Травма Атанасова омрачила четвёртую в сезоне победу «Торпедо» над «Куньлунь Ред Стар»

4 января в Нижнем Новгороде в рамках Фонбет Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-2023/2024 состоялся матч между местным «Торпедо» и «Куньлунь Ред Стар». Встреча закончилась со счётом 3:2 в пользу хозяев, а решающую шайбу в овертайме забросил Максим Летунов.

Игорь Ларионов. ХК Торпедо

Первая игра в 2024-ом году для нижегородского «Торпедо» стала что ни на есть праздничной: год дракона хозяева открывали матчем против «драконов» из «Куньлунь Ред Стар». Команды уже трижды встречались в нынешнем сезоне, и все три встречи заканчивалась победой подопечных Игоря Ларионова. Но напомним, что исход крайнего матча решился уже в овертайме, в котором Максим Летунов забросил победную шайбу. «Куньлунь Ред Стар» — соперник непростой, тем более сейчас, когда команда не теряет надежд попасть в зону плей-офф и борется за каждое очко.

Василий Атанасов. ХК Торпедо

В первые минуты стартового игрового отрезка команды старались найти пути к воротам друг друга, но ни тем, ни другим опасные моменты создавать не удавалось. Тем не менее драматичный эпизод развернулся на 16-ой минуте первой двадцатиминутки: Василий Атанасов, пытаясь уйти от столкновения с Остином Воном, получил серьёзное повреждение и сам уже не смог покинуть площадку. Гости же постоянна давили на ворота Ивана Кульбакова. Шанс открыть счёт был у Райана Меркли, который вышел «1 в 0», но попал в щитки нижегородскому голкиперу. А затем Нолан Мойл после комбинации с участием Колина Кэмпбелла и Паркера Фу всё-таки распечатал ворота хозяев. 0:1. Меньше, чем через минуту удвоить цифры на табло мог Лукас Локхарт, но вратарь «Торпедо» держал команду в игре.

Джереми Смит. ХК Куньлунь Ред Стар

Во втором периоде «Торпедо» усилило давление на ворота соперника, стараясь сравнять счёт. Бобби Линч и Игорь Ларионов создали опасные моменты у ворот Джереми Смита, но тот действовал надёжно. А вот с броском Дениса Яна вратарю китайской команды справиться не удалось: нападающий «Торпедо» подставил клюшку под шайбу с передачи Максима Летунова и попал в ближний угол. 1:1. «Драконы» в свою очередь тоже не давали скучать Ивану Кульбакову, то и дело убегая в контратаки и нанося броски в створ один за другим. Под занавес второй двадцатиминутки Кайлу Вуду с передач Брэндона Ипа и Спенсера Фу удалось вновь вывести свою команду вперёд. 1:2.

В первой половине третьего игрового отрезка, несмотря на частые контратаки гостей, на площадке доминировали торпедовцы. Никита Шавин и Данил Веряев могли сравнять цифры на табло, но Джереми Смита им пробить не удалось. К экватору периода Нолан Мойл заработал удаление за задержку соперника клюшкой, чем и воспользовались нижегородцы, реализовав большинство: Денис Ян после с передач Игоря Ларионова и Сергея Гончарука сделал счёт 2:2 и оформил тем самым дубль. Ответ «драконов» не заставил бы себя ждать, если бы шайба не попала в край щитка Ивана Кульбакова. Судьи взяли видеопросмотр: взятие ворот зафиксировано не было. В оставшееся время торпедовцы создали несколько опаснейших моментов у ворот соперника, но после 60 минут игры победитель так и не был выявлен: командам пришлось играть овертайм, в котором спустя полторы минуты Максим Летунов броском в дальний верхний угол подвёл итог этой встрече. 3:2.

Следующий свой календарный матч «Торпедо» проведёт 7 января, когда на домашней арене сыграет с минским «Динамо», а днем ранее «Куньлунь Ред Стар» встретится с московским «Динамо» в Москве в Петровском Парке.

ХК Торпедо. Болельщики

Хоккей. Фонбет Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Торпедо» — «Куньлунь Ред Стар» — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 Мойл (Кэмпбелл, Фу), 14:10, 1:1 Ян (Летунов, Боуи), 27:05, 1:2 Вуд (Ип, Фу), 36:57, ГБ, 2:2 Ян (Ларионов, Гончарук), 50:26, ГБ, 3:2 Летунов (Бокун, Кульбаков), 61:40

Вратари: Кульбаков — Смит

Броски: 71-54;
Броски в створ: 42-29;
Вбрасывания: 34-33;
Блокированные броски: 13-20;
Силовые приемы: 13-15