Реванш «ВВА-Подмосковье» удался на «Славу»!

28 мая в матче 17-го тура PARI чемпионата России по регби московская «Слава» уступила команде «ВВА-Подмосковье» со счётом 10:49 (10:21). Реванш «военлетов» за поражение в первом круге удался — семь попыток в зачетку хозяев поля.

РК Слава-РК ВВА-Подмосковье

Демонстрируя заряженность на победу, подмосковные регбисты ринулись в атаку сразу же после начального свистка и занесли попытку уже на 7-ой минуте (Александр Хабейшвили). Дополнительной мотивации им добавил забрезживший шанс зацепиться за плей-офф. В матче предыдущего 16-го тура чемпионата России их соперник казанская «Стрела» совершил досадную ошибку — выпустил на поле незаявленного игрока. За это казанцам присудили техническое поражения со счетом 28:0, а «ВВА» получила пять турнирных очков. Несмотря на этот подарок судьбы «военлётам» была необходима только бонусная победа над «Славой».

Александр Войтов. РК ВВА-Подмосковье

Поспешность в достижении этой цели повлекла за собой невынужденные ошибки, однако уже к 23-ей минуте на штрафной «Славы» (Глеб Фарков (12)) «ВВА» ответила тремя попытками  (Александр Хабейшвили  (7), Егор Кулешов (15),  Лейтон Экстин (23)). Последний был точен в исполнении реализаций на протяжении всего матча, а его скоростные качества и удары в аут добавили соперникам головной боли.

Игра успокоилась только к концу первого тайма. Воспользовавшись этим хозяева поля на 40-ой минуте организовали красивую попытку «в раздевалку». Александр Афанасьев подхватил высокую свечу и приземлил мяч в зачетке соперника. Глеб Фарков исполнил реализацию (10:21).

РК Слава. Болельщики

После перерыва игра для «Славы» сложилась еще менее удачно. Были травмированы игроки на ключевых позициях: правый столб Антон Наставшев и №10 Герман Годлюк. Попытка столичных регбистов вернуть себе игровую инициативу не удалась, но привела к потере дисциплины. За последние 15 минут они ухитрились заработать целых три жёлтые карточки, а очки во втором тайме зарабатывали только гости (Виталий  Живатов (51), штрафная (69), Дмитрий Кровяков (74), Александр Иванов (78)).

Шанс на попадание «ВВА -Подмосковье» в плей-офф сохранен. Отставание от располагающегося на четвертой строчке турнирной таблицы «Красного Яра» всего два очка.

PARI Чемпионат России по регби-2022/2023. 17-й тур.

«Слава» Москва – «ВВА-Подмосковье» Монино Московская область – 10:49 (10:21)

Попытки: Афанасьев (40) — Хабейшвили (7), Кулешов (15), Экстин (23), Живатов (51), штрафная (69), Кровяков (74), Иванов (78);
Реализации: Фарков (40) — Экстин (7, 15, 24, 52, 74, 79);
Штрафные: Фарков (12) — нет;
Жёлтые карточки: Кабанов (65), Лесников (67), Почечуев (75) — нет.

28 мая 2023 года. Москва. Стадион «Слава». 300 зрителей.

Текст и фото: Людмила Бочкова.