Ковальчук забросил шайбу, но у «Куньлуня» нашлись свои герои

Омский «Авангард» в матче регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги уступил на своём льду в серии буллитов пекинскому «Куньлунь Ред Стар» 3:4.

Фото Олег Бухарев

Сумеет ли Илья Ковальчук сходу заиграть за омский «Авангард» мы точно узнаем уже в 2021 году. Пока именитый новичок сибирского клуба провёл всего несколько тренировок и говорить о его форме ещё слишком рано. В матче с китайским «Куньлунь Ред Стар» хозяева должны были побеждать при любых раскладах. В любом случае, этот переход событие для всей лиги очень громкое. И хочется верить, что жизнь в КХЛ станет ещё ярче.

А в недавнем матче против «Трактора» омичи едва не растеряли комфортные «3:0» и лишь индивидуальное мастерство Иржи Секача помогло «авангардовцам» избежать повторения печальной истории, которая приключилась с подопечными Боба Хартли в игре со «Спартаком». Как бы то ни было, но с «трактористами» омичи справились.

Кстати, подопечные Алексея Ковалёва свой последний поединок тоже провели против «Трактора». В Мытищах киатйский клуб был сильнее 4:3. Вообще, «Куньлунь Ред Стар» сейчас цепляется за очки в каждом матче. Хантер Шинкарук, Вячеслав Лещенко, Итан Уэрек, Райан Спроул, Глеб Шашков, Иван Николишин, Александр Евсеенков, Джейк Челиос вместе партнёрами и в Балашиху приехали на охоту.

Главный вопрос этого матча был решён положительно – Ковальчук на лёд вышел. Накануне матча Илья в интервью сказал, что ему об этом сообщил тренер. Боб Хартли работал с Кови ещё в Атланте, когда российский нападающий блистал за океаном. Последнее время, правда, Ковальчук явно не дотягивал до своих привычно высоких показателей. Но ведь мастерство и физическая форма от знаменитого 17 номера никуда не делись. Понятно, что без постоянных тренировок с командой тяжело войти в любую игру и Илья выглядел в отчётном матче тяжеловато. Да и возраст уже тоже постепенно сказывается. И всё же, Ковальчук погоды явно не портил. Просто гости выдали отличную игру.

На старте первого периода Уэрек вывел «Куньлунь» вперёд. Отыграться хозяева смогли только в концовке этого отрезка. Буше метко бросил в меньшинстве. 1:1.

И вновь подопечные Алексей Ковалёва отлично проводят начало периода. На этот раз трудовую шайбу забросил Лазарев. 1:2. Ясно, что «Авангард» не мог оставить ситуацию в такой неловкой для себя пропорции. И вот Ковальчук сравнивает счёт своим фирменным броском. Помешать ему никто не смог. И буквально тут же Дедунов выловил передачу Хохлачёва и со второй попытки переиграл Смита. 3:2. Далее мог увеличить преимущество омского клуба Ковальчук, но не попал из убойной позиции в створ.

Третий период проходил как будто бы по принципу – одни не могут, другие не хотят. При этом голевые моменты всё-таки возникали. Вновь не реализовал свой шанс Ковальчук, да и гости могли отличиться. Они и отличились, когда  в формате «шесть на пять» цели достиг очень сильный «выстрел» Спроула. 3:3.

В овертайме Ковальчук удалился, а Лещенко, правда, в равных составах после классной передачи Николишина угодил в перекладину. Ну а в серии буллитов «Куньлунь» был сильнее. Удачную охоту завершил Хантер Шинкарук.

3:4 – «Куньлунь» испортил настроение «Авангарду» в канун Нового года.

Хоккей. Континентальная Хоккейная Лига-2020/2021. Регулярный чемпионат.

«Авангард» Омск – «Куньлунь Ред Стар» Пекин Китай — 3:4 (буллиты) (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:03. Уэрек, 0:1,19:06. Буше (Береглазов), 1:1 (мен), 23:32. Лазарев (Спроул, Монахов), 1:2, 35:10. Ковальчук, 2:2, 35:50. Дедунов (Хохлачёв, Емелин), 3:2, 59:25. Спроул (Мозик, Лещенко), 3:3. 65:00. Шинкарук (победный буллит), 3:4.

Броски: 30:47.

Штраф: 10:4.

Вратари:  Грубец — Смит.

Главные судьи – Виктор Бирин, Константин Оленин.

30 декабря 2020 года. Балашиха. Ледовый дворец «Арена Балашиха» имени Юрия Ляпкина. Без зрителей.