Дебютный дубль Голенкова приносит «Ростову» победу над «Динамо»

31 августа в Ростове-на-Дону в стартовом туре группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2022/2023 местный «Ростов» благодаря дублю Егора Голенкова одолел московское «Динамо» со счётом 2:0.

ФК Ростов. Болельщик

«Ростов» и «Динамо» в этом сезоне встретились между собой во второй раз. В 1-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 соперники сыграли вничью 1:1.

ФК Ростов-ФК Динамо

На поединок в Ростов-на-Дону, куда бело-голубые добирались транзитом через Ставрополь, динамовцы прибыли далеко не в оптимальном составе: часть ведущих игроков осталась в Москве, часть — в запасе, а с первых минут отстаивать честь клуба в ФОНБЕТ Кубке России представилась экспериментальному составу москвичей. Так в основе дебютировали Денис Осокин и Георгий Сулаквелидзе, а Ярослав Гладышев впервые вышел в стартовом составе.

Валерий Карпин. ФК Ростов

Дончане также прибегли к вполне объяснимой ротации состава, оставив на скамейке запасных многих ведущих футболистов, которые провели насыщенный игровой отрезок на старте МИР РПЛ: Николай Комличенко, Даниил Уткин, Сергей Песьяков и Ко уступили своё место в старте тем, кто имел мало игровой практики.

Первый тайм отчётного поединка проходил с полным преимуществом хозяев поля. Динамовцы много ошибались в защите и могли пропустить мяч уже в дебюта встречи. Грубые обрезы в центре поля вынуждали гостей фолить, чтобы не дать подопечным Валерия Карпина проводить быстрые контрактаки. Первым у «Ростова» мог отличиться Хорен Байрамян, который воспользовался небрежными действиями на своей половине поля Александра Кутицкого, вошёл в штрафную площадь «Динамо» и плотно пробил низом — Игорь Лещук отвёл угрозу.

Давление на ворота «Динамо» продолжалось и с игры и со стандартных положений, и в итоге вылилось в нарушении правил на Хорене Байрамяне в своей штрафной. С помощью VAR главный судья встречи Владимир Москалёв определил, что Денис Оскокин сфолил, и Егор Голенков уверенно реализовал пенальти. 1:0.

ФК Ростов

Гости продолжали допускать много ошибок в обороне, защита динамовцев трещала по швам, и второй гол в ворота Игоря Лещука стал вполне логичным итогом мощного давления на его ворота со стороны «Ростова». Егор Голенков мог оформить свой дебютный дубль и раньше: после прострела Евгения Чернова он опередил в борьбе Роберто Фернандеса, но Игорь Лещук остановил путь мяча в сетку буквально на ленточке. Но через 6 минут вратарь «Динамо» уже был бессилен: на этот раз Алексей Миронов с углового сделал роскошный навес на Голенкова, и тот, опередив в верховой борьбе всё того же Фернандеса, головой послал мяч в ворота. 2:0.

В компенсированное к первому тайму время Егор Голенков имел шанс сделать хет-трик, но немного забрался в офсайд — хотя и удар у него получился прицельным и Игорь Лещук красиво отразил мяч грудью.

Славиша Йоканович. ФК Динамо

Второй тайм в исполнении хозяев поля вышел куда менее ярким. Хотя в начале второй сорокапятиминутки «Ростов» мог забить третий гол. На этот раз отличный шанс отличиться имел Дмитрий Полоз, который бил в касание с передачи Романа Тугарева, но Игорь Лещук мяч отбил.

Затем же подопечные Валерия Карпина явно сбавили обороты. То ли над ними довлел текущий счёт, и возобладала некоторая самоуспокоенность, то ли повлияли замены в составе «Динамо», но игра у «Ростова» разладилась. Мяч у них редко доходил до чужой штрафной. Бело-голубые же перехватили инициативу и стали беспокоить ворота ростовчан с разных дистанций. Да ещё едва Александр Сильянов не привёз мяч в свои ворота, наступив на него в своей штрафной — но Ярослав Гладышев не смог послать футбольный снаряд в ворота «Ростова». Выручил Никита Медведев.

Никита Медведев. ФК Ростов

В концовке второго тайма хозяева поля заметно оживились, Дмитрий Полоз дважды в одной атаке мог поразить ворота Игоря Лещука, но вратарь «Динамо» не позволил ему увеличить счёт. Матч завершился уверенной победой «Ростова», а особо хочется отметить тот факт, без FAN ID, которые не требовались на этом матче, на трибунах собралось более чем на 20000 зрителей больше, чем на игре МИР РПЛ с ЦСКА. Хочется верить, что те, кто придумал «карты болельщиков» для посещения матчей чемпионата страны наконец-то признают ошибочность принятого ранее решения и как можно скорее его отменят!

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2022/2023. Путь РПЛ. Группа C. 1 тур.

«Ростов» – «Динамо» — 2:0 (2:0)

Голы: Голенков (с пенальти), 23, 1:0, Голенков, 43, 2:0.

«Ростов»: Медведев, Чернов, Прохин, Мелёхин (75′ Сильянов), Лангович, Глебов, Селява (63′ Щетинин), Миронов, Байрамян (46′ Полоз), Тугарев (63′ Мельников), Голенков (63′ Комличенко).

«Динамо»: Лещук, Фернандес, Осокин (46′ Сазонов), Скопинцев (84′ Бегун), Кутицкий, Захарян (58′ Гагнидзе), Карапузов, Сулаквелидзе (58′ Фомин), Лесовой, Гладышев, Грулёв (58′ Грулёв).

Предупреждение: Осокин, 24 — Прохин, 81.

31 августа 2022 года. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 28913 зрителей.