Шесть захватывающих матчей: вспоминаем, как прошёл групповой этап Чемпионата России по пляжному футболу

В московском Центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе с 30 июня по 2 июля прошёл групповой этап Чемпионата России по пляжному футболу. Шесть команд, а именно санкт-петербургские «Кристалл» и «LEX», саратовская «Дельта» и московские «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА, боролись за выход в полуфиналы турнира.

Пляжный футбол. ПФК Кристалл-КПФ ЦСКА

Перед этапом плей-офф все команды были распределены по двум группам. В первую вошли санкт-петербургский «Кристалл», а также московские «Спартак» и ЦСКА. Во вторую — чемпион прошлого года московский «Локомотив», саратовская «Дельта» и питерский «LEX». Клубы, занявшие первые две строчки в каждой группе, должны были отправиться в полуфиналы турнира, а две оставшиеся сыграть за 5-е место.

Пляжный футбол. ПФК Локомотив-ПФК Лекс

Суперфинал — 1-й тур

В первый день группового этапа, 30 июня, на площадке Центра пляжных видов спорта «Динамо» прошли матчи между соперниками из двух столиц: питерские «Кристалл» и «LEX» сыграли против московских ЦСКА и «Локомотива» соответственно.

«Кристалл» с первых минут показал «армейцам» свою грозную силу. Уже в начале матча игрок питерского клуба Датинья оформил дубль, и к концу первого периода «Кристалл» уже вёл со счётом 3:0. В следующей трети игры питерцы продолжали наращивать преимущество. В ворота соперника было забито ещё четыре мяча: хет-трик оформил Игорь Бриштель. Всё, что удалось «армейцам», это сократить разницу в счёте: Дмайш забил гол со штрафного, а чуть позже капитан команды Алексей Колбанов поразил ворота соперника с игры.

В третьем периоде московской команде отличиться не удалось. Все голы этой части матча были на счету санкт-петербургского клуба, и оба они оказались на счету бразильца Родриго, оформившего дубль. Таким образом, первый матч группового этапа Чемпионата России по пляжному футболу завершился со счетом 9:2 в пользу «Кристалла».

Следующими на поле вышли «Локомотив» и «LEX». Дебютант турнира — питерский клуб — до этой встречи дважды крупно проиграл московской команде. В этот раз случилась похожая история.

«Железнодорожники» с самого начала матча активно атаковали ворота соперника и в первые три минуты забили три гола. Их авторами стали Артём Волошин, капитан команды Борис Никоноров и Фёдор Земсков. На это петербуржцы ответили голом играющего тренера Виктора Крышанова, но затем дважды пропустили. В результате, первый период завершился со счётом 5:1.

Следующая треть матча ещё сильнее укрепила преимущество «железнодорожников». Четырежды в ней отличились игроки «Локомотива»: Артем Волошин, Борис Никоноров, Андрей Новиков и Дмитрий Самохвалов, и один мяч забил игрок «LEX» — Сергей Шевкунов. В третьем периоде игра была более спокойной. Лишь под конец этой 12-минутки москвичи забили гол. Фёдор Земсков остался один у рамки оппонента и в эффектном прыжке направил мяч в сетку. Таким образом, встреча завершилась со счетом 10:2 в пользу «Локомотива».

Пляжный футбол. ПФК Лекс

Суперфинал — 2-й тур

Во второй день группового этапа, 1 июля, на том же песке встретились саратовская «Дельта» и питерский «LEX», крупно проигравший за день до этого, а также прошло московское дерби «Спартак» — ЦСКА. И по результатам второго тура определились полуфиналисты Суперфинала Чемпионата России.

Первыми на поле сразились «Дельта» и «LEX». Начало матча было осторожным, игроки почти не создавали опасных моментов у ворот друг друга. Но первый гол все-таки был забит в этой трети игры. Вратарь «Дельты» Дмитрий Васильев вышел из ворот и позволил играющему тренеру питерского клуба Виктору Крышанову пробить точно в ворота. Далее «LEX» воодушевился и побежал вперед, но хватило его ненадолго.

Во втором периоде «Дельта» ответила на пропущенный гол шестью мячами. Причем, три из них были забиты на последней минуте. В третьей 12-минутке «Дельта» довела счёт до разгромного — 9:1. «LEX» усилиями Александра Хохлюка забил один гол в ворота противника., а чуть позже сократить разницу в счёте помог и Андрей Панкратов, который забил гол в свои же ворота. Итогом матча стал счет 9:3, и «Дельта» гарантировала себе выход в полуфинал. Питерской же команде останется сыграть матч за 5-е место.

Следующий матч 2-го тура Суперфинала состоялся между «Спартаком» и ЦСКА. Вот оно — пляжное «дерби всея Руси».

