Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Гильермо Абаскаль: «Нет лучшей таблетки после плохого матча — выйти и доказать, что это была случайность»


29 августа после окончания домашнего поединка с «Динамо», которое «Спартак» уверенно обыграл на «Открытие Банк Арене» со счётом 4:1 в 3-м туре группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России по футболу-2023/2024, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль отметил, что в первые 20-30 минут его подопечные в полной мере выполняли план на игру, но из-за то, что 4 мяча они забили так рано, не смогли провести весь матч на одном уровне.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Да, не все матчи одинаковые. В прошлой игре мы поплатились за отсутствие концентрации, и были наказаны за это. Возможно, где-то нам помешал недостаток внимания, где-то большое желание в предыдущих играх. Прошлый матч был такой. В играх часто нужна смелость, и сегодня ребята её показали, в том числе новые футболисты. В таком сочетании они вышли в первый раз. Тем не менее наши футболисты показали то, что от них просили. Первые двадцать-тридцать минут они действительно шли вперёд, как и было по нашему плану на игру, все выдерживали правильные позиции, действовали так, как нужно. Конечно, когда игра заканчивается 0:0, спится плохо. Потому что для тех, кто любит футбол и по-настоящему ему предан, такие игры как у нас были в прошлый раз, это самое скучное, что только может быть. Сегодня это было уже не так. Жаль только, что мы пропустили мяч в свои ворота. Но при столь ранних голах, мы рано сделали счёт 4:0. В принципе, ребята достаточно хорошо контролировали встречу. Что касается «Динамо», то я уверен, что в этом сезоне это будет одна из лучших команд.

Выход третьего центрального защитника по ходу встречи — это не эксперимент. Я ранее в интервью уже говорил, что не химик. Мне больше нравиться масло, а что случается если смешать масло с водой, я не знаю. Поэтому эксперименты не по мне. У нас есть штаб, коллектив, определённая методология, по которой мы работаем. И как вы видели, с нашей стороны была адаптация к тому, как играет «Динамо» в обороне. Наш план заключался в том, чтобы создавать преимущество за спиной того футболиста соперника, который выбрасывается на нашего защитника. Выпуская третьим центральным защитником Дуарте при такой игре, мы преследовали цель всё взять под свой контроль, управлять ходом встречи. Нужен был такой футболист, который может активно идти в единоборства, в дуэли. И чтобы он мог подстраховывать пару центральных защитников Чернова и Бабича, чтобы иметь здесь на одного футболиста больше. Потому что «Динамо» тоже сделало замену, выпустив Карраскаля.

Я думаю, в целом и отдельно на личностном уровне, и на уровне коллектива дисциплина не зарабатывается с помощью крика. Вся дисциплина — это то, что происходит на поле. Как и ответственность. На мой взгляд, когда мы во время игры подсказываем что-то, мы этим хотим что-то улучшить. А что касается ситуации, которая с нами была, то после плохого матча, на мой взгляд, нет лучшей таблетки, чем выйти на поле и как можно быстрее доказать себе и окружающим, что это была случайность. Либо же, наоборот, убедиться в том, что так теперь ты играешь на постоянной основе… Мы должны приводить футболистов к тому, чтобы они играли стабильно.

Гильермо Абаскаль: "Нет лучшей таблетки после плохого матча - выйти и доказать, что это была случайность"

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Видео: Наталья Бухарева.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,