Перейти…
RSS
Follow by Email
YouTube
Telegram
VK
VK
OK

Последние записи
{"ticker_effect":"slide-h","autoplay":"true","speed":3000,"font_style":"normal"}

Ошибка по составу или глобальная проблема ротации? По итогам матча «Краснодар» — «Спартак»


2 сентября московский «Спартак» потерпел поражение от ФК «Краснодар» в 7-м туре МИР Российской Премьер-Лиги-2023/2024. Ранее мы публиковали репортаж об этом матче. А в поезде по дороге из Краснодара у нашего обозревателя Романа Романова нашлось время не только кратко проанализировать тактику и статистику этой встречи, но и озвучить вопросы к главному тренеру проигравших, немного пофилософствовав при этом.

Гильермо Абаскаль. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

После третьего поражения в чемпионате к главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю возникло много вопросов (в отличие от кубковой победы на «Динамо»). Формат послематчевой пресс-конференции не позволяет задать их все, да и не стал бы Абаскаль, скорее всего, на все отвечать конкретно и однозначно, не уходя от существа вопроса. Хотя в этом качестве испанцу нужно отдать должное, предельно честно и открыто отвечающему на большинство вопросов. Не умеет или не любит лукавить. Может, поэтому он так редко даёт интервью, не считая их обязательными по регламенту. Тренеру, как и политику, чтобы быть успешным в плане популярности, нужно уметь быть популистом, говорить то, что хочет слышать общественность, попросту врать. Увы, но так устроены люди: большинство публичных людей – профессиональные лжецы.

Джон Кордоба. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Абаскаль честно признался, что выбор состава – его ошибка. Также он сказал, что понимает свою ответственность за результат. Но это мало кто оценит. Зато уже все кому не лень начали требовать «расправы» над ним (его увольнения), даже те, кто до последнего его защищал. И им безразлично его искреннее уважение к любителям футбола, проявляемое в виде правды.

Срджан Бабич. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Не стал наставник «Спартака» увиливать и от моего вопроса про замену Георгия Джикия на Срджана Бабича, оборвав на половине вопроса и сказав, что дело не в повреждениях, полученных Георгием в первом тайме, а в необходимости ускорить билдап (выход из обороны через пас) и в том, что Бабич хорош при угловых. Есть ещё вопрос, который уже не было возможности задать: почему Бабич не вышел с первых минут. Аналогично и про Даниила Пруцева, который чуть ли не лучше всех у красно-белых двигает мяч в центре полузащиты. Не исключаю, причина в том, что за три дня до этого каждый из них провёл полный матч на кубок.

Никита Кривцов. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Сразу вспоминается недавнее высказывание главного тренера «Урала» Виктора Ганчаренко после победы над спартаковцами, что даже при плотном графике он не сторонник ротации, она только вредит. Но тогда он был на коне. Но где в конце этого плотного отрезка «Урал»? Может причина в банальной усталости? Ну и потом, как верно заметил тогда Виктор Михайлович, у «Спартака» большая обойма, и, если выпускать один и тот же состав, начнутся проблемы, связанные с микроклиматом.

Даниил Пруцев. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В том, что у «Спартака» нет стабильного состава, Абаскаля, если и можно обвинить, то с большой натяжкой. В предыдущем туре РПЛ с «Ахматом» в старте вышли на 90% тех же футболистов. На мой взгляд, проблема красно-белых в том, что они имеют по два равноценных игрока почти на каждую из позиций, но почти все эти футболисты не самого высокого уровня, поэтому и ротация неизбежна после каждого серьёзного провала. Исключение – Квинси Промес, который и играет все матчи чемпионата без замен, а также немолодой для футбола и травматичный Виктор Мозес (он уже начал тренироваться после повреждения, полученного в матче с «Зенитом»). Возможно, к ним можно будет отнести и Тео Бонгонду, успешно начавшего сезон, но его истинное мастерство проверится только на длинной дистанции.

Жоао Батчи. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Неизвестно, понимает ли эту проблему сам Абаскаль и мог ли он как-то повлиять на это при последних трансферах. К примеру, вот как ему повлиять на то, что по политическим причинам были фактически заблокированы трансферы высокоуровневых левого защитника Рожерио из «Сассуоло» и центрального защитника Давинсона Санчеса из «Тоттенхэма». Приобретённые на их позиции Срдждан Бабич и Олег Рябчук – крепкие хорошие футболисты, но нельзя сказать, что они намного сильнее тех, кто уже был в обойме. Грани между основой и подосновой стираются.

Олег Рябчук. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Вот, например, Рябчук, как я ранее уже отмечал, трудолюбивый активный игрок, в этом матче совершил больше всех возвратов мяча (4), больше всех пробежал в своей команде, выиграл 4 из 7 единоборств. Но ему явно не достаёт той тонкости и креатива, которые есть у травмированного Томаша Тавареша. Очень многовато в этом матче терял владения – 16. Точность передач – всего 75,6%. Визуально видно, что ему не хватает уровня футбольного интеллекта (не говорю, что он низкий), чтобы вписаться в фирменные абаскалевские треугольники, в данном случае на левом фланге (вместе с Промесом и левой восьмёркой в схеме 4-3-3, чаще всего Романом Зобниным). Да и фирменная скорость не стала для него идеальным качеством: не менее шустрый Батчи убежал от него под конец матча. Даже на фоне Даниила Хлусевича Рябчук не выглядит существенным усилением, но, судя по всему, рассматривается как игрок старта при прочих равных, а уж тем более при нескольких голевых ошибках Даниила на старте сезона.

ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

К слову, перед матчем в телеэфире Абаскаль сказал, что у них много игроков, у всех есть возможность проявить себя, появиться на поле, что в команде невероятная конкуренция, а последний матч её только повысил. Также он заявил, что «Спартак» ищет стабильность, но с таким графиком и матчами на кубок не так просто сделать. То есть необходимость стабилизации он всё-таки осознаёт.

Михаил Игнатов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Центр полузащиты у «Спартака» – самая ротируемая линия, не считая вратарской (там Александр Селихов после травмы потихоньку возвращает себе роль основного, в этом матче совершив несколько спасений, особенно запомнился «сейв» пахом после удара Джона Кордобы). В этом матче вышли россияне Роман Зобнин с Михаилом Игнатовым восьмёрками, а опорником был Наиль Умяров, сделав за тайм игрового времени всего 15 передач с точностью 78,9% (1 длинный пас оказался точным из 4-х), выиграв всего 1 единоборство из 3-х. Игра в центре не клеилась, если сказать мягко. В перерыве Умярова заменил Руслан Литвинов, который после провального матча в Екатеринбурге потерял вместо в стартовом составе на чемпионат.           

Эдуард Сперцян. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Я пойму логику и последовательность тренерского штаба «Спартака», если в ближайшем на матче с ФК «Сочи» (пройдёт в Москве 16 сентября, команды поменялись кругами из-за качества поля в Сочи) не выйдут Даниил Денисов и Алексис Дуарте, ну хотя бы кто-то из них. Оба провели отвратительные матчи. У центрально защитника Дуарте, вдумайтесь, 19 потерь (66,7% точности передач). У Денисова не так много, 5 потерь, но одна из них, ужасающая, привела к назначению пенальти. И конечно же оба полностью виноваты в первом голе: Кордоба раскидал их как кегли и не оставил шансов вратарю. Но если Дуарте после ввода мяча из-за боковой честно проиграл борьбу мощному нападающему «Краснодара», то страхующий его Денисов лишь обозначил единоборство, аккуратно «подставив попку».

Квинси Промес. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В этом сезоне мы видим совершенно другой «Краснодар», в хорошем в смысле циничный и прагматичный. От фирменного атакующего техничного стиля клуба Сергея Галицкого не осталось практически ничего. Главный тренер Владимир Ивич делает акцент на оборону, что подтвердил после матча вратарь Матвей Сафонов в моём присутствии: «Всегда говорим, что если не пропустим, то это как минимум одно очко. Поэтому игра в обороне для нас сейчас не менее важна, чем игра в атаке». «Спартак» в последних матчах не побеждал, встречаясь именно с таким командами, а вот над атакующим «Динамо» вдоволь покуражился.

Матвей Сафонов. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

Краснодарцы действовали низким плотным блоком, часто находясь практически всей командой у своей штрафной. У спартаковцев просто не хватает игроков с быстрым последним пасом, чтобы таким редутам успешно противостоять. В таких ситуациях красно-белые часто включают прессинг, чтобы быстрее возвращать себе мяч и ловить соперника на перестроениях. Но в этом матче «Спартак» почему-то решил обороняться средним блоком в структуре 4-4-2, причём из двух центрхавов Игнатов, умеющий хорошо прессинговать, часто оставался ниже, а Умяров осторожно выдвигался вперёд. По показателю интенсивности прессинга от «StatsPerform» (чем цифра ниже, тем интенсивнее) у «Спартака» 10,6 (у «Краснодара» 9,8), а в радиусе 35 метров до ворот соперника и вовсе 27,5 (у «Краснодара» 17,8).

Александр Селихов. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

«Краснодар» хоть и мало владел инициативой (по касаниям в чужой штрафной 28:41 в пользу «Спартака»), но атаковал поострее, оформив преимущество по ожидаемым голам с игры (xG 0,93:0,41 по версии «Understat») и по явным голевым моментам (2:0 по версии «StatsPerform»). Судя по математическим моделям, красно-белые всё меньше и меньше создают остроты с игры.

Антон Зиньковский. ФК Спартак
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

По ходу второго тайма наставник «Спартака» Абаскаль попытался перестроить игру в атаке, перейдя на 4-4-2. Как он пояснил, отвечая на мой вопрос, соперник, поведя в счёте изменил схему почти на 5-3-2. Его идея была в том, чтобы вышедшие на поле Антон Зиньковский и Хесус Медина сделали бы шире пространство, а Квинси Промес и Александр Соболев могли бы в штрафной забирать мяч и создавать моменты. На мой взгляд, особо это не помогло. Наоборот, именно ранее возник возможно самый интересный момент с игры – Соболев после шикарного паса Бонгонды сотряс перекладину.

Владимир Ивич. ФК Краснодар
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

В конце матча «Спартак» оставил всего трёх защитников, но даже навал создать ему почему-то так и не удалось. С трибуны показалось, что после второго гола, привезённого самим себе на ровном месте, воодушевление у красно-белых уже иссякло.

ФК Спартак. Болельщики
Фото: Олег Бухарев/ «В мире спорта»

У Гильермо Абаскаля и его подопечных есть две недели, чтобы исправить ситуацию, вернув хотя бы привычную острую игру в атаке. Ну и оборону не мешало бы подлатать хоть немного.

Текст: Роман Романов.

Заглавное фото: ФК «Спартак».

Фото: Олег Бухарев.

Поделиться ссылкой:

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше историй из Футбол

About Роман Романов,