Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

ЦСКА и «Будучность»: разное будущее и настоящее


ЦСКА завершил групповой этап DELO EHF Лиги Чемпионов уверенной победой над черногорской «Будучностью» — 27:23. Эта победа стала одиннадцатой для «армеек» в тринадцати турах! Полина Ведёхина стала самой результативной у хозяек в игре, ставшей заключительной домашней на групповом этапе. Впереди у красно-синих окончание группового этапа в Венгрии и затем четвертьфинал.

ПГК ЦСКА-ГК Будучность
Фото: Олег Бухарев

ЦСКА просто здорово накатывает на финишный отрезок группового этапа. Конечно, тут и календарь с переносами сыграл за российский клуб. Но ведь эти домашние матчи ещё нужно было выиграть! И «армейки» поочерёдно обыграли в 2021 году французский «Брест», германскую «Боруссию» и дважды хорватскую «Подравку Вегета». Теперь в Москву приехала черногорская «Будучность» из Подгорицы.

ПГК ЦСКА-ГК Будучность
Фото: Олег Бухарев

В первом круге на выезде красно-синие красотки нанесли поражение своему нынешнему сопернику со счётом 25:22. И игра получилась непростой. И понятно почему. Давайте, немного познакомимся с черногорским клубом.

ПГК ЦСКА-ГК Будучность
Фото: Олег Бухарев

Итак, вот краткий экскурс в историю наших соперниц.

Спортивное общество «Будучность» было основано 13 февраля 1949 года. Впервые команда завоевала титул чемпиона Черногории 1962 году. В сезоне 1972/73 году команда вышла во Вторую Федеральную Лигу, а в сезоне 1980/81 – в Первую Федеральную Лигу Югославии. И лишь после этого стали появляться первые громкие успехи.
В сезоне 1984/85 «Будучность» выиграла титул чемпиона тогда ещё существовавшей Югославии. В том же году команда завоевала и свой первый европейский титул — Кубок обладателей Кубков. В сезоне 1986/87 в активе команды появился следующий европейский трофей – Кубок Европы. После своего второго европейского трофея «Будучность» абсолютно доминирует на внутреннем пространстве и много лет подряд выигрывает национальный чемпионат (1985, 1989, 1990, 1992-2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011) и национальный кубок (1984, 1989, 1995-1998, 2000-2002, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).
После того, как команда выиграла два европейских трофея, она становится одним из грандов в Европе и постоянным участником розыгрыша Кубка ЕГФ, а с сезона 1995/96 и Лиги чемпионов ЕГФ. В течение шести сезонов подряд «Будучность» доходила до полуфинала Лиги чемпионов ЕГФ (1996-2002).
В сезоне 2005/06 девушки из Подгорицы во второй раз выиграли Кубок обладателей Кубков.

ПГК ЦСКА-ГК Будучность
Фото: Олег Бухарев

Наконец, благодаря успешной работе «Будучность» в сезоне 2011/12 смогла выиграть самый престижный европейский трофей – Лигу Чемпионов ЕГФ, обыграв в финале венгерский «Дьёр».
После этого успеха команда претерпела некоторые кадровые изменения, сделав ставку на омоложение состава. Однако это не помешало ей вновь достаточно успешно выступить в Лиге чемпионов ЕГФ, выйдя в основной раунд, тем самым показав, что у молодой команды есть большой потенциал, который вскоре и был реализован. На внутренней арене «Будучность» продолжила своё абсолютное доминирование и четыре раза была признана лучшей командой страны среди всех игровых видов спорта.
Сезон 2013/14 был успешным – команда вышла в Финал четырех Лиги чемпионов ЕГФ, где в полуфинале обыграла македонский «Вардар», но в финале уступила венгерскому «Дьёру». И уже в следующем сезоне 2014/15 «Будучность» смогла взять реванш и во второй раз впечатляющим образом выиграла Лигу чемпионов ЕГФ — 15 побед и только одна ничья.
В сезоне 2015/16 команда вновь вышла в Финал четырех Лиги чемпионов ЕГФ, однако не смогла повторить прошлогодний успех и уступила венгерскому «Дьёру» в полуфинале, а затем и македонскому «Вардару» в матче за 3 место.
За все эти годы команда обрела огромное количество поклонников, которые создали основу ее фанатского движения «Варвары».

