За «Динамо» — статистика, за «Трактор» — заброшенные шайбы и победа в Москве!

16 марта в Москве на «ВТБ Арене» столичное «Динамо» и челябинский «Трактор» провели первый матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина, в котором гости одержали волевую победу со счётом 4:2 и повели в серии 1-0.

ХК Динамо-ХК Трактор

«Динамо» и «Трактор» не встречались в плей-офф Кубка Гагарина с сезона 2012/2013, когда бело-голубые в финале того турнира завоевали для себя второй трофей подряд. В этом же сезоне плей-офф стал перекрёстным, и теперь у команд из Западной и Восточной конференций КХЛ появилась возможность сразится между собой не только в финале. Вот и вышло, что по сетке «Динамо», выигравшему «регулярку» выпало бороться за попадание в 1/2 финала с «Трактором», который по итогам гладкого сезона стал на «Востоке» шестым.

Путь к этой четвертьфинальной серии для нынешних соперников выдался непростым. И московское «Динамо», и челябинский «Трактор» в первом раунде встретили серьёзное сопротивление со стороны своих оппонентов: москвичи в шести играх (4-2) одолели минских одноклубников, где каждая их игра была словно перетягивание каната, и результат всё время висел на волоске, а уральцы с таким счётом (4-2) в жёстком противостоянии (в прямом смысле этого слова, потому что почти в каждой из игр хватало драк и потасовок) одолели уфимский «Салават Юлаев».

Обе очные встречи в Регулярном чемпионате КХЛ в этом сезоне завершились в пользу «Динамо» (4:3 (Б) дома и 4:2 в гостях), но плей-офф — это совершенно иное соревнование, поэтому принципиального значения эти результаты в серии на вылет не имели. А состоявшаяся игра это только подтвердила.

ХК Динамо. Болельщики

Стартовые минуты матча прошли с игровым преимуществом «Динамо», которое больше владело шайбой и чаще бросало по воротам. «Трактор» же начал игру осторожно, и даже в формате «5 на 4» после удаления на 2 минуты Эрика О’Делла не создал у ворот Ильи Коновалова ничего существенного. А вскоре после того, как составы снова уровнялись, хозяева повели в счёте: «Динамо» заперло соперника в чужой зоне, давление на ворота «Трактора» возрастало, и если бросок Артёма Ильенко Зак Фукале отразил, то справиться с добиванием Максима Джиошвили вратарь челябинцев не смог. 1:0 на экваторе первого периода.

Максим Джиошвили. ХК Динамо

Дальше «Динамо» имело несколько шансов развить свой успех, но вместо этого за три с половиной минуты пропустило в свои ворота три шайбы: сначала после мощного броска Александра Шарова от лицевой линии самым расторопным на пятака оказался Никита Сошников (1:1), затем после мастерских действий Максима Шабанова, сумевшего освободиться от опеки и бросить по воротам, шайба рикошетом от Владимира Ткачёва оказалась за линией ворот бело-голубых (1:2), ну а когда Джордан Уил отправился в штраф-бокс за задержку соперника, Данил Юртайкин менее, чем через полминуты реализовал большинство. 1:3

ХК Трактор

Вот так достаточно быстро «Трактор» ввёл в ступор своего соперника, а тренеры «Динамо» после третьей пропущенной шайбы вместо Ильи Коновалова выпустили другого своего вратаря — Максима Моторыгина.

В целом первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе, об этом можно было судить и по статистическим показателям, но реализация и эффективность «Трактора» оказалась выше.

Во втором периоде, а потом в третьем статистика не говорила, а, можно сказать, кричала о доминировании «Динамо» по всем показателям: хозяева почти двукратно превзошли «Трактор» и по времени, проведённому в атаке, и по количеству бросков в створ, и выигранным вбрасываниям, и по силовым приёмам. Но всё это пошло прахом из-за слабой реализации своих моментов и самоотверженной игре подопечных Алексей Заварухина, которые в итоге заблокировали аж 30 бросков соперника.

ХК Трактор. Болельщики

И если во втором игровом отрезке команды обменялись заброшенными шайбами: на гол Артёма Блажиевского, который он соорудил броском от синей линии, «Динамо» ответило шайбой Эрика О’Делла, которую тот забросил с кистей в ближний угол ворот Зака Фукале — 2:4, то в третьем периоде при полном игровом преимуществе бело-голубых, в том числе по броскам в створ (14:3) счёт больше не изменился.

Хозяева были явно не довольны таким исходом игры, и уже после финальной сирены устроили навал на ворота Зака Фукале, затолкав его в ворота. Тем самым они пытались вывести соперника из себя. Что подтвердили и послематчевые комментарии игроков «Динамо», настроенных в следующей игре, которая состоится здесь же на ВТБ Арене 18 марта, не давать голкиперу гостей чувствовать себя спокойно.

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. ¼ финала. Первый матч.

«Динамо» Москва – «Трактор» Челябинск — 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Голы: 1:0 Джиошвили (Ильенко, Римашевский), 10:26, 1:1 Сошников (Блажиевский, Шаров), 14:32, 1:2 Ткачёв (Шабанов), 16:15, 1:3 Юртайкин (Шабанов), 17:59, ГБ, 1:4 Блажиевский (Робинсон), 30:13, 2:4 О’Делл (Кудрявцев, Рашевский), 38:48

Вратари: Коновалов (Моторыгин) — Фукале

Броски: 83-37 ;

Броски в створ: 37-19 ;

Вбрасывания: 45-25 ;

Блокированные броски: 6-30 ;

Силовые приемы: 12-6 ;

Отборы: 0-3 ;

Потери: 5-1 ;