ЦСКА преодолел себя и «Крим»

ПГК ЦСКА в ответном матче 1/8 финала DELO EHF Лиги Чемпионов  сумел отыграть у словенского «Крима» пять мячей отставания и одержал победу с необходимой разницей – 27:21! Впереди у ЦСКА четвертьфинал.

ПГК ЦСКА-ГК Крим

Будем откровенны, изменения в регламенте сыграли с ЦСКА злую шутку. Ведь люблянский «Крим» краса и гордость всей Словении, едва ли не самый неудобный из всех соперников который мог бы достаться нашим девушкам в первом круге. Зато если, «армейки» сумеют преодолеть этот барьер, то им будет далее ничего не страшно. Именно так, отыгрывая «минус 5» и даже более у крайне неудобных соперников, команды из разряда просто сильных переходят на следующий уровень. Оставалось только решить эту сложную задачу, которая после поражения в Словении 20:25 выглядела, прямо скажем, трудновыполнимой. Но всё-таки решаемой!

Итак, несколько слов о «Криме». Полное название команды из столицы Словении Любляны «Крим Меркатор». Это безусловной и безоговорочный лидер в своей стране, да и в Европе у клуба достижения очень весомые. Две победы в Лиге Чемпионов в сезонах 2000/2001 и 2002/2003 чего только стоят! Лишь один раз с 1995 года «Крим» не выигрывал звание чемпиона своей страны. Тренирует команду Урош Брегар с 2016 года, он же является главным тренером сборной Словении.

Конечно, можно сказать, что победы «Крима» в Европе остались в прошлом, в последний раз команда выходила в финале Лиги Чемпионов в сезоне 2005/2006 годов, однако традиции просто так не исчезают. Тем более что команде в 2024 году исполнится 40 лет.

Итак, 25-кратный чемпион Словении и постоянный участник Лиги Чемпионов приехал в Москву, чтобы довершить начатое у себя дома.

Между тем, ЦСКА на эту игру решил изменить локацию. Местом проведения ответного матча Лиги Чемпионов стала новая Волейбольная Арена «Динамо», что находится недалеко от Поклонной горы на Парке Победы. Безусловно, это правильное и логичное решение организаторов в данной ситуации. Пусть вместимость здесь и меньше, чем  в пресловутом Дворце Спорта «Динамо» на Лавочкина, но инфраструктура, в том числе и для болельщиков, тут гораздо лучше. Те, кто посещает матчи волейбольных столичных команд «Динамо», уже успели это оценить. А близость трибун должна была помочь хозяйкам в решении их очень непростой задачи. Да и очень хотелось, чтобы гандбол ещё не раз вернулся на эту арену.

То, что гостьи приехали в Москву не на экскурсию, стало ясно уже на первых минутах матча. Но и «армейки» собирались взять реванш с нужным для выхода в четвертьфинал счётом. Именно поэтому к игре с «Кримом» смогли восстановиться Дарья Дмитриева и Полина Ведёхина. Забегая вперёд, отметим, что именно эти две девушки и стали едва ли не главными составляющими впечатляющего реванша подопечных Яна Лесли. Ну а дебют матча получился нервным. Счёт был открыт после нескольких взаимных промахов и сделал это Антонина Скоробогатченко. И понеслась! Обе команды не жалели себя – строжайшая игра в обороне и быстрые атаки. К 10-й минуте «армейки» вели «+3», к 18-й «+5»!  Массон, как обычно очень вовремя совершала свои фирменные сейвы. И всё же Брегору удалось успокоить своих девушек. И на перерыв команды ушли при счёте 14:11.

Начало второй половины встречи осталось за гостьями из Любляны. Они даже сокращали своё отставание до минимального. Но затем Дмитриева вместе с подругами по команде начали проявлять тот самый характер, да и родные стены помогали. Плюс в концовке вовремя взял тайм-аут Лесли. Последние минуты превратились в напряжённое ожидание финального свистка. И он утонул в радостных возгласах победительниц.

27:21 – ЦСКА с честью вышел из сложной ситуации, повысил собственный авторитет среди европейских гандбольных грандов и написал в свою историю новую победную главу. Впереди четвертьфинал против румынского «Бухареста».