ЦСКА едва не подорвался, но всё же обыграл «Подравку»

ПГК ЦСКА в домашнем матче группового этапа Лиги Чемпионов одержал очень непростую победу над командой «Подравка Вегета» из хорватского города Копривница.

ПГК ЦСКА-ГК Подравка

Конечно, мы все понимали, что амбиции армейской команды, учитывая мощный состав, тренерский штаб и весь клубный менеджмент распространялись не просто для участия в Лиги Чемпионов для галочки. Но, согласитесь, что красно-синие девушки превзошли все наши смелые ожидания. На данный момент подопечные Яна Лесли уже обеспечили себе выход в четвертьфинал и борются за первое место в группе с грандом европейского гандбола венгерским «Дьёром»! Да, что там – на данный момент ЦСКА, исходя из турнирной таблицы входит в четвёрку лучших клубов Старого Света.

И матчи с хорватской «Подравкой», их в Москве запланировано сразу два за пару дней, должны были стать очередной демонстрацией силы российской команды. К тому же, в четверг ЦСКА обыграл в Чемпионате России крайне неудобного для себя соперника – «Астраханочку» и армейки находились в прекрасном расположении духа. Главное было не выиграть у хорваток до матча.

«Подравка Вегета» название известное для всех домохозяек в нашей стране. Крупнейшая компания пищевой промышленности в Хорватии. Самый известный продукт это приправа Вегета. Уж я не знаю, что туда кладут, но от прочих куриных бульонов из кубиков, она мало чем отличается. Тем не менее, дела у компании, которая была основана в 1934 году идут хорошо. До такой степени, что она является основным спонсором хорватской команды с одноимённым, естественно, названием, из крошечного хорватского городка Копривница. Кстати, кроме приправы она производит широкий спектр продуктов питания и напитков. Так что с финансовой точки зрения дела у наших соперниц стабильны. Это вам и Наталья Чигиринова может сказать, которая играла в этой команде. Иное дело результаты в Лиге Чемпионов. Впрочем, уже само участие в ней это праздник. Видимо, это и является главным принципом «Подравки». Хотя в сезоне 1995/1996 годов хорватки выигрывали Лигу Чемпионов! Ну и, само собой разумеется, что в своей стране у команды конкурентов почти нет – 25 чемпионских званий с момента проведения внутренних соревнований.

Зрителей на матчах становится всё больше. Жаль, что ни на одном из ресурсов нет точных данных на этот счёт, но Президент ФГР Сергей Шишкарёв, сотрудник его аппарата легендарный Евгений Трефилов и главный тренер мужской сборной России Велимир Петкович в компании с ещё несколькими сотнями любителей гандбола в этот холодный и снежный вечер пришли посмотреть на классный гандбол.

В стартовом составе хозяек место в воротах заняла номинальной третий по силе вратаря команды Полина Каплина. Несмотря на невысокий процент отражённых ею бросков (всего один из десяти) и общую лёгкую расслабленность армейки всё равно начали встречу хорошо. 5:2 после дубля Дмитриевой и Златко Сарашевич берёт тайм-аут. При счёте 7:6 паузу попросил уже Ян Лесли. Но всё же до перерыва ничего не предвещало столь тяжёлого тайма номер два. Вышедшая Анна Седойкина поправила процент бросков в лучшую сторону, Сара Ристовска хладнокровно клала мячи в цель с пенальти и делала перехваты, Полина Ведёхина и Антонина Скоробогатченко вколачивали мячи в сетку с таких высоченных прыжков, что приходилось то и дело задирать голову, чтобы это увидеть. Ну и Дарья Дмитриева с Екатериной Ильиной всё делали надёжно. 18:16.

А к 45-й минуте второй половины счёт был уже 23:23! То есть, за четверть часа игры наши девушки наскребли всего пять голов! В общем, стало ясно, что тяжёлой концовке не избежать, подопечные Яна Лесли придумали её себе сами. И тут пошли промахи, досадные потери. Впрочем, класс хорватской команды был не настолько высок, чтобы тоже обойтись без ошибок. Плюс великолепная 42-летняя Шана Массон, которая играла в «раме» после перерыва поймала кураж, отбивая мяч за мячом, в том числе и пенальти. Ну и Ведёхина с Дмитриевой свои мячи забили, как Скоробогатченко. А окончательный итог подвела Марина Судакова.

30:26 – ЦСКА одерживает не простую победу имени Шаны Массон, а уже завтра команды встреться вновь. И в понедельник нам бы очень хотелось избежать воскресной нервотрёпки. Поберегите свои и наши нервы, девушки!

Гандбол. DELO EHF Лига Чемпионов. Групповой этап. 4 тур. Перенесённый матч.

ЦСКА Москва Россия – «Подравка Вегета» Копривница Хорватия –  30:26 (18:16)

ЦСКА: Ведехина 6, Дмитриева 5, Скоробогатченко 5, Ильина 4, Ристовска 4, Судакова  2, Илларионова  1, Чигиринова 1, Маркова 1, Хайндал 1.

Вратари: Каплина (1/10=10%), Седойкина (3/16=19%), Массон (5/9=56%).

«Подравка Вегета»: Милосавлевич 7,Мугоша 4, Задравец3, Цакалу 3, Турк 2, Джоно 2, Карлос 2.

Вратари: Думанска (10/32=31%), Екимович (3/11=27%).

31 января 2021 года. Москва. Дворец спорта «Динамо», ул.Лавочкина. 300 зрителей.