Алексей Заварухин: «Команда вышла заряженная на 100% и не хотела отдавать эту игру»

18 марта на льду ВТБ Арены состоялся второй матч в рамках 1/4 финала Кубка Гагарина. Во второй раз челябинский «Трактор» одолел бело-голубых, в это раз со счётом 5:4 в овертайме. Главный тренер гостей Алексей Заварухин подвёл итоги встречи.

Алексей Заварухин, главный тренер ХК «Трактор»:

— Тяжёлая игра. На этой стадии лёгких матчей не бывает. Единственное — в третьем периоде мы дали шанс сопернику, пропустили два быстрых гола. Потом игра шла до ошибки, мы её не совершили. Никто не ожидал, что в Москве мы заберём две игры. Парни молодцы. Все отработали. Будем готовиться к следующей игре.

Сопернику было некуда деваться, он заставлял нас ошибаться. Мы этому уделяли большое внимание перед игрой. Особенно провокациям. Сегодня их не было. Слова есть слова. На заборе тоже очень много написано, как говорится. Мы были готовы. Конечно, дали шанс сопернику. Самое главное — сегодня мы победили.

Если вы помните третий период прошлого матча, то мы там начали играть неправильно. Сегодня в третьем периоде тоже начали играть неправильно. Соперник этим воспользовался. Моменты мы ребятам покажем, как действовать нельзя. Играть от обороны — никогда у нас такой установки не было.

У нас классная команда, отличный коллектив. Все друг друга поддерживают. Мы двигаемся только вперёд. В каждом матче мы выходим побеждать. Каждый поединок — это для нас занятие любимым делом, которое ребята выходят и делают.

Седых волос прибавляется после таких игр. Всё было под контролем. Да, пропустили. Уделили внимание, что стали играть неправильно. Ребята это уловили, создали хорошие моменты. Это эмоции. Можно стоять за спиной игроков и что-то подсказывать, но свои эмоции я отдаю ребятам.

Пара агрессивных моментов было, но это хоккей. В хоккей играют мужики. Команда вышла заряженная на 100% и не хотела отдавать эту игру.

Когда Гусев забивал гол, там была череда ошибок. Конечно, мы его разбирали персонально, просто в моменте так получилось. Никита — мастер. Исполнил и дал шанс своей команде.

Добавить надо в солидности, чтобы с 4:2 мы не уходили на 4:4. Есть тренерская установка, как действовать в подобной ситуации. Мы сами дали шанс сопернику в третьем периоде.

Текст: Валерия Русакова.