«КРИСТАЛЛьно» чистая победа

4 июля чемпионом России по пляжному футболу 2021 года стал санкт-петербургский «Кристалл», который в финальном матче уверенно взял верх над саратовской «Дельтой» со счётом 3:0. Бронзовые медали у «Локомотива». «Железнодорожники» переиграли московский «Спартак» — 7:5.

Пляжный футбол. ПФК Кристалл-ПФК Дельта

Конечно, если говорить о шансах, то в процентном отношении за «Кристалл» можно было бы дать цифру 60. И это, согласитесь, немало. Игра и состав у питерцев в полном порядке. Их швейцарский тренер Энджело Ширинци оставляет впечатление очень вдумчивого и грамотного специалиста. Во всяком случае, видно, что он весь в игре. И замены по ходу матча идут совсем не хаотичные, а упорядоченные. Даже при крупном счёте.

Впрочем, Эмиль Джабаров тоже очень сильный наставник. «Дельта» вообще самая схематичная команда Суперлиги. Вот нам и предстояло выяснить, чья сторона возьмёт верх.

Уже на 2-й минуте Родриго открыл счёт и вывел «Кристалл» вперёд. После этого «Дельте» пришлось раскрыться. И как оказалось, питерцы только этого и ждали. При этом сказать, «Кристалл» имел уйму моментов всё-таки нельзя. Но свои шансы невчане реализовывали. А цифры на табло, которые отвечают за счёт, не менялись практически до конца второго периода. Слов нет, Чужков и Васильев играли здорово. На 23-й минуте Паулиньо остановил Бриштеля на линии штрафной площади только с нарушением правил. Пенальти и красная карточка. Игорь Бриштель был точен. 2:0.

Отыграть по такому характеру матча два мяча для саратовцев было дело едва ли совместимым с реальностью. А уж когда на старте третьего периода Маурисиньо сделал счёт крупным, то, в принципе, стало всё ясно. Волжане, конечно, попытались забить хотя бы мяч престижа. Но тщетно.

3:0 – «Кристалл» чемпион. В шестой раз в своей истории. Но и «Дельте» посыпать голову пеплом и рвать там себе волосы не стоит. Просто схема питерцев сыграла сильнее, чем у саратовцев.

Пляжный футбол. ПФК Локомотив-ПФК Спартак

В игре за бронзовые медали, конечно же, было интересно понять, кто из столичных команд быстрее отошёл от вчерашнего фиаско. И если от «Спартака» выхода в финал никто особенно и не ждал, то от «Локомотива» его требовали. Плюс не стоило забывать и о Фёдоре Земскове, который текущий Cуперфинал просто проваливает. И вот вам матч против своей бывшей команды. Что всегда весьма интригующе.

В итоге, обе команды подарили зрителям великолепный результативный футбол. И главным героем игры стал не лучший бомбардир чемпионата Бориса Никоноров, а Нуритдин Мамадиев. Именно его действия и предопределили успех «железнодорожников». Борис, конечно, тоже без гола не ушёл, а вот Земсков вновь «промолчал». Если же говорить откровенно, то обе команды заняли в этом чемпионате, что называется, свои места.

7:5 – спасибо за яркий футбол.

Пляжный футбол. ПФК Локомотив

ЦСКА и «LEX» вряд ли горели супержеланием занять пятое место. Но реалии таковы, что именно за него и бились команды. Да и заканчивать любой турнир победой всегда очень приятно.

На деле победа досталась команде из Санкт-Петербурга. Причём, достаточно уверенно. И с голами Сергея Степлиани. Ну а лучшим, на наш взгляд, у победителей стал Павел Масленников.

6:2 – пятое место команды «LEX», безусловно, можно считать успехом, а ЦСКА же сыграл очень невыразительно. Во всяком случае, в Суперфинале.

Итак, Чемпионат России по пляжному футболу завершён. Наверное, по ранжиру это был самый логичный чемпионат за последние годы. И пусть общий уровень команд несколько упал, лидеры планку держат высоко. Впереди у всех любителей пляжного футболу Чемпионат Мира в Лужниках в начале августа, а на десерт Кубок России в сентябре.