«Спартак»: жаркая победа в Краснодаре

27 июля на стадионе «Краснодар» в матче 1-го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 одноимённый клуб «Краснодар», играя больше тайма в меньшинстве после удаления Эдуарда Сперцяна, потерпел поражение со счётом 1:2 от московского «Спартака».

Днём в Краснодаре была жуткая жара: термометр показывал +38°C. К 8 вечера, когда арбитр встречи «Краснодар» — «Спартак» Алексей Сухой дал сигнал к началу матча, температура понизилась всего на 4 градуса — малое утешение что для болельщиков, которых без пресловутого FAN ID пришло на стадион почти 32000, что для участников игры, которым предстояло не менее полутора часов провести на поле с максимальной физической нагрузкой. А с учётом высокой влажности играть в футбол в таких условиях было очень сложно. При этом не забываем, что в связи с закрытием большинства аэропортов в южных регионах России из-за продолжающейся СВО, всем командам приходится добираться до столицы Кубани на «перекладных». Вот и «Спартак» сперва перелетел из Москвы в Ставрополь, а уже оттуда к вечеру добрался до места игры на автобусе.

Наставники соперничающих команд, Владимир Ивич и Гильермо Абаскаль, хоть и провели серьёзную ротацию составов по сравнению с матчами 1-го тура МИР РПЛ, но сказать, что изменения в них носили кардинальный характер, было нельзя. Все вышедшие в этот жаркий вечер на поле краснодарского стадиона с первых минут футболисты входят в основную обойму, и потому ни про одну из команд нельзя было сказать, что она берегла силы своих лидеров перед поединками 2-го тура чемпионата страны. Тем более что большинство из них по ходу игры всё же вышли на поле.

С первых минут отчётного поединка мячом больше владели игроки «Спартака». Подопечные Владимира Ивича пытались применить против соперника высокий прессинг, но красно-белые практически не позволяли отобрать у себя мяч. Первый и единственный удар в створ ворот Александра Максименко «быки» нанесли на 19-й минуте, но удар Олакунле Олусегун пришёлся прямо в руки вратаря гостей.

А уже через 2 минуты гол пришёл в противоположные ворота. Роман Зобнин с левого фланга откликнулся на передачу в штрафную в исполнении Даниила Хлусевича, оттёр от мяча Ильзата Ахметова и пробил в дальний угол ворот Станислава Агкацева. 0:1.

После паузы на «водопой» «Краснодар» попытался перехватить инициативу, но «Спартак» цепко встречал соперника в центре поля и не давал «быкам» развернуться. Красно-белые не позволяли хозяевам поля создать хоть один опасный момент у своих ворот, те же свою очередь стали чаще нарушать правила на своих визави. И хотя фолы с их стороны были неумышленными, боли игрокам «Спартака» они доставляли немало. Сначала Мозес Кобнан заехал шипами в голеностоп Наилю Умярову, а затем Эдуард Сперцян прямой ногой врезался в голень Антону Зиньковскому. И если в первом случае Алексей Сухой ограничился к нарушителю правил устным внушением, то во втором капитан «быков» увидел перед собой прямую красную карточку. Случилось это на 44-й минуте. В итоге «Краснодар» был вынужден продолжить игру в меньшинстве, а Антон Зиньковский хоть и доиграл первый тайм до конца, на вторую сорокапятиминутку уже не вышел, уступив своё место на поле Тео Бонгонда.

С начала второго тайма «Спартак» усилил натиск на ворота «Краснодара». Станиславу Агкацеву то и дело приходилось вступать в игру и выручать свою команду от казалось бы неминуемого гола. Квинси Промес, Тео Бонгонда и Никита Чернов были очень близки к тому, чтобы удвоить счёт в этом матче, но до поры до времени вратарь «быков» выручал трещавшую по швам оборону своей команды. И всё же красно-белые сумели найти в ней брешь: после нескольких отскоков в штрафной «Краснодара» мяч отлетел к Тео Бонгонда, и тот мастерски поразил ворота хозяев поля. 0:2. Есть дебютный гол игрока сборной ДР Конго.

Дальше спартаковцы продолжили в большинстве наседать на оборонительные редуты «быков», нанеся в итоге 22 удара по воротам Станислава Агкацев, из которых 10 пришлось в створ. Но больше подопечные Гильермо Абаскаля забить не смогли. Мало того, к концу встречи они немного сбавили обороты и в добавленное арбитром время пропустили мяч от вышедшего на замену Кади Боржеса. И вот уже когда команды переиграли 8 минут ко второму тайму Джон Кордоба после паса с правого фланга Жоао Батчи имел отличный шанс свести этот матч к ничьей, но после его удара мяч пролетел чуть выше перекладины.

Нужно отдать должное «Краснодару», который до последних секунд матча искал счастья у чужих ворот, несмотря на то, что больше тайма подопечным Владимира Ивича приходилось это делать в меньшинстве. И тем не менее, «Спартак» по праву заслужил эту победу, которая вывела его в единоличные лидеры после 1-го тура в своей Группе Пути РПЛ.

Футбол. ФОНБЕТ Кубок России 2022/2023. Путь РПЛ. Группа D.

«Краснодар» (Краснодар) – «Спартак» Москва – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Зобнин (21, Хлусевич). 0:2 Бонгонда (68). 1:2 Кади (90+5)

«Краснодар»: Агкацев, Эктов, Алонсо, Арутюнян, Волков, Ленини (Кривцов, 70), Сперцян, Баньяц (Черников, 46), Олусегун (Кади, 80), Ахметов (Батчи, 46), Мозес (Кордоба, 61).

«Спартак»: Максименко, Денисов, Чернов, Джикия (к), Хлусевич (Классен, 76), Умяров (Пруцев, 61), Зобнин, Игнатов (Мартинс, 61), Бальде (Литвинов, 84), Промес, Зиньковский (Бонгонда, 46)

Предупреждения: Кордоба (45+2, на скамейке). Игнатов (47). Классен (79). Арутюнян (88). Кади (90).

Удаление: Сперцян (44).

Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы)

27 июля 2023 г. г. Краснодар. Стадион «Краснодар». 31 733 зрителя.

Текст: Олег Бухарев.