ЦСКА: Победа одержана, гандбольное чудо состоялось

11 апреля гандболистки московского ЦСКА со счетом 24:19 на своем паркете переиграли румынский клуб «Бухарест» во втором четвертьфинальном матче ЛЧ. Победа обеспечила армейским спортсменкам выход в «Финал четырех» ЛЧ.

ПГК ЦСКА-ГК Бухарест

В первой  четвертьфинальной игре, состоявшейся неделю назад в Бухаресте, москвички проиграли хозяйкам площадки 32:27 (20:12). Серьезная разница в пять мячей поставила перед красно-синими жесткие условия для выхода в полуфинальную фазу турнира. Гандболистки ЦСКА должны были одержать победу с перевесом в пять мячей и при этом не пропустить в свои ворота больше двадцати шести. Для этого им потребовалось сотворить чудо, и чудо состоялось.

Стартового гандикапа москвичкам заработать не удалось. Первые три минуты матча были безрезультативными, на четвертой соперницы обменялись голами. Гандболистки ЦСКА немного вырвались вперед после броска капитана Дарьи Дмитриевой (5:4), но дальше их игра разладилась и вскоре они заставили болельщиков поволноваться, отставая в 2 очка (5:7).

Шанс изменить ситуацию появился после двухминутного удаления Сирабы Дембеле Павлович, но воспользоваться им было нелегко, румынский голкипер Елена Грубишич выдала серию блестящих сейвов. Гостьи продолжали лидировать. После броска Кристины Джорджины Нягу табло показывало (6:9).

Преимущественно её усилия не позволили москвичкам заработать необходимый задел в пять мячей, отдыхать команды отправились при счете 12:11.

Второй тайм начался с гола Полины Горшковой, а вскоре очередным взятием ворот отметилась Дарья Дмитриева (14:11). Пыл румынок остудила армейский голкипер Шана Массон, отразившая несколько бросков, в том числе и бросок главной звезды «Бухареста» Кристины Нягу.

Подопечные Адриана Василе оживились после тайм-аута, взятого их наставником , команда подтянулась в счете, но остановить ЦСКА уже не представлялось возможным. Когда до окончания матча оставалось чуть более шести минут, Сара Ристовска довела армейский перевес до 7 очков (23:16).

Яростно сопротивляющиеся румынки не согласились с таким счетом. Они поразили ворота ЦСКА еще три раза, два из этих результативных бросков принадлежат все той же Кристине Нягу. Она и поставила финальную точку в матче, осуществив бросок в лес из рук армейских гандболисток 24:19(12:11).

Обладателями приза «Лучший игрок матча» стали лидеры обеих команд: румынской — Кристина Нягу, российской — Дарья Дмитриева. .

Дебютант Лиги чемпионов  ЦСКА отправляется в «Финал четырех», который пройдет в Будапеште 29-30 мая. Соперниками российского клуба станут французский «Брест», венгерский «Дьёр» и норвежский «Кристиансанн».