Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Спартак» дожимает «Химки» и почти гарантирует себе второе место


Московский «Спартак» в матче предпоследнего 29-го тура «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» вырвал победу у «Химок» на 89-й минуте и теперь имеет хорошие шансы на второе место. Для этого красно-белым достаточно сыграть вничью в заключительном туре в Грозном.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Спартак» в предыдущем туре обыграл в гостях тульский «Арсенал» 2:1, где у него мячами отметились Александр Соболев и Джордан Ларссон. И красно-белые в очередной раз показали, что заскучать они никому не дадут. Теперь «спартаковцы» могут и второе место занять и попробовать пробиться в Лигу Чемпионов. Другой вопрос, как это сделать и особенно надо ли так распылять свои силы в год грядущего столетнего юбилея клуба, но ответы на него будут позже. Сейчас надо было выиграть у себя дома одну крайне неуступчивую и приятно удивляющую всех команду. Кстати, встреча с подмосковной командой была заключительной домашней для «Спартака» в уходящем сезоне. И, конечно же, хозяевам хотелось порадовать своих болельщиков. Очень.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Химки» же в прошлом туре обыграли, действуя больше часа в меньшинстве, у себя дома «Урал» и таким образом, в случае ещё парочки побед на финише чемпионата подопечные Игоря Черевченко могли и вовсе подняться в «пятёрку» лучших клубов страны! Почему бы и нет? К тому же, «Спартак» в этом сезоне часто уязвим именно дома.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У «Спартака» в запасе остался Промес и вместо него на поле вышел Понсе. И связано это не с повреждением или травмой. А таково было решение тренерского штаба. Как и отправить в запас Маслова.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У «Химок» в старте появился Мирзов. Ну, и конечно, Черевченко продолжает доверять Глушенкову.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

А Кутепов получил жёлтую карточку уже на 2-й минуте. Причём возле своей штрафной площади. Пусть и на углу. Глушенков пробил очень сильно и Максименко не без труда отразил мяч. Правда, вскоре «горчичник» получил уже и сам Глушенков. И после этого «стандарта» мяч отскочил у Ларссону. Джордан целился в дальний от себя угол, но чуть-чуть не попал. На 12-й минуте «пристреливался» Понсе. С тем же результатом, но столь же опасно. На это гости ответили проходом и ударом Мирзова. Максименко был на месте. Дважды подряд на этом же отрезке Мозес пытался прострелить во вратарскую, но получились два угловых. Неплохо, но чуть выше пробил Крал. А на 27-й минуте у гостей прошла голевая атака. Хотя Идову на её начальной стадии сыграл рукой. Затем мяч от него перешёл Мирзова, опять к Брайну и уже «русский нигериец» выкатил мяч под удар Глушенкову. Рикошетом от Жиго он и вонзился под перекладину. Просмотр VAR ничего не дал и «Химки» вышли вперёд. 0:1.

Максим Глушенков. ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Пока «спартаковцы» огорчались, Себаи и Мирзов могли увеличить счёт. Удар первого отразил Максименко, а второй в ворота не попал. Ясно, что хозяевам надо было что-то менять. Прострел Мозеса прерывал Тихий и едва не поразил собственные ворота. Но это был скорее частный случай, чем системный. Однако красно-белым пришла помощь с другой стороны. Глушенков при падении отмахнулся ногой от Айртона. Да, бразилец, наверное, тоже фолил, но зачем сразу же пинаться!

ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игра была очень жёсткой, если не сказать грубой и грязной. Мозес в очередной раз взял игру на себя, обвёл троих соперников в штрафной, пробил, но Лантратов сыграл великолепно. Тем не менее вопросов к судейству в перерыве было гораздо больше, чем по игре. И, прежде всего, зачем нужен VAR, если судьи не замечают таких вот нарушений правил, которое предшествовало взятию ворот?

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В перерыве Тедеско вместо Кутепова и Понсе выпустил на поле Маслова и Промеса.

В начале второго тайма Безбородов вновь обратился к видеопросмотру. Так как в штрафной площади «Химок» мяч и рука игрока гостей встретились – пенальти. Соболев не дрогнул. 1:1.

Александр Соболев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гости же о контригре уже и не помышляли. Но «спартаковцы» остротой не блистали. Дальние удары Соболева и Ларссона были как раз из этой серии. Но красно-белые всё равно шли вперёд. При этом игра, как принято говорить в таких случаях, разбилась на эпизоды. И в одном из них ошибся едва вышедший на поле Хендрикс. И Мирзов вывел Каноте, который тоже появился на поле во втором тайме, практически один на один.

ФК Спартак-ФК Химки
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Максименко спас хозяев от верного гола. А гостей после удара Промеса спасла неточность голландца. Кстати, Квинси был малозаметен в этой игре. И всё же в эндшпиле хозяева смогли-таки добиться своего. Угловой удар был разыгран нестандартно – Соболев сделал проникающий пас в штрафную площадь и там Ларссон воспользовался свободной зоной и просто пробил по воротам. Лантратов начал гадать и не угадал. Ну а финального штурма у гостей не получилось. Более того, Лантратову ещё дважды пришлось показывать своё мастерство, когда он отражал опасные удары хозяев.

ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

2:1 – «Спартак» на характере побеждает «Химки», который бились отчаянно, но уступили. Теперь побороться за выход в групповую стадию Лиги Чемпионов красно-белым может помешать только чудо. А там, как говорится, посмотрим. Поживём, увидим.

Доменико Тедеско. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. Тинькофф – Российская Премьер-Лига. 29 тур.

ФК «Спартак» Москва – ФК «Химки» МО –  2:1 (0:1)

Голы: Глушенков, 27, 0:1, Соболев, 53, 1:1 (пен), Ларссон, 89, 2:1.

«Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон, Соболев, Мозес, Ларссон (Умяров, 90+), Джикия (к), Понсе (Промес, 46), Кутепов (Маслов, 46, Литвинов, 90+), Крал (Хендрикс, 81), Зобнин.

«Химки»: Лантратов, Дагерстол, Идову, Тихий (к), Глушенков, Мирзов, Данилкин, Себаи (Каноте 70), Филин, Могилевец, Боженов.

Главный судья –  Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Кутепов, Глушенков, Себаи, Данилкин, Понсе, Боженов, Джикия, Ларссон.

Удаление: Глушенков (37-я минута, грубая игра).

10 мая 2021 года. Москва. Стадион «Открытие Арена». 12 000 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,