ЦСКА без лишних усилий минимально одолел «Балтику»

30 сентября в десятом туре Чемпионата России по футболу «МИР Российская Премьер-Лига-2023/2024» в Москве ЦСКА на «ВЭБ Арене» встречался с калининградской «Балтикой». «Армейцы» переиграли своего соперника. Единственный мяч в первом тайме забил Виктор Давила – 1:0.

Ничейная эпидемия уже изрядно надоела болельщикам ЦСКА, а безвыигрышная серия, которая достигла перед отчётным матчем уже пять туров, и вовсе нервирует. Если не сказать больше. Как и текущее место в турнирной таблице. И конечно от хозяев буквально требовали победы в поединке с калининградской «Балтикой».

Между тем, подопечные Сергея Игнашевича, почётного и заслуженного «армейца», сами находятся практически на краю пропасти. Хотя домашняя победа в прошлом тура над «Ахматом» (1:0) и дала некоторый повод выдохнуть. Ну а матч с разъярённым ЦСКА, который не может выиграть уже пять туров подряд, должен был стать очередным испытанием для гостей. С их состава мы и начнём: Латышонок, Гассама, Осипов, Фернандес, Гузина, Сото, Бистрович, Энрикес, Галоян, Остойич, Радмановац. Как видите, у «балтийцев» сразу восемь легионеров.

А вот какой образец был у ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Роша, Зделар, Мухин, Давила, Чалов, Обляков, Файзуллаев, Гайич, Агапов. Если уж заговорили об иностранных футболистов, то у «армейцев» в старте их вышло шестеро.

А из примечательных событий первых минут можно было отметить лишь очередную травму Ильи Агапова, которого пришлось заменить Кириллу Набабкину. Зато первая же позиционная атака хозяев принесла им успех. Фёдор Чалов забросил мяч в штрафную площадь на Аббоса Файзуллаева, тот скинул мяч головой на Милана Гайича, а серб пяткой подключил Виктора Давилу. Тот убрал на замахе сразу двоих, и с места красивейшим ударом, отправил мяч по уходящей от Евгения Латышонка траектории, в верхний угол. 1:0. Больше ничего интересного до перерыва не было. И счёт не изменился.

В начале второго тайма отличный момент был у Файзуллаева. Он бил головой с десяти метров – Латышонок спас. «Балтика» же в нападение вообще перестала даже выдвигаться. Зато болельщиков гостей можно и нужно похвалить. Пожалуй, такого многочисленного шумного десанта из немосковских команд на Песчанке, можно было отметить только у «Факела».  И поединок докатился до своего логического завершения – минимальной победы «армейского» клуба.

1:0 – ЦСКА прерывает пятиматчевую серию без побед. А три очка важны любые и запаха не имеют. Ну а как будут спасаться калининградцы, мне сказать очень сложно.

Футбол. Чемпионат России. «МИР Российская Премьер-Лига». 10-й тур.

ЦСКА — «Балтика» Калининград – 1:0 (1:0)

Голы: Давила, 18, 1:0,

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Роша, Зделар, Мухин, Давила (Кучаев, 81), Чалов, Обляков (Заболотный, 89), Файзуллаев, Гайич, Агапов (Набабкин, 14).

«Балтика»: Латышонок, Гассама, Осипов, Фернандес (Дудиев, 75), Гузина (Мусаев, 75), Сото (Маляров, 63), Бистрович, Энрикес (Кузьмин, 58), Галоян (Казаев, 63), Остойич, Радмановац.

Предупреждения: Остойич, Гассама, Файзуллаев,

Главный судья – Ян Бобровский (Санкт-Петербург)