Марцел Личка: «Просил Тюку три мяча не забивать, а то бы его сразу забрал к себе «Зенит»

6 августа после выездной победы «Динамо» над «Зенитом» (3:2) в драматичном поединке 3-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 главный тренер москвичей Марцел Личка высоко оценил уровень соперника и поблагодарил своих подопечных за проявленные ими характер и желание бить до финального свистка.

Марцел Личка, главный тренер ФК «Динамо:

— Сейчас у меня эмоции очень приятные. Здесь в Санкт-Петербурге мы забили три гола и в итоге выиграли 3:2. Да ещё решающий мяч нам удалось забить в добавленное арбитром время. Не скажу что это была наша лучшая игра, но мы терпели, особенно во втором тайме, проявили характер, долго удерживали победный для нас счёт 2:1. Такие игры помогают выходить из зоны комфорта. Все наши игроки, в том числе вышедшие на замену, это показали. Обидно, что пропустили в конце матча второй гол, мог повториться сценарий игры недельной давности, когда мы потеряли победу на последней минуте, но счастье было на нашей стороне: Диего Лаксальт играл уже по сути на одной ноге, но тем не менее, выходя из-под прессинга, он смог выдать прекрасный пас Вячеславу Грулёву, и тот забил победный для нас мяч.

Наши сложности во втором тайме были вызваны тем, что нашим соперником была сильнейшая команда России. Здесь больше нет команд такого же уровня как «Зенит». Если я хорошо помню, то здесь весной «Динамо» выигрывало только по пенальти в Кубке России, а в прошлом сезоне на этом поле «Зенит» удавалось одолеть только «Ахмату» 2:1. Другие команды здесь не выигрывали, кроме того нам удалось забить здесь три гола. «Зенит» — очень сильный соперник, у него качественные игроки. Мы понимали перед игрой, что для достижения положительного результата нам нужно обязательно играть активно. В первом тайме у нас это получалось, а во втором, к сожалению, нет. Тем не менее, характер и желание помогли нам держать своё преимущества до конца. Плюс счастье было на нашей стороне, когда мы смогли забить третий гол.

Когда мы забили первый гол, Захарян упал на траву, он мне сказал, что почувствовал некоторое напряжения в ноге. После этого он играл ещё 30 минут, но мы решили подстраховаться и произвели замену. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что ничего страшного с ним не произошло. Вышедший ему на замену Макаров старался выполнить все требования, который я предъявлял в игре. Он бился, бегал. Не скажу, что был лучше, чем Захарян, но Макаров старался играть на максимуме, много двигался без мяча, проделав огромный объём работы. Вообще же, выходящие на замену игроки должны усиливать игру.

Разговоры о том, что из нашей команды кто-то может уйти в другой клуб, в том числе в «Зенит» велись раньше и будут вестись в дальнейшем. Это нормально, это наша работа — спокойно реагировать на всякие слухи. Я как тренер это вообще не воспринимаю. Вот когда будет подписан с кем-то контракт, тогда и будет предмет для разговора. Вчера, когда мы ехали сюда на матч, я сказал Тюке, что тебе нужно забить «Зениту» хотя бы один гол. Он мне ответил: «Давай, я забью три». На что я ему сказал: «Ладно, двух достаточно будет. А то забьёшь три, и тебя сразу купит «Зенит». Я прекрасно осознаю, что Тюкавин и Захарян прекрасные игроки, которые могут заявить о себе в топ-лигах. Понимаю, что раньше или позже они, к сожалению, покинут нашу команду.

Про Сабу Сазонова тоже идёт много разных слухов: то одна с ним договорилась команда, то другая. До этого у Сабы была микротравма, он индивидуально работал в четверг, в пятницу же уже присоединился к нам в общую группу, но сюда он ехал, скажем так, в качестве туриста, потому что изначально мы его планировали подвести в полной готовности к игре с «Краснодаром». Но в итоге поединок сложился так, что после того, как у «Зенита» в начале второго тайма вышли Фернандес и Алип, мы решили что выход Сабы центр обороны поможет нам лучше справиться с кроссами, стандартами и угловыми. Мы играли под давлением, и я осознавал, что при счёте 2:1 в нашу пользу с 70-80-й минуты пойдёт много кроссов, навесов, и он нам в этом плане может очень помочь. В итоге так и произошло. Саба выдержал выделенный ему игровой отрезок, а что будет дальше, посмотрим.

Если оценивать атакующий потенциал «Зенита» после ухода из их команды Малкома, то, считаю, что для них это большая потеря. В прошлом сезоне он забил за команду 23 гола, сделав ещё немало результативных передач. Это игрок высокого класса.

То, что, он ушёл в клуб из Саудовской Аравии, это, конечно, его выбор. Но я как фанат футбола был бы больше рад видеть его в одной из лучших Лиг Европы. Он ещё молодой. Но я понимаю, за него дали большие деньги. Это было выгодно и «Зениту» и самому игроку с финансовой точки зрения. А например, Вендел не играл полтора месяца, а вышел на поле и играл как все латиноамериканцы в натуральный футбол. У меня в «Оренбурге» тоже было несколько игроков, которые играли в такой натуральный футбол, без давления. Они просто радуются футболу и умеют делать разницу.

Я изначально просил Тюку искать спину центрального защитника. Несмотря на допущенные Робертом ошибки лично мне он нравится как игрок. Молодой центральный левоногий защитник — это большая редкость. В российском футболе тяжело найти таких. Да, сегодня для нас было хорошо, что он допустил две такие ошибки, которые мы смогли использовать. Но он будет развиваться, и нет сомнений, что более старшие коллеги помогут ему повысить свой уровень и через тренировки и через игры.