«Динамо» берёт верх над «Спартаком». Ошибок в дерби не прощают

20 августа в Москве в Петровском парке столичное «Динамо» в матче шестого тура Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2022/2023» обыграло в дерби «Спартак» со счётом 1:0. Единственный мяч в первом тайме забил Константин Тюкавин.

ФК Динамо - ФК Спартак/ 20082022

Дерби «Динамо» — «Спартак» никогда и никого не может оставить равнодушным. Всякий раз это приятное предчувствие значимого и очень большого события начинает приходить в осознание поклонников обеих команд задолго до начала самого матча. А уже чем ближе сам поединок, тем градус повышается.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак

Гильермо Абаскаль со своими подопечными, не будем лукавить, считался фаворитом. «Спартак» начал сезон блестяще: четыре победы, из них три крупные, в пяти турах и первое место! Квинси Промес, Александр Соболев разбивают защиту, в средней линии вновь здорово выглядит Роман Зобнин, да и оборона с Джикия во главе ошибок почти не совершает. Вот если бы ещё и не травма Мозеса. А так уже все и забыли про того же Бакаева.

ФК Динамо-ФК Спартак

У «Динамо» же дела идут пока с трудом. С натяжкой. Да, есть очки, есть победы, но нет самого главного – игры. И главное — пока непонятно, откуда ей вдруг появиться. И дело совсем не в обороне: Саба Сазонов, как раз, сейчас оставляет своими действиями едва ли не самое приятное впечатление из тех, кто получил шанс в связи с побегом многих основных футболистов. Дело в организации самой игры. Славиша Йоканович, слов нет, специалист высокого уровня. И тут надо запастись терпением и дать сербу спокойно поработать. Видно, что он уже начал разбираться в «динамовской» кухне. Ну а с креативом дело обязательно наладится. Надо только привнести в игру нужный вектор развития.

Славиша Йоканович. ФК Динамо

Ажиотаж подразумевался сам собой. Уже за несколько часов до начала игры приехал Валерий Сюткин, чтобы зажечь своими нестареющими песнями публику. И концерт Валерий дал классный. Со всеми своими любимыми хитами. А по болельщикам скажу так: «спартаковцев» было в Петровском парке не меньше, чем «динамовцев».

По традиции о составах. Славиша Йоканович понимая, что его команда играет не так, как ему и поклонникам команды бы этого хотелось, и внёс в «старт» изменения. Константин Тюкавин и Денис Макаров вышли креативить. А Фёдор Смолов из-за травмы не был включён в заявку на игру. Ну а Вячеслав Грулёв остался в запасе.

ФК Динамо. Болельщики

А так выглядела стартовая заявка бело-голубых: Шунин, Скопинцев, Фернандес, Сазонов, Паршивлюк, Макаров, Моро, Гагнидзе, Фомин, Захарян, Тюкавин.

Гильермо Абаскаль же не стал менять основу после прошлого тура: Селихов, Хлусевич, Джикия, Литвинов, Денисов, Промес, Зобнин, Умяров, Мартинс, Игнатов, Соболев.

Ну а Валерий Сюткин спел про Московский бит уже практически при заполненных трибунах. А ещё вокруг поля пробежали участники проекта «Динамо» бежит! Остроумно.

А матч открыл Александр Овечкин вместе с Яромиром Сусловым. Первый легенда мирового хоккея, второй юный хоккеист, которому очень повезло. Итак, все ждали праздника футбола.

За первые пятнадцать минут чуть более активными в атаке были гости. А один момент и вовсе мог стать голевым. Роман Зобнин сделал пас в штрафную площадь на Квинси Промеса. Голландец сделал полупрострел-полуудар, и мяч разминулся с воротами. Хозяева тоже нанесли за это время один удар, но очень несущественный. Затем Михаил Игнатов финтил едва ли не во вратарской – «динамовцы» отбились. Интересный удар на 22-й минуте нанёс Александр Соболев. Неожиданно, из-за пределов штрафной площади – Антон Шунин не без труда перевёл мяч на угловой. После «корнера» головой бил Мартинс. Мяч пролетел выше перекладины. Но можно быть активнее, а надо быть эффективнее. И первая же ошибка «Спартака» привела к голу в его ворота. На Наиля Умярова, видимо, нашло какое-то затмение, и он вывел «один на один» Селиховым Тюкавина, сделав тому передачу прямо в ноги. Константин не растерялся и свой шанс использовал. 1:0.

