Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Гильермо Абаскаль: «Выбор стартового состава — моя ошибка»


2 сентября после окончания гостевого поединка с «Краснодаром», в котором «Спартак» уступил со счётом 0:2 в 7-м туре МИР Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль взял вину за это поражение на себя, подчеркнув, что к нему привели две грубейшие ошибки.

Гильермо Абаскаль, главный тренер ФК «Спартак»:

— Конечно, мы не ожидали этого поражения. Не думали, что уступим в этой игре. Первый тайм, с моей точки зрения, был достаточно равным. Мы не давали сопернику пространства и не позволяли ему создавать моменты. До пропущенного нами гола ни одна из команд не имела большого преимущества. Но затем мы сами подарили «Краснодару» гол. Был выброс мяча из аута, два наших игрока боролись против одного футболиста соперника… Нельзя в таких ситуациях проигрывать борьбу и не накрывать удар.

Во втором тайме игра поменялась. Мы владели инициативой, заставили соперника прижаться к своим воротам. У «Краснодара» был всего один момент в контратаке, когда нас выручил Селихов. Счёт был 0:1, игра была открытой. Мы имели шансы забить. У Соболева, у Квинси, у Хесуса, у Миши Игнатова. Но в конце концов в такой игре нельзя делать такие глупые ошибки в простых ситуациях и дарить сопернику пенальти, который убил нас в этой игре. 

Хочу отметить, что я как главный тренер я несу ответственность за результат. Сегодня мы не были хороши, потому что не показали нужный результат. Сейчас будет пауза на матчи сборных, будет время, мы проанализируем каждую нашу ошибку и обязательно станем лучше.

Мы начали игру с тремя полузащитниками, но после того, как счёт стал 1:0, соперник стал играть близко к схеме 5-3-2, очень плотно обороняясь. Нашей идеей было выпустить Зиньковского и Медину, которые бы растягивали шире пространство, давая возможность Соболеву и Промесу забирать мяч в штрафной и создавать моменты.

Джикия был заменён потому, что, во-первых, мы хотели ускорить движение мяча, начало атак, а во-вторых, Бабич хорош на угловых, на «стандартах», мы хотели поймать свой шанс.

То, что месяц назад здесь была совсем другая игра — так это футбол. Если ты не реализуешь моменты и позволяешь сопернику отличиться, результат будет иным. Нельзя провести две одинаковые игры даже против одного и того же соперника.

Мой выбор стартового состава? Да, это моя ошибка, как я уже и сказал. Мы выбираем план на каждую игру перед началом матчей. С «Ахматом» было по-другому. Я выбираю состав на матч и несу ответственность за каждого игрока, выходящего на поле. Я верю в ребят, мы тренируемся каждый день. У нас хорошая команда, отличные футболисты, в том числе новички. Нам нужно нарабатывать игровые связи, но на это требуется время, а футбол не дает нам его.

Касательно ухода Бальде и Николсона. Я не отвечаю на вопросы по трансферам, потому что окно ещё не закрыто. Вот когда 14 сентября оно закроется, я буду готов всё прокомментировать.

Мы не планируем в паузу на матчи сборных каких-то товарищеских игр, потому что у нас многие футболисты уедут в расположение своих сборных. В команде останется немногим больше 11 человек. Если честно, это рекорд в моей практике: никогда ещё не оставалось такого малого числа игроков. Но мы гордимся, что так много наших ребят вызывается в свои национальные команды.

Текст: Наталья Бухарева.

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Наталья Бухарева,