Это – ЦЭ-ЭС-КА!

11 ноября ПБК ЦСКА в домашнем матче регулярного Чемпионата баскетбольной Евролиги вырвал невероятную концовку у «Маккаби» и одержал неимоверно сложную победу со счётом 74:73. Самым результативным у победителей стал датчанин Иффе Лундберг – 14 очков.

ПБК ЦСКА-БК Маккаби

Поражение в Казани от УНИКСа стало для ЦСКА пятым подряд. Разумеется, ещё пару лет назад это казалось немыслимым. Сейчас ситуация иная. И вот ведь парадокс: Милутинов и Шенгелия уже в строю, а неудачи команду Итудиса буквально преследуют. Вы только вдумайтесь: пять поражения кряду! Тут уже не до каких-то глобальных задач: надо просто выйти в плей-офф. А ведь для этого необходимо попасть в «восьмёрку» сильнейших. Будем откровенны, неделю назад здесь же в «Мегаспорте» ЦСКА проиграл «Фенербахче» по делу. И матч против «Маккаби» вовсе не казался каким-то реабилитационным. Более того, израильский клуб начал сезон отлично – 6 побед в 8 турах! И команда греческого специалиста Иоанниса Сферопулоса считалась в Москве фаворитом. Ну ещё бы – «жёлтые» выиграли пять матчей подряд и уверенно идут в верхней части турнирной таблицы.

Скотти Уилбекин. БК Маккаби

В принципе, на баскетболистов ЦСКА в такой ситуации давление серьёзного не было. И в этом и был шанс красно-синих. Причём, не единственный. Мы-то знаем, как умеют играть «армейцы». Но и у «Маккаби» состав солидный: Эванс, Уилбекин, Уильямс, Рейнольдс, Жижич, Наннэлли. Наверное, в глубине гости превосходили хозяев.

И в первом периоде этому нашлось подтверждение. Уильямс начал матч с пяти очков подряд. 2:5. У ЦСКА вернулся в состав Марюс Григонис и литовец проявил себя с самой лучшей стороны. Швед и Боломбой тоже были хороши. Успешно входил в игру Антонов. Однако Жижич и американская компания первую четверть всё-таки выиграли. 17:19. И тут отмечаем дальнее попадание с сиреной Григониса. Иначе отставание было бы большим. Кстати, Милутинов в отчётном матче участия не принимал.

Во второй четверти Фарид, Швед, Григонис, Клайберн, Шенгелия, Антонов действовали как единый и цельный механизм. И если бы не отдельные вспышки Соркина (нет, это не Максим из ПХК ЦСКА, а Роман с ударением на первый слог из Израиля), Жижича, Эванса, Рейнольдса и Уилбекина, то гости могли проиграть эту десятиминутку вчистую. А так вся борьба была ещё впереди. 39:38 в пользу ЦСКА.

Дэниел Хэкетт. ПБК ЦСКА

В третьей четверти гости вроде бы начали перехватывать инициативу. Тэйлор. Уильямс, Жижич… Но и «армейцы» не отпускали соперника далеко. Григонис, Боломбой, Курбанов, Фарид сделали всё возможное, чтобы «Маккаби» никуда не убежал — 58:59.

Димитрис Итудис. ПБК ЦСКА

А в заключительной четверти пришло время датчанина Иффе Лундберга. В концовке он взял инициативу на себя. Нельзя сказать, что это именно он вытащил игру в честь 75-летия легендарного массажиста ЦСКА Аскера Барчо, но он взял на себя роль первой скрипки и не прогадал. Плюс, конечно, великолепная защита. На заключительных секундах у гостей было почти 15 секунд, владение мячом и «минус 1» отставания, однако красно-синие даже не дали толком бросить по своему кольцу. Это была какая-то бульдожья хватка. Да, в ней не было блеска и лоска, чего в избытке хватало у «Маккаби» в нападении, но «армейцы» выгрызли эту победу. Так и нужно продолжать в дальнейшем. Только так, а не иначе и приходит удача.

Иффе Лундберг. ПБК ЦСКА

74:73 – ЦСКА возвращается. Причём, всей командой. И если не идёт игра у лидеров, то должны выстреливать другие. Григонис, Боломбой и Лундберг – это было прекрасно.

ПБК ЦСКА

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат. 8 тур.

ЦСКА Москва Россия – «Маккаби» Тель-Авив Израиль – 74:73 (17:19, 22:19, 19:21, 16:14)

ЦСКА: Лундберг 14, Боломбой 12, Григонис 10, Швед 9, Клайберн 7, Фарид 6, Хэкетт 6, Антонов 4, Шенгелия 4, Курбанов 2.

«Маккаби»: Уильямс 20, Жижич 16, Уилбекин 9, Наннэли 6, Эванс 6, Соркин 5, Рэйнольдс 4, Тэйлор 4, Калояро 3.

11 ноября 2021 года. Москва. «Мегаспорт». 2 703 зрителей.