Гильермо Абаскаль: «Мы не должны давать сопернику возвращаться в игру»

8 августа после домашней победы «Спартака» над «Пари НН» (5:4) в сверхрезультативном поединке 2-го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу сезона 2023/2024 главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль поблагодарил своих игроков, что они бились до конца и, несмотря на сложности в начале второго тайма, смогли добиться поставленной цели.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Первые 30 минут сегодняшней игры были лучшими в этом сезоне. По многим компонентам: в прессинге, в дуэлях, в характере и в единоборствах. В том настрое, как мы шли в движение. Во втором тайме мы пропустили гол в ситуации, когда Наиль пошёл в единоборство, а Пруцев в этот момент должен был закрывать зону и забирать мяч. Мы говорили об этом в перерыве, но, к сожалению, пропустили гол именно таким образом. Я очень расстроен этому факту, но это такая психологическая штука. И всё же давайте не забывать о том, что сегодня у ребят из «Спартака» средний возраст был двадцать три с половиной года. Чтобы избегать таких ситуаций, мы должны контролировать наши чувства.

Когда ведёшь 3:1, ты должен остановиться, играть, контролируя матч. В целом, любое действие должно провоцировать какую-то реакцию, и сегодняшняя реакция всей команды на произошедшее в матче, была просто невероятная. Ребята молодцы, смогли вытащить такую игру, когда поначалу казалось, что всё уже сделано, потом всё усложнилось, но тем не менее мы смогли в конечном итоге добиться этой победы. Поэтому поздравляю, конечно, игроков и хочу поблагодарить болельщиков, потому что сегодняшняя атмосфера была очень хорошей, в каждом действии нас болельщики поддерживали, и, я уверен, что если такая атмосфера сохранится и на последующих домашних матчах «Спартака», то соперникам будет невероятно сложно побеждать здесь или рассчитывать здесь на приемлемый результат будет намного сложнее.

Что касается выбора игроков на матч, но все ответы мы получаем на поле. Именно оно всё показывает и определяет. Сегодня Миша Игнатов получил достаточно много игрового времени, хотя и в предыдущих матчах, когда он играл не так много времени, он показывал отличную работу и хорошие движения, открывания и вообще был очень эффективен. А выход Мартинса был обусловлен ходом игры, потому что он может заходить в штрафную, при подаче хорошо сыграть. Замены были направлены на то, чтобы освежить во-первых наши фланги, и затем дать возможность Мише, который тоже создаёт глубину, помочь команде своими действиями вырвать победу. Так, собственно говоря, оно и получилось.

Начало сезона действительно хорошее, но мы ни в коем случае не должны останавливаться, нужно держать планку, держать уровень концентрации и, конечно, не давать сопернику возвращаться в таких матчах, когда нужно просто вовремя закрываться и доводить его до нужного результата. У всех у нас есть сердце, и в сегодняшней игре, я думаю, каждый из нас половину его потерял, благодаря стрессу, который мы получили.

С приходом Олега Рябчука, я надеюсь, что наша конкуренция будет возрастать и оказывать положительное влияние на игру. У нас есть два очень молодых футболиста, которые заковали эту позицию: Хлусевич и Денисов. В прошлом сезоне они провели очень много времени на поле. Если суммарно, то они только Роману Зобнину уступали по проведённым на поле минутам. Что касается Олега Рябчука, то это футболист, который полон энергии, который идёт смело в контакт. И я думаю, что он сможет усилить игру и помочь нашей команде. Он никогда не сдаётся и добавит нам конкуренцию. Сегодня вы все видели по игре Леона, так что у нас уже четыре футболиста на этих позициях.

В прошлом сезоне мы сыграли 0:0 с этим соперником, так и не сумев ему забить. Что касается этого матча, то я рад, что мы смогли отыграться и в итоге вырвать победу. В первом тайме мы забили три гола, а всего забили пять — это конечно, хорошо. Но, чем сложнее нам делает жизнь соперник, тем мы должны играть лучше. В этом тоже есть свой момент, поэтому мы должны идти всегда вперёд, стараться биться. И сегодня хочу отметить, что команда победила не только благодаря игре, но и благодаря страсти.