ЦСКА во второй раз взял Брестскую твердыню из Франции

ПГК ЦСКА в матче DELO EHF женской Лиги Чемпионов одержал у себя дома важную победу над французским «Брестом» 25:24. Победный мяч незадолго до окончания второго тайма забросила Полина Горшкова.

Фото Александр Хазов

Перед Новым годом в ПГК ЦСКА произошли кадровые изменения. Вратарь команды Елена Уткина на правах аренды отправилась в краснодарскую «Кубань», а опытная Яна Жилинскайте, которая в последнее время, перестала быть железным игроком основы, по обоюдному согласию с клубом расторгла контракт. В принципе, глубина состава у команды Яна Лесли сейчас такая, что эти решения читались и не вызвали удивления. Да и вратарская линия армеек с выздоровлением Шаны Массон и Анны Седойкиной и наличия в ней Полины Каплиной, выглядит очень мощно. Если не сказать больше.

Фото Олег Бухарев

Свой последний матч в Лиге Чемпионов ЦСКА сыграл почти два месяца назад и потерпел тогда поражение в Дании от «Оденсе» (25:26). Кстати, первое и пока единственное в турнире. А с «Брестом» команда Яна Лесли мерилась силами и вовсе в середине октября и была сильнее французской команды (30:28). С тех пор у армеек по всем известным причинам сорвались матчи с хорватской «Подравкой» и перед отчётным матчем ЦСКА, имея две игры в запасе, занимал третье место в группе. Ещё и поэтому встречу с крепким «Брестом», который вместе «Дьёром» составляет дуэт лидеров группы, нужно было обязательно обыгрывать. Плюс не будем скрывать, Москва только начинает привыкать и даже знакомиться с большим гандболом и поединки против таких клубов  не могут не вызывать повышенный интерес.

Женская Лига Чемпионов это топ уровень и каждый матч в ней на вес золота. Одно участие в ней уже праздник, а уж если ваша команда ещё и претендует на что-то серьёзное, то такое вообще упускать нельзя. Тем более сейчас, когда воочию попасть на трибуны не просто. А у российских любителей ручного мяча есть такая уникальная возможность насладиться настоящим гандбольным праздником. И не просто насладиться, а поучаствовать в нём.

Перед этой игрой армейки неудачно съездили в Астрахань на матч Кубка России, где уступили хозяйкам и выбыли из борьбы за почётный трофей. Так что поражение на внутренней арене должны было стать ещё одним серьёзным мотивационным фактором в Лиге Чемпионов.

Для того чтобы претендовать на место в двойке по итогам группового этапа, которое позволит напрямую выйти в четвертьфинал, армейкам победа над «Брестом» была крайне необходима. В то же время и в стане французской команде всё прекрасно понимали, рисуя перед собой такие же перспективы. Наверняка одно из двух первых мест останется за венгерским «Дьёром». Так что именно субботним вечером решалось, кто продолжит борьбу за прямую путёвку в ¼ финала Лиги Чемпионов.

Команды играли так, словно и не никакой пандемии, а болельщики здорово «шизили» и гнали своих девушек вперёд. Кстати, у «Бреста» нашлась довольно солидная группа поддержки. И судя по атрибутике, эти французы прибыли в Москву вместе с командой. То есть, кто захочет, то сможет поддержать своих в любом месте.

В первом тайме армейки начали довольно неплохо. В какой-то момент наши девушки даже повели с разницей в три мяча. Хороша была Горшкова, хладнокровна Ристовска, плюс подтащила несколько мячей Седойкина. Однако в конце тайма гостьям удалось свести на нет небольшое преимущество российского клуба. Грос действовала здорово.

А в начале второго тайма брестские девушки предприняли попытку блицкрига. За четыре минуты красно-синие не смогли забросить ни одного мяча, а вот Фоппа и компания смогли оторваться на пару мячей. На душе как-то сразу стало тревожно. И тут своё веское лидерское слово взяла Екатерина Ильина. Вот уж кто знает и умеет правильно поставить точку в атаке. И пошла игра мяч в мяч. Практически до окончания встречи. Лесли выпускал Массон, делал обратную замену. Что-то получалось, что-то не очень. И вот при счёте 24:24, кстати он горел на табло аж с начала 57-й минуты, команды сначала не использовали по одной атаке, а затем хозяйки повторно не смогли реализовать свой шанс. Всё было в руках «Бреста». И тут гостьи сделали нам роскошный подарок – за пассивность в нападении мяч был у них отобран! А Полина Горшкова из своего края была точна. И всё же время на ещё одну попытку у соперниц ещё было. Однако армейская защита сыграла выше всяких похвал.

25:24 – ЦСКА всё ближе к выходу в четвертьфинал.

Через неделю 17 января, здесь же, подопечные Яна Лесли примут германскую «Боруссию» из Дортмунда. Начало матча в 18.00.

Гандбол. DELO EHF Лига Чемпионов. Групповой этап. 8 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Брест» Франция –  25:24 (12:12)

ЦСКА:  Ильина 7,Горшкова 6, Дмитриева 3, Ристовска 3, Ведехина 2, Маркова  2, Скоробогатченко  2.