«Трактор» вновь сильнее «Динамо» в Москве

18 марта в Москве в Петровском парке состоялся второй матч ¼ финала Кубка Гагарина серии до четырёх побед, в котором столичное «Динамо» во второй раз уступило челябинскому «Трактору», на этот раз — 4:5. Победную шайбу в первом дополнительном периоде Александр Шаров забросил, лёжа на льду.

ХК Трактор

Если называть вещи свои именами, то «плей-офф» это такая штука, где нельзя давать себе и минутной передышки, а не то, что жертвовать целым матчем. В Кубке Гагарина в кошки-мышки никто не играет. Тут надо побеждать здесь и сейчас. И никак иначе.

ХК Динамо. Группа поддержки

А для зрителей это, конечно, настоящий праздник. Тем более, во втором круге. Кто-то всерьёз верит в успех своей команды, а кто-то просто становится частью праздника и получает удовольствие от замечательного хоккея.

ХК Динамо-ХК Трактор

В середине первой трети матча счёт удалось открыть «трактористам». Максим Шабанов опять проявил и показал себя как настоящий лидер команды. 0:1. На счастье «Динамо», вскоре удаление схватил Александр Шаров, и Эрик О’Делл реализовал численное преимущество. 1:1.

Казалось, что хозяев начинают переламывать ход игры. Но и «Трактор» показал, что умеет играть в большинстве. Виктор Антипин зарядил как надо. 1:2. Вообще, было очень похоже, что челябинцы чувствуют себя очень уверенно, москвичи несколько волнуются. Во всяком случае, стартовый отрезок они проиграли.

В начале второго периода активные действия хозяев привели к удалениям в составе гостей. Причём, получилось даже двойное большинство. Кстати, удалений в этой игре было на удивление очень много для «плей-офф». Имею в виду, что обычно штрафы в таких играх случаются в момент, когда уже всё ясно. А тут было наоборот.

Уж «пять на три» «динамовцы» реализовали образцово. Никита Гусев попала точно в угол. 2:2. А вот с «пять на четыре» на этот раз не вышло. И пережив этот натиск челябинцы сами перешли в нападении. И рыжий счастливчик Джек Родуолд, пришедший в «Трактор» из «Куньлуня», забросил типично североамериканскую шайбу, пробив Коновалова при добивании, вторым темпом. 2:3.

ХК Трактор

Между тем, игра в какой-то момент стала совершенно открытой. И Коновалов с Фукале то и дело заставляли трибуны срывать даже не овации, а самые настоящие вопли восторга. И тут Антон Бурдасов нанёс хитрый бросок примерно с ползоны. Вратарь «Динамо» не уследил за этим действием опытного нападающего и поехал на скамейку запасных. И опять «раму» у бело-голубых занял Максим Моторыгин. Почти также как в субботу. 2:4.

Не знаю, что в перерыве сказал своим подопечным Алексей Кудашов, но едва выйдя на лёд Гусев совершил свой фирменный «кистевой» бросок и Зак Фукале был бессилен. 3:4. И это придало сил «Динамо». Дмитрий Рашевский бросал и бросал. Почему-то гости на этом отрезке отыграли вяло. И нападающий хозяев «прошил» Фукале. 4:4. А это, наконец-то, взбодрило челябинцев. Они заработали удаление, и Моторыгин дважды спасает каким-то чудом.  После этого команды стали действовать уже намного осторожнее. И всё логично перешло в четвёртый период.

Там сначала мог закончить игру Родуолд, а затем Максим Джиошвили. Как вратари спасали, и как нападающие не забивали?! И опять всё могло решиться при игре в неравных составах. Никита Сошников отправился в штрафной бокс, но «Трактор» отбился. С трудом, с удачей, но счёт не изменился. Терпение и труд, они, как известно, всё перетрут. И уральцам везёт – они зарабатывают двойной штраф! Волнение сказывается, и Алексей Заварухин даже берёт тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Они торопятся, и вместо хладнокровно осмысленных действий у них получаются какие-то рефлексивные движение. И это в большинстве! Вот они нервы. И всё же этот отрезок выбил из хозяев все силы. И челябинцы организовали-таки свой победный гол — Александр Шаров уже лёжа переправил шайбу за спину Моторыгину.

ХК Трактор

4:5 – «Динамо» вновь уступает «Трактору». Гости совершили большое дело. Теперь его надо закончить в Челябинске.

ХК Трактор. Болельщики

Хоккей. ФОНБЕТ Континентальная Хоккейная Лига. Кубок Гагарина. ¼ финала. Второй матч.

«Динамо» Москва – «Трактор» Челябинск – 4:5 (1ОТ) (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)

Голы: 10:22. Шабанов (Юртайкин), 0:1, 12:07. О’Делл (Пакетт, Уил), 1:1 (бол), 18:40. Антипин (Шабанов, Дронов), 1:2 (бол), 24:07. Гусев (Уил, Менелл), 2:2 (бол), 28:16. Родуолд (Робинсон, Котляревский), 2:3, 35:20. Бурдасов (Дер-Аргучинцев, Кравцов), 2:4, 42:53. Гусев (Ожиганов), 3:4, 45:52. Рашевский (Менелл), 4:4, 73:44. Шаров (Яруллин, Блажиевский), 4:5.

Броски: 50-30.

Вбрасывания: 42-27.

Штраф: 14-12.

Вратари: Коновалов (Моторыгин, 35:20) – Фукале.

16 марта 2024 года. Москва. «ВТБ Арена». 9 975 зрителей.

Счёт в серии 0-2.

Первый матч 2:4.

Заглавное фото: Олег Бухарев.

Фотоальбомы с этого матча: Олег Бухарев и Олег Беспалов