ПГК ЦСКА-ГК Будучность
Фото: Олег Бухарев

В общем, всем ясно, что в Москву приехал клуб с глубочайшими и победными традициями. Двукратный обладатель Лиги Чемпионов! А ЦСКА 4 числа играл в Тольятти встречу Чемпионата России. И «армейки» уступили «вазовской» команде 29:31, чем ухудшили своё положение в турнирной таблице. И мотивация на Лигу Чемпионов возросла многократно.

ПГК ЦСКА-ГК Будучность. Ян Лесли
Фото: Олег Бухарев

Уже по первому тайму было видно, что Ян Лесли очень хорошо подготовил свою команду. Плюс сами хозяйки испытывали повышенную ответственность из-за отсутствия Дарьи Дмитриевой, который получила повреждение и вынуждена пропустить несколько матчей. И всё же какое-то время обе команды испытывали некоторую нервозность. А чем ещё можно объяснить тот факт, что после первых пяти минут игры счёт был неоткрыт. Хотя спору нет, Массон и Аренхарт защищали свои ворота здорово. Первыми испытывать нервы своих болельщиков бросили москвички. Полина Ведёхина и её тёзка Горшкова пытались играть быстро, резко и результативно и у них это получилось. К концу первого тайма наши девушки смогли выйти вперёд на пару мячей – 12:10.

ПГК ЦСКА-ГК Будучность
Фото: Олег Бухарев

Вторая половина прошла уже с более явным преимуществом «армейской» команды. Хорошо играла Антонина Скоробогатченко, проявила себя не только в защите, но и в атаке Катрин Хайндал, справилась с выпавшей на неё нагрузкой Наталья Чигиринова. Вновь забила в самый нужный момент Екатерина Ильина. Ну а про Ведёхину и Горщкову мы уже сказали выше – эти две девушки были у хозяек сегодня лучшими. Вместе с великолепной бразильянкой Шаной Массон, конечно.

ПГК ЦСКА-ГК Будучность. Шана Массон
Фото: Олег Бухарев

Марина Судакова и Сара Ристовска хотя и не блеснули, но свой вклад в победу тоже внесли. Что касается гостий, то в составе «Будучности» очень хорошо смотрелась Майда Мехмедович. С ней «армейкам» приходилось очень сложно. И всё же после перерыва интриги в матче уже не было. И многочисленные зрители не отказали себе в удовольствие просто понаблюдать за красивой игрой под названием ручной мяч.

ПГК ЦСКА-ГК Будучность
Фото: Олег Бухарев

27:23 – ЦСКА феноменально провёл первый в своей истории групповой этап Лиги Чемпионов. Будем ждать продолжения. В Венгрии в матче против «Дьёра» красно-синим девушкам хватит и ничьей для того, чтобы остаться на первом месте перед плей-оф. Это важно. В том числе и в психологическом плане. Гандбольный Старый Свет должен усвоить хорошо, что в нём появилась новая сила, с которой необходимо считаться всем.

ПГК ЦСКА-ГК Будучность
Фото: Олег Бухарев

Гандбол. DELO EHF Лига Чемпионов. Групповой этап. 13 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Будучность» Подгорица Черногория – 27:23 (12:10)

ЦСКА: Ведёхина 5, Горшкова 4, Ильина 4, Скоробогатченко 4, Судакова 3, Хайндал 3, Чигиринова 2, Илларионова 1, Ристовска 1.

Вратари: Массон 15/34=44%, Каплина 0/4=0%.

«Будучность»: Радишевич 5, Мехмедович 5, Пино 4, Грбич 4, Вукчевич, Джаферович 1, Рамушевич 1.

Вратари: Аренхарт 8/34=33%, Аттингрэ 5/16=31%.

7 февраля 2021 года. Москва. Дворец спорта «Динамо», ул.Лавочкина. 500 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

07.02.2021 г.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Гандбол

About Антон Буялов,