Пытаясь исправиться, Умяров пробил из-за штрафной. Шунин был на месте. Порыв активности «Спартака» сразу после пропущенного гола был, но «Динамо» его погасило. И концовка тайма прошла уже в равной борьбе. Более того, после навеса со стандарта Арсена Захаряна Роберто Фернандес классно подрезал мяч головой и тот ударившись об штангу, вылетел за пределы поля. Красно-белые ответили розыгрышем «корнера», после которого Мартинс едва не переправил мяч в сетку, замыкая передачу Промеса. У Квинси опять был полупас-полуудар. Поэтому подстроиться под мяч Кристоферу было сложно. При этом бело-голубые буквально вгрызались в каждый мяч.  А уж сколько раз «динамовцы» не щадя себя подставлялись под удар!

В дебюте второго тайма «динамовцы» выглядели активнее. Очевидно, что Йоканович сказал своим подопечным, что преимущество надо не сохранять, а увеличивать. Команды обменялись старательными, но, в общем-то, хаотичными атаками, которые не были доведены до удара. А вот на 59-й минуте Захарян выложил мяч под «выстрел» Даниилу Фомину. Капитан бил зряче, целился в угол – штанга!

Антон Шунин. ФК Динамо

Абаскаль чуть ранее выпустил Антона Зиньковского вместо Михаила Игнатова. В прошлом туре это сработало. А вот в отчётной игре Зиньковский словно растворился. «Динамовцы» же на удивление продолжали опасно контратаковать. Грулёв опасно пробил, но не попал в створ, а Саба Сазонов попал в сетку, но Никола Моро оказался в положении «вне игры». Кукуян разобрался быстро и гол не засчитал. Гильермо Абаскаль выпустил на поле Шамара Николсона и Никиту Чернова, убрав их игры Мартинса и Умярова. А «Динамо» чуть не забило после углового. Саба Сазонов подкараулил отскок и что есть силы ударил по мячу с одиннадцати метров – перекладина! На 88-й минуте Руслану Литвинову удалось хорошо приложиться по мячу, однако Шунин вытянулся в струнку  — угловой. Кстати, Никола Моро в этом эпизоде так предъявлял претензии Луке Гагнидзе, что получил от судьи жёлтую карточку. А ещё через минуту хорват получил второе предупреждение и был удалён с поля.

Павел Кукуян добавил ко времени второго тайма пять минут. За это время Николсон пробил по воротам – получилось слабо. А «динамовцы» получив ещё две жёлтые карточки, довели матч до победы. Впервые с 2008 года бело-голубые переиграли «Спартак» в матче чемпионата на своём поле. Ждать пришлось долго.

1:0 – «Динамо» продолжает свою беспроигрышную серию, а красно-белые терпят первое поражение в чемпионате, но при этом всё ещё остаются на первом месте в турнирной таблице. Но уже завтра их оттуда могут потеснить «Спартак», «Ростов» и ЦСКА.

Что касается автора победного гола, то помните матч «Спартак» — «Динамо» в Тушине в прошлом сезоне, когда бело-голубые вели 2:0, и Костя Тюкавин не использовал стопроцентный момент? Тогда красно-белые воспользовались этой ошибкой, успели в концовке игры забить два мяча и отыграться. После этого у Тюкавина в голове засела неприятная мысль. А в начале этого сезона он перестал попадать в основу. Однако сегодня Тюкавин уже сам наказал соперника за ошибку и принёс своей команде важную принципиальную и долгожданную победу. Значит, у нападающего есть характер. А это самое главное. Ну а Гильермо Абаскалю предстоит выяснить, почему его команда оказалась на голодном голевом пайке.