«Торпедо» прервало серию поражений, одолев дома «Трактор»

6 февраля в Нижнем Новгороде в КРК «Нагорный» состоялся поединок между местным «Торпедо» и челябинским «Трактором». Хозяева одержали долгожданную победу со счетом 3:1, прервав пятиматчевую серию поражений.

Нижегородское «Торпедо» подошло к матчу с челябинским «Трактором» после пяти поражений подряд. Да, все они были минимальными: в игре с «Автомобилистом» подопечные Игоря Ларионова уступили по буллитам, во встрече с московским «Динамо» проиграли в овертайме, от ЦСКА решающую шайбу пропустили за 15 секунд до конца основного времени, а в предыдущей игре с «Северсталью» — за 20, но всё равно такая ситуация сильно напрягала нижегородцев, и потому им было очень важно её преодолеть и планомерно двигаться к плей-офф.

Что касается «Трактора», то подопечные Алексея Заварухина после пяти подряд побед, в предыдущем своём поединке, состоявшемся в Челябинске, уступили «Ак Барсу» 1:4, позволив казанцам обойти их в турнирной таблице «Востока». Но, тем не менее, борьба за 4-е место в своей конференции не закончена, и челябинцам вполне по силам биться за «домашней посев» в плей-офф до самого последнего тура «регулярки».

В первом периоде отчётного матча соперники играли в яркий атакующий хоккей со множеством голевых шансов в обе стороны. Адам Хуска и Сергей Мыльников не раз выручали свои команды, но после первых 20 минут на табло продолжали гореть нули.

Во втором игровом отрезке хозяева добавили скоростей, обрушив на ворота «Трактора» всю мощь своих атак. Помогло в начале периода «автозаводцам» и то, что челябинцы заработали малый штраф за подножку. Егор Виноградов прервал шестиматчевое «молчание» «Торпедо» в большинстве, наконец-то реализовав лишнего игрока. 1:0. Удвоили же счёт нижегородцы на 32-й минуте. После потери шайбы на синей линии, хозяева выкатили на ворота Сергея Мыльникова практически «2 в 0», и Андрей Белевич с паса Никиты Шавина сделал счёт 2:0.

Как известно, преимущество в 2 шайбы никогда нельзя считать комфортным, и уже в третьем периоде Джек Родуолд, подкарауливший отскок на пятаке, сократил разницу в счёте до минимума. 2:1. В итоге интрига в этом матче жила до самого конца основного времени. «Трактор» больше соперника владел шайбой, всеми силами пытаясь перевести матч к дополнительному периоду. А когда Богдан Конюшков за две с половиной минуты до финальной сирены заработал малый штраф за выброс шайбы, челябинцы получили шанс реализовать большинство. Алексей Заварухин после взятого им тайм-аута заменил вратаря на шестого полевого игрока, и уже в формате «6 на 4» «Трактор» в течение двух минут пытался пробить Адама Хуску. Но тот стоял стеной, не дав себя пробить. А за 9 секунд до конца итог этой встречи подвёл Кирилл Воронин, отправив шайбу в пустые ворота. 3:1.

Свой следующий матч «Торпедо» снова проведёт в КРК «Нагорный» — его соперником 9 февраля станет ХК «Сочи». Ну а «Трактор» днём ранее второй раз за неделю сразится с «Ак Барсом». Но теперь уже в Казани.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Регулярный чемпионат-2023/2024.

«Торпедо» Нижний Новгород — «Трактор» Челябинск — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: 1:0 Виноградов (Фирстов, Ларионов), 23:17, ГБ, 2:0 Белевич (Шавин), 31:35, 2:1 Родуолд (Котляревский), 45:10, 3:1 Воронин (Конюшков), 59:51, ПВ

Вратари: Хуска — Мыльников

Броски: 69-63 ;

Броски в створ: 39-36 ;

Вбрасывания: 25-19 ;

Блокированные броски: 12-12 ;

Силовые приемы: 15-12 ;

Отборы: 9-4 ;

Потери: 8-1 ;