Первый гол в этом матче оказался на счету «красно-белых». Андрей Котенев на второй минуте встречи получил пас от Остапа Федорова и переправил мяч в пустые ворота. Далее «Спартак» продолжил рьяно атаковать ворота соперника и к концу периода увеличил счёт до 3:0. Голами отметились Алексей Павленко и Анатолий Рябко.

Во втором периоде «спартаковцы» продолжили наращивать своё преимущество. Ворота соперника поразили Максим Аркан и Андрей Котенев. Сами же «красно-белые» пропустили один мяч: после паса Егора Гордецкого мяч в ворота «Спартака» отправил Дмайш. Счёт же на табло после второго периода был 5:1.

Заключительная треть игры была похожа на предыдущую: «Спартак» забил два мяча, ЦСКА – один. Финальный свисток зафиксировал счёт 7:2. И таким образом «Спартак» получил путевку в полуфинал, а ЦСКА отправился играть матч за 5-е место с питерским «LEX».

Пляжный футбол. ПФК Локомотив-ПФК Дельта

Суперфинал — 3-й тур

В заключительном туре группового этапа Чемпионата России по пляжному футболу встретились «Кристалл» и «Спартак», а также «Локомотив» и «Дельта». Все четыре команды уже проходили в полуфиналы, и в последнем Суперфинале решали, с какого места они пройдут дальше.

Первыми на песок вышли футболисты «Кристалла» и «Спартака», которые боролись за первое место в турнирной таблице своей группы. «Кристалл» открыл счёт через 30 секунд после стартового свистка. Автором гола стал Родриго, который чуть позже получил жёлтую карточку и дал возможность «Спартаку» сравнять счёт — с центра поля забил Максим Егоров. Следующий мяч в свои ворота после атаки питерцев срезал капитан «Спартака» Алексей Павленко. Спустя две минуты Дмитрий Шишин увеличил преимущество «Кристалла», поразив рамку противника ударом в верхний правый угол. Белорус Олег Гапон, играющий в «Спартаке», почти сразу ответил сопернику, реализовав штрафной. И в конце первого периода Дмитрий Шишин оформил дубль, выполнив шикарный дальний удар с центра поля.

Второй период начался с гола в ворота «Кристалла», автором которого стал голкипер «красно-белых» Павел Баженов. Ближе к концу периода Маурисиньо и Родриго забили два красивых гола в ворота «Спартака», увеличив отрыв до трёх мячей. Счёт перед третьей 12-минуткой стал 6:3.

Заключительный период остался за питерским клубом. Единственный мяч в этой трети забил Егор Ремизов, и счёт на табло увеличился до 7:3. Так и закончился предпоследний матч Суперфинала. «Кристалл» с первого места вышел из группы в полуфинал. «Спартак» же остался вторым.

И последними на групповом этапе турнира встретились «Локомотив» и «Дельта». С первых минут команды действовали жёстко и сосредоточенно. Счёт был открыт с первого штрафного. Автором гола стал капитан москвичей Борис Никоноров. Ответ «Дельты» не заставил себя долго ждать. Лео Мартинс эффектно разобрался с защитой соперника и сравнял счёт. Спустя 40 секунд португальский легионер саратовской команды в результате быстрой контратаки оформил дубль. Чуть позже увеличить преимущество «Дельте» помог вратарь «Локомотива», который неудачно принял мяч и не смог защитить ворота от удара Владимира Раскина с близкого расстояния. На девятой минуте голкиперу «Дельты» Дмитрию Васильеву пришлось ненадолго отправиться на скамейку запасных после полученного повреждения. В этот момент на замену вышел второй вратарь и пропустил гол от капитана московского клуба, оформившего таким образом дубль. Счет после первого периода — 2:3.

Во второй трети матча градус борьбы накалялся, росло число нарушений. Первый и единственный гол в этой 12-минутке остался за Лео Мартинсом, который сделал хет-трик. Последний период был наиболее жёстким: за пять минут игроки обеих команд получили пять предупреждений. Единственный мяч в этой трети был забит игроком «Локомотива» Борисом Никоноровым, который бисиклетой пробил впритирку со штангой. Таким образом, окончательный счёт матча — 3:4 в пользу «Дельты». Саратовский клуб вышел в полуфинал с первого места в группе, «Локомотив» же оказался на второй строчке.

По итогу трех туров Суперфинала Чемпионата России по пляжному футболу, определились четыре полуфиналиста. Питерский «Кристалл» сыграет с московским «Локомотивом», а саратовская «Дельта» со столичным «Спартаком». Матчи пройдут 3 июля в Центре пляжных видов спорта «Динамо». На следующий день ЦСКА и «LEX» сыграют матч за 5-е место. А кто станет чемпионом России — станет известно 4 июля в матче между «Кристаллом» и «Дельтой».

Текст: Виктория Розова.