы, несколько и подвела хозяев. В концовке периода они вновь остались в меньшинстве и вроде бы уверенно отбились. Однако Карьялайнен метров с восьми «окрестил» Грубеца на новом месте. 2:1.

Во втором периоде команды обменялись точными реализациями большинства. Сначала Стрёмвалль стрельнул как из пушки и сделал счёт 2:2, а затем Толчинский в очередной раз подъел свой момент. И как это у него получается оставаться одному перед пустыми воротами?! Как бы то ни было, но «Авангард» вновь вырвался вперёд. 3:2. С одной стороны омичи вроде бы выглядели сильнее, но и сочинцы при первой же возможности находили возможность отвечать атакой на атаку.

Кульминация матча наступила за несколько минут до окончания третьего периода. Рид Буше получил 5+20 и дал отличный шанс гостям. «Сочинцы» приступили основательно, и когда вместо Красикова выскочил шестой полевой, показалось, что дело может дойти до овертайма. Однако южане умудрились выпустить не только шестого, но ещё и седьмого. Судьи это заметили и выписали «Сочи» штраф.

3:2 – «Авангард» побеждает, «Сочи» не впечатляет.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/20201. Регулярный чемпионат.

«Авангард» Омск – «Сочи»  — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 07:04. Хохлачёв (Шумаков, Семёнов), 1:0, 10:57. Толчинский (Буше, Каски), 2:0 (бол), 14:26. Карьялайнен (Рубцов), 2:1, 28:36. Стрёмвалль (Точицкий, Мироманов), 2:2, (бол), 31:31. Толчинский (Буше, Найт), 3:2 (бол).

Броски: 76(39):41(16).

Штраф: 35:12.

Вратари: Грубец – Красиков.

Главные судьи – Денис Бондарь, Евгений Гамалей.

10 ноября. Балашиха. «Арена Балашиха». Без зрителей.