«Краснодар» продолжил беспроигрышную серию победой над «Спартаком»

2 сентября на стадионе «Краснодар» в матче 7-го тура МИР Российской Премьер-Лиги сезона 2023/2024 одноимённый клуб из столицы Кубани нанёс поражение московскому «Спартаку» 2:0 и продолжил свою беспроигрышную серию в чемпионате страны.

Мои предположения, что Гильермо Абаскаль будет отталкиваться от всего лучшего, что было в последнем матче «Спартака» (первый тайм кубковой встречи с «Динамо»), не оправдались. Испанский наставник красно-белых в который уже раз перетасовал состав, и в итоге с первых минут отчётного поединка на поле стадиона в Краснодаре мы увидели продолжение второго тайма его игры с бело-голубыми, который, к слову, спартаковцы проиграли 0:1. Причём один из лучших в той игре Данил Пруцев так и не вышел в итоге на поле даже на замену. Приверженец постоянных ротаций и поиска лучшего при наличии хорошего снова наступает на одни и те же грабли. Вы снова хотели увидеть в центре поля связку Литвинов-Пруцев? Забудьте, у Абаскаля был другой взгляд на то, как выигрывать у «быков». Да, уже после окончания игры, он признал, что ошибся с составом. Но кому нужны эти признания, если подобные действия наставника красно-белых становятся тенденцией?!

Что касается хода игры, то в стартовом отрезке матча преимуществом владели хозяева поля, которых поддерживали переполненные трибуны стадиона. Никакой пресловутый FAN ID не помешал в этот жаркий сентябрьский вечер собраться арене почти 33000 зрителям. Давно здесь не было такой посещаемости. Хочется верить, что и на других стадионах России в скором времени аншлаги перестанут вызывать удивление. Первый по-настоящему опасный момент у чужих ворот на 13-й минуте создал «Краснодар»: после рикошета от Даниила Денисова Эдуард Сперцян пробивал низом в дальний угол, но в цель не попал. Дальше «быки» продолжили вести игру, умело используя прессинг. Они практически ничего не давали создать «Спартаку», у которого не то, что до ударов по воротам не доходило, а даже до каких-то опасных подходов к штрафной соперника.

Пока «Краснодар» не забил, а случилось это на 39-й минуте после того, как красно-белые проиграли единоборство после введения мяча в игру из аута, а дальше Джон Кордоба уверенно накрутил финтами в штрафной Алексиса Дуарте и пробил точно под дальнюю штангу, «Спартак» пребывал в какой-то прострации. Лишь за 2 минуты по перерыва мы увидели комбинацию в исполнении красно-белых, которая заставила его болельщиков сначала вскочить со своих кресел, а затем схватиться за голову. Причём дважды за несколько секунд игрового момента. После заброса мяча Тео Бонгонды на левый фланг атаки Квинси Промес перевёл его в центр, где Роман Зобнин, влетев с мячом в штрафную, пробил в дальний угол ворот Матвея Сафонова. Вратарь «Краснодара» в красивом прыжке этот удар отразил, но прямо на Михаила Игнатова, который добивал мяч уже с острого угла. И снова вратарь «быков» спас свою команду, вовремя срезав угол обзора спартаковцу и отразив мяч корпусом. Двойной суперсейв Сафонова! Браво!

В самой концовке тайма игроки «Спартака» едва не привезли себе сами второй гол. Даниил Денисов отдал назад нерасчётливую передачу, которую перехватил Никита Кривцов. Лишь совместными усилиями Наиля Умярова, Александра Селихова и Георгия Джикия, выбившего мяч с ленточки, красно-белые смогли ликвидировать угрозу.

Во втором тайме картина матча изменилась. «Спартак» взял игровую инициативу в свои руки, оказывая серьёзное давление на оборону соперника. Мы уже привыкли видеть, что красно-белые проводят два разных тайма. Вот и на этот раз подопечные Гильермо Абаскаля качественную игру начали демонстрировать только во второй сорокапятиминутке. На 52-й минуте Александр Соболев бил в касание с левого фланга атаки после острого паса из центра в исполнении Тео Бонгонды — «Краснодар» спасла перекладина их ворот. А через 3 минуты пришло время Александра Селихова, который не дал Джону Кордобе сделать дубль, ликвидировав угрозу своим воротам после того, как Жоао Батчи отдал ему прекрасную передачу на правый фланг штрафной. Блестящее спасание!

«Спартак» остался в игре и мог уйти от поражения, но в атаке красно-белым не хватало точного последнего паса. Ну а точку в матче уже на 84-й минуте поставил Эдуард Сперцян, реализовавший пенальти за снос Александром Селиховым в своей штрафной Александра Кокшарова. Только винить в этом вратаря «Спартака» в общем-то нельзя: очередной «привоз» в этом матче совершил Даниил Денисов, который, борясь за мяч, отдал его, не глядя, сопернику. В который раз отмечаешь, что некоторые игроки красно-белых просто не понимают, что иногда нужно сыграть проще. Если не видишь, кому отдаёшь, лучше выбей мяч в аут, а не абы куда!

На финальный штурм «Спартака» уже не хватило. Весь их запал истлел после второго пропущенного мяча.

«Краснодар» заслуженно побеждает в этой игре и продолжает свою беспроигрышную серию в чемпионате России, а «Спартак» терпит 3-е поражение в последних 4-х матчах МИР РПЛ-2023/2024 и откатывается в нижнюю часть турнирной таблицы.

Футбол. МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024. 7-й тур.

«Краснодар» – «Спартак» — 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Кордоба (39). 2:0 Сперцян (84, с пенальти).

«Краснодар»: Сафонов (к), Волков, Алонсо, Оласа, Тормена, Черников, Сперцян, Кривцов (Ленини, 90+1), Батчи, Кордоба (Кокшаров, 79), Олусегун (Кади, 79).

Запасные: Агкацев, Сафронов, Арутюнян, Эктов, Петров, Баньяц, Ахметов, Мозес.

«Спартак»: Селихов, Денисов (Мелёшин, 85), Дуарте, Джикия (к) (Бабич, 73), Рябчук, Умяров (Литвинов, 46), Игнатов (Медина, 63), Зобнин, Соболев, Промес, Бонгонда (Зиньковский, 63).

Запасные: Максименко, Свинов, Чернов, Хлусевич, Классен, Пруцев, Мартинс.

Предупреждения: Кордоба (20). Олусегун (58). Селихов (83). Медина (87). Ленини (90+6).

Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы).

2 сентября 2023 г. г. Краснодар. Стадион «Краснодар». 32 761 зритель.