Рижское «Динамо» обыграло «Куньлунь» в овертайме!

Никто не хочет быть последним. И потому матчи аутсайдеров порой бывают похлеще дерби. Вот и очередной поединок китайского «Куньлуня» и рижского «Динамо» в рамках Регулярного чемпионата КХЛ получился запредельным по драматургии и обилию шайб. А победитель его определился только в овертайме.

Как и подобает хозяевам, «Куньлунь Ред Стар» с первых секунд начал давить, и пару раз местные хоккеисты неплохо проверили реакцию голкипера рижан Станислава Галимова. Тот свою команду не подвёл.

Вскоре «динамовцы» освоились и сами принялись угрожать воротам соперников. На 9-й минуте одна из атак гостей завершилась взятием ворот китайского клуба. С передачи Микса Индрашиса отличился Ондрей Витасек. Во второй половине периода «Куньлунь» усилил натиск и отыгрался стараниями Джейка Челиоса. Но на перерыв команды отправились при превосходстве в счёте «Динамо». За пару минут до сирены отличился уже сам Индрашис.

Во втором отрезке рижане, казалось бы, упрочили своё положение, забросив третью шайбу. Результативный бросок нанёс Чернов. Но в начале третьего периода «драконы» совершили камбэк. Дважды подряд гости зарабатывали удаления и каждый раз «Куньлунь» их за это покарал. Обе шайбы забросил Хунтер Шинкарук. Однако развить успех хозяевам не удалось. Вскоре они сами уже схлопотали удаление, и теперь уже рижские хоккеисты получили большинство, которое благополучно реализовали. Дубль оформил разыгравшийся в этот вечер Индрашис – 3:4.

К сожалению для рижан эта шайба не стала победной. Пекинцы бросились отыгрываться и вынудили соперников сфолить, а потом снова продемонстрировали безупречную игру в большинстве. Забытый на пятачке Вонг расстрелял ворота в упор 4:4. Так, встреча перетекла в овертайм.

Ещё на исходе основного времени гости оказались в большинстве, и дополнительный период начали с навала на ворота хозяев. Но те выстояли. Однако рижане желали во что бы то ни стало добыть победу. Тони Сунд пролетел по правому флангу, обогнул ворота и отпасовал под бросок Денису Паршину. Тот щелкнул под перекладину и отправился праздновать гол в объятиях своих одноклубников. Эта победа стала для «динамовцев» первой на выезде в этом сезоне КХЛ.

«Куньлунь Ред Стар» – «Динамо» Рига – 4:5 (1:2, 0:1, 3:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 8 Витасек (Индрашис) 1:1, 16 Челиос (Уэллман, Шинкарук) 1:2, 18 Индрашис (Митчелл, Мюррей) 1:3, 28 Чернов (Паршин, Санд) 2:3, 41 Шинкарук (Вонг, Мерфи) 3:3, 46 Шинкарук (Мерфи) 3:4, 54 Индрашис (Дарзиньш) 4:4, 55 Вонг (Уэллман, Верек) 4:5, 64 Паршин (Санд)

Вратари: Шикин 29/34 – С. Галимов 41/45.