Игорь Ларионов: «Я уверен, что мы выиграем эту серию»

5 марта после поражения «Торпедо» от питерского СКА со счётом 2:5 в домашнем поединке, прошедшем в рамках первого раунда плей-офф Кубка Гагарина, главный тренер нижегородцев Игорь Ларионов на послематчевой пресс-конференции подробно ответил на интересующие журналистов вопросы.

Игорь Ларионов, главный тренер ХК “Торпедо”:

— К сожалению, наверное, не хватило сегодня силёнок на восстановление после двух матчей. На это мы обратим внимание, для того чтобы быть лучше в следующей игре. Серия продолжается, завтра есть день для того, чтобы восстановиться и выйти в четвёртом матче более заряженными на домашней арене. Для того, чтобы выиграть матч и перевезти серию в Питер с равным счетом. Здесь другого варианта нет, и ребята об этом знают, мы им сказали. То, что вы видели — не самый лучший матч в нашем исполнении, к сожалению, но это плей-офф. Поэтому здесь важно как можно быстрее сбросить негативные моменты, которые были, перезарядиться и выйти гораздо более заряженными на следующую игру.

Когда вратарь горячий, играет здорово, смысл менять? Плей-офф — такая вещь… Ты должен до конца верить, до конца идти с человеком, который провёл два очень сильных матча. Мы долго думали, гадали перед началом серии, и выбор пал на Кульбакова. В данной ситуации его не в чем винить, он играет очень хорошо.

До финальной сирены ты продолжаешь верить в то, что может случиться чудо, потому что мы забили первый гол и буквально через минуту сами подарили его сопернику. Вы видели этот момент — мы не хотим показывать ни на кого пальцами, называть фамилии, но такие ошибки случаются только из-за усталости, которая, может быть, накопилась у наших ребят чуть больше, чем у СКА. Это всё можно подтянуть и исправить, но менять вратаря, когда он тут не при чём… Пятый гол мы забили сами себе в пустые ворота. Здесь вопрос в том, чтобы правильно восстановиться и сделать правильные выводы. Они не должны быть жёсткими или жестокими. Это игра, это хоккей, и мы понимаем, что серия будет длинной. Мы в это верим, как и в то, что её выиграем, скажу без всякого сомнения. Это моё заявление: ребята будут гораздо сильнее, гораздо более интенсивными в следующем матче и до конца серии.

Я всё это отношу только к тому, что мы выглядели более уставшими и несвежими во втором периоде. Практически вся борьба у бортов была проиграна, и мы проводили в своей зоне минуты две, две с половиной — очень много, это вытягивает много сил. Здесь вопрос, наверное, только восстановления, отдыха и элементов, которых нам не хватило в сегодняшней игре. Мы должны будем внимательно посмотреть ещё раз матч и те моменты, где мы должны были быть более подготовленными в плане организации игры в обороне, первого паса, чтобы можно было быстрее двигать, водить шайбу и не давать сопернику играть по периметру. Второй период — у соперника дальняя скамейка, проводили много времени в зоне, но опасных моментов практически не было. Это вытягивает большое количество сил из ребят, особенно защитников, которые задерживаются на льду по две, две с половиной минуты — это очень много.

Мы думали немножко Коваленко разгрузить, потому что он делает большой объём работы в центре, это не его позиция. Он нужен на фланге, где может быть более полезным. Для этого поставили Атанасова туда, потому что он парень, который быстро решает и хорошо видит площадку, чтобы он соединил Гончарука и Коваленко. Это был такой план. У Летунова сегодня игра была под вопросом, потому что он приболел, был с температурой. Выдающейся игры от него ждать было сложно, но он старался, вопросов к нему нет. По остальным ребятам: понятно, что Ларионов-младший только вышел после трёх недель. Непросто сразу войти в колею, но я считаю, что он сыграл неплохо. Эта игра даст нам возможность сделать выводы, посмотреть. Мы не будем кардинально ничего менять — сделаем одну перестановку, для того чтобы встряхнуть ребят и найти лучшие сочетания. И чтобы следующий матч для нас был победным.

Мы говорим о том, что нужно больше бросать от синей линии перед игрой, в перерыве — пять бросков в первом, пять — во втором. Порой игра довольно-таки простая, вы видели: два броска, которые совершил соперник… Они могут заслуживать внимания, безусловно, это то, чего нам не хватает. Любой бросок — это угроза для вратаря, голевой момент, шанс на подправление, помеху, отскок. Мы требуем от ребят, чтобы шайба всё-таки доходила до ворот, но защита молодая, вы понимаете, что ребята устают: Бреус, Варлаков, Силаев. Они приобретают тот опыт, который им необходим. Понятно, что порой они хотят сыграть более академично, но, с другой стороны, иногда простота решает многие вопросы.

Мы знаем все наши сильные и слабые стороны, и они сказаны ребятам, но на льду исполняют игроки. Мы ещё раз акцентируем внимание именно на этих моментах, потому что какие-то вещи мы должны делать правильно. Когда идёт информация игрокам, она должна заходить в одно ухо и не вылетать в другое, а оставаться там, потому что информация, которую мы даём, очень ценная. На льду исполняют люди, у которых есть шайба и есть момент, и они должны принимать решения. Решения принимаются, когда ты свежий. Когда ты слегка уставший и получаешь большой объём нагрузки, и среди двух решений неправильное принимают даже опытные игроки. Сегодня сыграли не так, как хотелось бы.

Текст: Валерия Русакова.