Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Динамо» — «Зенит»: Москва не догнала Питер


12 декабря московское «Динамо» в центральном матче 18-го тура Чемпионата России по футболу «Тинькофф – Российская Премьер-Лига» сыграло у себя дома вничью с санкт-петербургским «Зенитом» 1:1 и перед более чем полуторамесячной паузой клуб с берегов Невы продолжает единолично лидировать в турнирной таблице, опережая «Динамо» на два очка. На гол Клаудиньо хозяева ответили точным ударом Дмитрия Скопинцева.

ФК Динамо-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Этот матч ждали с особым интересом. В большей степени в стане «Динамо». Ведь такого ещё не было, чтобы на зимнюю паузу бело-голубые ушли в роли единоличного лидера чемпионата. «Зениту», ясное дело, не привыкать к таким вот матчам. К тому же, первое место будет определяться по итогам 30 матчей, а не после 18. Так что вполне ясно, что у «динамовцев» были неплохие шансы на успех в этой игре. Тем более что на этой неделе команда Сергея Семака играла свой заключительный матч в Лиге Чемпионов и в ничейной встрече с «Челси», которая завершилась вничью 3:3, потратила много сил и эмоций, но решаться-то всё будет в мае, а не в декабре.

ФК Динамо-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В любом случае, было очень интересно посмотреть, как молодёжь из столичного клуба будет биться против куда более опытных Дзюбы и компании. Кстати, ни Дзюбы, ни Азмуна в заявке гостей вовсе не оказалось. А у хозяев Себастьян Шиманьски так и не оправился от удара по ногам Кротова в прошлом матче. Ясно, что глубина состава «Зенита» такая, что даже потеря двух лучших снайперов команды, не особенно сказывается на их потенциале. А вот потеря из-за дисквалификации Ракицкого — это, безусловно, куда серьёзнее.

ФК Динамо. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сначала хочется сказать об атмосфере вокруг матча. Честно говоря, уже давно не приходилось ощущать такой ностальгии по прошлому: многочисленные болельщики с обеих сторон, почти 20 тысяч на трибунах, и никакие ограничения не могли их остановить! А главное, у людей была радость в глазах – футбол возвращается. И как бы нас не пытались загнать в свои квартиры, ничего у них не выходит. Браво, российский болельщик! Молоды и питерцы, их приехало в Москву несколько тысяч. Ну а то, что фанаты пикировали друг друга «комплиментами», так это вполне нормально. Кстати, без всякой пиротехники. А какой трогательный баннер вывесили поклонники «Динамо» Юрию Никулину. Великий русский актёр точно бы всплакнул, увидев это. Как это делают до сих пор его почитатели, которые приходят пообщаться с ним на Новодевичье кладбище. Болельщики «Динамо» Юрий Никулин был бы рад такой обстановке. Есть и то, что мне очень не понравилось. Ряженные артисты. Нет, не в роли Деда Мороза, которые едва не сломал своим посохом на стадионе гонг, а так сказать модные, для кого только непонятно, темы из сериалов или люди в шляпах стилизованные под турне 1945 года. Лучше бы их не выхватывала камера. Такой балаган на футболе лишний. Я уже не говорю о затратах на этот бессмысленный шапито. Понятно, что клуб старается делать всё возможное, чтобы привлечь болельщиков, но, на мой взгляд, если они видят искренность этих намерений, то ничего выдумывать уже не надо. Тем более сейчас, когда фанаты «Динамо» просто влюблены в свою нынешнюю команду.

ФК Динамо-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В основу хозяев после дисквалификаций вернулись Варела и Скопинцев, плюс попал в заявку три месяца не попадавший туда Лаксальт. Кстати, Гильермо и Диего совсем недавно ходили на хоккей, что говорит о том, что их жизнь в Москве связана не только с футболом.

ФК Зенит. Андрей Мостовой
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Ну а начало матча осталось за гостями. Хотя всё это было за счёт индивидуальных действий, нет, не многочисленных бразильцев «Зенита», а Андрея Мостового. Именно он заставил ошибиться Скопинцева в своей штрафной площади и Карасёв после просмотра поставил в ворота Шунина пенальти. С трибуны и после просмотра очевидность такого решения вызвала серьёзные вопросы. А вот то, что Сергей указал на «точку» удивления не вызвало. Клаудиньо разбежался и не попал в створ.

ФК Динамо-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После этого было много борьбы, стыков, уступать явно никто не хотел. А на 34-й минуте «зенитовцы» показали класс. Караваев прострелил с фланга, а Клаудиньо в борьбе с Варелой сыграл очень технично и переправил мяч в сетку. 0:1. Кстати говоря, одним голом дело могло и не ограничиться, тут уж надо сказать спасибо защите «Динамо». Бились они отчаянно. Так, что Малком и Вендел смогли доиграть только до перерыва – травмы.

Клаудиньо. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вторая половина прошла с небольшим, но всё-таки преимущество хозяев. Фомин и Грулёв били издали, а после навеса Варелы Тюкавин нанёс хороший удар головой – Кержаков спас «Зенит» от гола. Гости пытались действовать на контратаках, но очень часто попадали в положении «вне игры». Так что и вспомнить-то ничего опасного у ворот Шунина за вторые сорок пять минут было нельзя. Да, напряжение царило, но «вне игры» это часть футбола.

Дмитрий Скопинцев. ФК Динамо
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В итоге, даже не давление, а старание «Динамо» сказалось. Макаров сделал шикарный пас на Варелу, а тот навесил точно на Скопинцева. Дмитрий пробил с близкого расстояния без шансов для Кержакова.

ФК Динамо-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В оставшееся время Грулёв с десяти метров пробил выше цели – не хватило исполнительского мастерства, а удар вышедшего на замену Игбуна парировал вратарь «Зенита».

Михаил Кержаков. ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

1:1 – «Зенит» сохранил единоличное лидерство в турнирной таблице, а «Динамо», похоже, будет его единственным конкурентом в борьбе за чемпионское звание после зимней паузы.

ФК Динамо-ФК Зенит
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. «Тинькофф – Российская Премьер-Лига». 18 тур.

 «Динамо» Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 1:1 (0:1)

Голы: Клаудиньо, 34, 0:1, Скопинцев, 72, 1:1.

Нереализованный пенальти: Клаудиньо, 9 (мимо).

«Динамо»: Шунин (к), Варела, Бальбуэна, Скопинцев (Паршивлюк, 90), Моро, Ордец, Грулёв, Макаров, Захарян, Тюкавин (Игбун, 84), Фомин.

«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Дуглас Сантос, Барриос, Ловрен (к), Вендел (Оздоев, 46), Малком (Ерохин, 46), Клаудиньо (Кузнецов, 90), Кузяев (Круговой, 87), Караваев, Мостовой (Сутормин, 87).

Главный судья – Сергей Карасёв (Москва)

Предупреждения: Моро, Шварц (главный тренер) – Дуглас Сантос.

12 декабря 2021 года. Москва. «ВТБ Арена». 17 494 зрителей.

Текст: Антон Буялов.

Фото: Олег Бухарев.

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Антон Буялов,