Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

«Нижегородская феерия» или привет «Химкам» от Сергея Юрана


22 мая на стадионе «Нижний Новгород» в заключительном матче 28-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 «Пари Нижний Новгород» разгромил со счётом 4:0 ПФК «Сочи», одержав под руководством Сергея Юрана самую крупную победу в РПЛ. Этот результат позволил «Пари НН» не только обезопасить себя от прямого вылета в Первую Лигу, но и лишить шансов «Химок» остаться в высшем дивизионе отечественного футбола на будущий сезон.

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В заключительном матче 28-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2022/2023 на поле нижегородского стадиона, стены которого ещё помнят фантастическую игру между сборными Аргентины и Франции на ЧМ-2018, вышли футболисты местного клуба «Пари НН» с приехавшими к ним в гости «соратниками по ремеслу» из ПФК «Сочи».

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Чтобы окончательно обезопасить себя от понижения в классе в следующем чемпионате, хозяевам необходимо было побеждать оппонентов с берегов Чёрного моря. Тогда отрыв нижегородцев, находящихся перед этим туром на 14-м месте, от занимающих «перволиговое» 15-е место «Химок» составил бы 8 очков, и последние два тура превратились бы в пустую формальность. В противном же случае команда Сергея Юрана могла сама легко оказаться на этом самом 15-м месте по итогам турнира.

Сергей Юран. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Судите сами, какими были расклады перед этой встречей. Если хозяева сегодня играют вничью, не говоря уже о поражении, то отрыв от подмосковной команды будет всего 6 очков. В следующем туре волжане отправляются ко вновь набирающему обороты «Спартаку», продолжающему борьбу за медали. И их шансы на набор очков в матче против красно-белых, прямо скажем, не велики. А «Химки» в этот же игровой уик-энд принимают дома не блещущий в последнее время стабильностью и потерявший всякую турнирную мотивацию ФК «Урал». И три очка в свою копилку подопечные Андрея Талалаева вполне могут себе положить. Таким образом, к заключительному туру «Пари НН» и «Химки» могут разделять всего 3 очка! И тут начинается самое интересное!

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Умеют же составители нашего календаря предвидеть потенциальную интригу! В прошлом первенстве в последнем его туре «Рубин» и «Уфа» выясняли между собой, кому суждено будет покинуть класс сильнейших. И на этот раз неудачник турнира может быть определён в очной встрече. На последнюю календарную игру «Химки» отправятся как раз в Нижний Новгород! Представляете, какую значимость может приобрести эта встреча, на которую в прошлом году при изучении календаря никто внимания не обратил!

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Но не думаю, что подопечные Сергея Юрана, недавно принявшего полуразрушенную после ухода осенью в «Локомотив» Михаила Галактионова команду, хотят «интриговать» своих поклонников и футбольную общественность таким образом. Конечно, соратник Юрана по «Химкам» Денис Глушаков и его партнёры постараются сделать всё возможное, чтобы решить промежуточные проблемы по сохранению места в лиге сильнейших именно этим вечером. А промежуточные они потому, что после 30-го тура сегодняшним хозяевам поля всё равно придётся участвовать в переходных матчах против владикавказской «Алании» или красноярского «Енисея». Но это дела будущего, пусть и не столь далёкого. А пока вернёмся в вечер сегодняшний.

Дмитрий Хохлов. ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

ПФК «Сочи» после феерического второго места прошлого чемпионата, расставшись с творцом того «Чуда по черноморском побережье» Владимиром Федотовым, перешедшим в ЦСКА, нынешний сезон проводит ни шатко, ни валко, болтаясь в середине, и иногда чуть ниже, турнирной таблицы. Владелец клуба Борис Ротенберг, поэкспериментировав с различными тренерскими штабами, среди которых засохшей «вишенкой на торте» был приход Курбана Бердыева и его команды, в итоге остановился на немолодом (48 лет), но всё ещё почему-то считающимся перспективным Дмитрии Хохлове, которому была обещана работа не только в этом сезоне, но и подготовка команды к следующему чемпионату с последующим в нём участии. Дмитрий Валерьевич с ходу заявил о том, что «ставить автобус» он не планирует ни при каких раскладах и всегда будет пытаться играть «в атаку». Этот тезис худо-бедно воплощается в жизнь, и даже в проигранном матче «Локомотиву» со счётом 0:3 южане не выглядели мальчиками для битья, но были вынуждены уступить превосходящему по классу сопернику.

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Поэтому сегодня было достаточно интересно посмотреть, как найдёт «коса» Сергея Юрана, сразу после прибытия в Нижний Новгород заявившего, что феерической игры ждать не стоит, на первом месте будет результат, на «камень» Дмитрия Хохлова, претендующего, как было сказано выше, на демонстрацию, скажу так, романтического футбола.

Артур Нигматуллин. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Воплощать тренерские идеи на поле были назначены следующие футболисты:

«Пари НН»: Нигматуллин, Стоцкий, Каккоев, Гоцук, Александров, Калинский, Жигулёв, Рыбчинский, Майга, Севикян, Сулейманов.

«Сочи»: Адамов, Терехов, Маргасов, Макарчук, Миладинович, Дркушич, Бурмистров, Нобоа, Юсупов, Кравцов, Мелкадзе.

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В 19 часов прозвучал стартовый свиток арбитра Кирилла Левникова, и, как говаривал незабвенный Михаил Горбачёв, «процесс пошёл».

