Понедельник день тяжёлый — в Москве проходят матчи «ВТБ Кубок Кремля-2021»

В понедельник 18 октября состоялись игры первого круга в одиночном и парном разрядах у женщин и мужчин. И мы потеряли двух представительниц России в одиночном разряде. Первый раунд стал непреодолимой преградой для Людмилы Самсоновой и Дарьи Касаткиной.

Теннис. Дарья Касаткина

Конечно, нас, прежде всего, интересуют матчи с участием российских теннисистов. И тут было на что посмотреть. Людмила Самсонова встречалась с австралийкой Айлой Томлянович, Анна Калинская с украинкой Даяной Ястремской, Дарья Касаткина играла с ещё одной представительницей Украины Ангелиной Калининой, а Павел Котов и Роман Сафиуллин в парном разряде сражались с дуэтом из Великобритании Домиником Инглотом и Кеном Скупски.

К сожалению, Людмила Самсонова хотя и навязала борьбу, куда более опытной Айле Томлянович, но уступила 2:6, 4:6. «Ощущения от матча хорошие, потому что я приехала в Москву ещё в пятницу и успела привыкнуть к корту, я чувствовала себя комфортно», — прокомментировала Томлянович свою победу. Во втором круге австралийка сыграет с Ариной Соболенко, которая «посеяна» в Москве под первым номером.

Анна Калинская и Даяна Ястремская в первой партии устроили настоящее шоу. Дело в ней дошло до тай-брейка. Там наша Аня вела 6:0, Даяна отыграла пять сетболов и лишь после этого Калинская довела дело до промежуточной победы. 7:6 (7:5). Во второй партии Аня повела 3:1 и уже не отдавала инициативу до конца встречи – 6:4. «В первом сете я просто играла каждый мяч и ждала ошибок. Мне немного повезло. Второй сет получился более напряженным, Даяна начала играть лучше, проигрывая в счёте. Наверное, я немного нервничала на матчболах, потому что хотела завершить матч. Но я рада, что в итоге смогла победить», сказала Анна после матча. Теперь за выход в четвертьфинал она поспорит с гречанкой Марией Сакари.

Таким образом, счёт в противостоянии России и Украины стал в нашу пользу. Окончательно выяснить, кто в этот день сильнее должны были Дарья Касаткина и Ангелина Калинина. Никакой политики, просто жеребьёвка.  И Даша, увы, преподнесла своим поклонникам неприятный сюрприз – 2:6, 3:6. Таким образом, это противостояние мы Украине проиграли. Кстати, наших соседей порадовала и Леся Цуренко, которая обыграла китаянку Чжэн Циньвэнь.

А вот наши мужчины, к сожалению, не блеснули и уступили гостям из Великобритании  — 3:6, 4:6.

Что касается организационных моментов, то в этом плане всё было в порядке. Шаттлы от объекта к объекту ходили без задержек. А лиц со служебными аккредитациями было гораздо больше, чем зрителей. С другой стороны даже в будний день и рабочее время без болельщиков не обошлось на всех трёх кортах. А к выходным количество любителей тенниса вырастет в разы.

Виталия Дьяченко. Теннис

Будем надеяться, что и российские теннисисты нас ещё порадуют.

Теннис. «ВТБ Кубок Кремля-2021». Первый круг.

Людмила Самсонова (Россия) – Айла Томлянович (Австралия) – 2:6, 4:6.

Анна Калинская (Россия) – Даяна Ястремская (Украина) – 7:6 (7:5), 6:4.

Дарья Касаткина (Россия) – Ангелина Калинина (Украина) – 2:6, 3:6.

Павел Котов/Роман Сафиуллин (Россия) – Доминик Инглот/Кен Скупски (Великобритания) – 3:6, 4:6.

18 октября 2021 года. Москва. Дворец Гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Дворец Спорта «Лужники».