Виктор Александров. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сочинцы, не имеющие турнирной мотивации, особенно не стремились «рвать жилы», а нижегородцы, стиснутые необходимостью любой ценой брать очки и висящим гирями на ногах грузом ответственности, поначалу действовали несколько сумбурно и разрозненно, без всякого намёка на креатив. Их комбинации легко читались гостями, защитники которых без особого напряга снимали мячи с ног атакующих игроков «Пари НН». Надежда на стандарты в виде угловых и штрафных тоже не оправдывалась. Кирилла Гоцука, не раз завершавшего усилия партнёров точными ударами в этом сезоне, надёжно прикрывали.

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Реально опасным выглядел разве что прострел, после которого Эдгар Севикян по каким-то неведомым даже ему самому причинам не смог завершить усилия партнёров ударом по мячу.

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Всё кардинально изменилось во втором тайме. И не сказать, что хозяева поля, возглавляемые с весны этого года Сергеем Юраном (в итоге оформившие самую крупную свою победу за время выступлений в высшем дивизионе), приложили к этому сверхусилия. Просто в ворота соперника начало залетать то, что не залетало в предыдущих играх. В очередной раз повторю, что законы диалектики незыблемы, и количество рано или поздно обязательно перейдёт в качество. И в итоге один забитый гол получился краше другого. Правда, здесь нужно сказать «спасибо» игрокам сочинской обороны, не успевавшей накрывать разящие удары соперника.

Виктор Александров. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Началось всё с подключения к атаке на 51-й минуте центрального защитника Виктора Александрова, который, отыгравшись с появившимся на поле во втором тайме Ярославом Михайловым, не встречая сопротивления оппонентов, подошёл к линии штрафной с правого фланга и спокойно положил мяч кручёным ударом в левый от вратаря угол. 1:0.

Дмитрий Рыбчинский. ФК Пари Нижний
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Проходит ещё 10 минут, и уже «зеркальный» гол-близнец кладёт Дмитрий Рыбчинский. Пройдя по правому флангу и получив мяч от Никиты Каккоева, полузащитник нижегородцев решился на дальний удар сразу после входа в штрафную, и мяч эстетски залетает уже в правый угол чужих ворот. 2:0.

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Игроки «Сочи» взирали на всё происходящее без особых эмоций. Да и на их тренерской скамейке особых движений не было замечено. А тут ещё «подоспела» вторая жёлтая карточка, выданная Кириллом Левниковым Ване Дркушичу, и игра потеряла всякую интригу.

ФК Пари Нижний Новгород-ПФК Сочи
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Самым активным на поле в эти минуты был вышедший на замену на 59-й минуте Вячеслав Кротов, и ему улыбнулась удача после нескольких запоротых моментов. когда вместо удара надо было отдавать пас партнёрам, находившимся в более выгодной позиции. Но атакующий полузащитник нижегородцев продолжал пытаться всё сделать сам, и в одном из эпизодов ему это удалось. Протащив мяч от середины поля, Вячеслав в очередной раз не стал играть в пас с партнёрами, а пробил, оказавшись у линии штрафной напротив ворот. Мяч нашёл дорогу в сетку! 3:0.

Никита Каккоев. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Поймавшие кураж волжане на этом не остановились, и на последних секундах компенсированного времени ещё раз поразили ворота Дениса Адамова. После подачи углового точным ударом головой отметился Никита Каккоев, своей качественной игрой этим вечером заслуживший подобную награду. 4:0!

ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Нижегородцы одерживают самую крупную свою победу за время выступления в РПЛ, а заодно отправляют ФК «Химки» в Первый дивизион. Как тут не вспомнить, что подмосковный клуб в начале текущего сезона тренировал именно Сергей Юран, по непонятным нормальным людям причинам уволенный оттуда, когда его команда находилась на седьмом месте. Футбол на длинной дистанции всегда справедлив. И этот факт ещё одно тому подтверждение.

Вячеслав Кротов. ФК Пари Нижний Новгород
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига сезона 2022/2023. 28-й тур.

«Пари Нижний Новгород» – ПФК «Сочи» – 4:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Александров (52), 2:0 – Рыбчинский (62), 3:0 – Кротов (86), 4:0 – Каккоев (90+3).

«Пари Нижний Новгород»: Нигматуллин, Александров, Каккоев, Гоцук, Стоцкий, Жигулев (Михайлов, 46), Севикян (Кротов, 59), Майга, Калинский (Берковский, 90+2), Рыбчинский (Юлдошев, 73), Сулейманов (Яковлев, 73).

«Сочи»: Адамов, Дркушич, Терехов (Сиссако, 54), Макарчук, Маргасов (Заика, 67), Миладинович, Юсупов, Кравцов (Батырев, 59), Нобоа, Бурмистров (Сарвели, 46), Мелкадзе (Шипунов, 59).

Предупреждения: Севикян (59), Михайлов (90) – Дркушич (47), Маргасов (60).

Удаление: Дркушич (70) – 2 желтая карточка (грубая игра).

Судьи: Кирилл Левников, Алексей Лунёв, Рустам Мухтаров.

22 мая 2023 года. г. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 5267 зрителей.

Текст: Сергей В. Вильчинский.

Фото: Олег Бухарев.

Фотольбом "В мире спорта"

Фотоальбом с этого матча

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Сергей В. Вильчинский,